овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Губернатор Челябинской области посетил выставку «Музы Победы» в краеведческом музее

Губернатор Челябинской области посетил выставку «Музы Победы» в краеведческом музее  

Губернатор Челябинской области посетил выставку «Музы Победы» в краеведческом музееЭкспозиция посвящена культуре и искусству Челябинска в годы Великой Отечественной войны. Военный театр, кино, радио, литература, художественная самодеятельность, живопись и карикатура – все это отражено в экспонатах, представленных на выставке «Музы Победы».

Директор краеведческого музея Владимир Богдановский, рассказывая о выставке губернатору, подчеркнул, что здесь собраны экспонаты из фондов различных учреждений – театров, музеев, госархива, а также частных коллекций. И именно это делает её уникальной. «Театральные костюмы, музыкальные и художественные произведения, экспонаты музея военного времени, фотоработы и другие уникальные вещи, которых еще никто никогда не видел. Собирали выставку по крупицам полгода. В нее вложено много сил и энергии», – добавил заведующий сектором истории краеведческого музея, куратор выставки Денис Кузнецов.

Здесь же представлены архивные документы, которые напоминают о периоде эвакуации на Южный Урал знаменитого московского Малого театра. В экспозиции есть театральные костюмы того времени. «Это костюмы, принадлежавшие актерам, которые играли в спектакле «Надежда Дурова» 1941 года. Их основная ценность в том, что они с того времени сохранились до наших дней. Один из них хранится в фонде драматического театра, второй – из частной коллекции племянницы артиста Павла Гарянова, которому принадлежал этот мундир», – рассказала главе региона ученый секретарь краеведческого музея Виталина Силина.

С именем Павла Гарянова и его супруги Нины связан еще один стенд экспозиции «Музы Победы». Именно они стояли у истоков образования одного из старейших театров Челябинской области – театра кукол, история которого началась с куклы Петрушки, также представленной на выставке.

Борис Дубровский, осмотрев экспозицию, подсказал идею для новой военной выставки: «Историю того, как все происходило на фронте, мы знаем со школы – битва под Москвой, Ленинградская блокада, Курская битва и другие. В Челябинской области есть главная особенность – наша война была здесь, в глубоком тылу. Интересно было бы увидеть то, как нарастает чувство уверенности, собранности жителей: где наша южноуральская Сталинградская битва, где наша Курская дуга, как именно война проявлялась у нас». Глава региона уверен, что подобный проект станет интересен горожанам.

В завершение встречи Владимир Богдановский отметил, что сейчас в областном краеведческом музее действуют несколько выставок, посвященных юбилею Великой Победы. Также в ближайшее время запланирована серия мероприятий на тему 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в том числе выставка в галерее «Открытый город» на главной пешеходной улице города – Кировке.

Добавим, выставка «Музы Победы» будет открыта для посетителей Челябинского областного краеведческого музея до 30 июня 2015 года.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Губернатор Челябинской области / Лента новостей | Просмотров: 2 179 | Добавил: Usenko | Дата: 11-04-2015, 02:30 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика