овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Свободу дельфинам! ВИТА-Магнитогорск требует у властей проверки переездного дельфинария

Свободу дельфинам! ВИТА-Магнитогорск требует у властей проверки переездного дельфинария  

Свободу дельфинам! ВИТА-Магнитогорск требует у властей проверки переездного дельфинарияВеганы магнитогорского отделения российской общественной организации Центр защиты прав животных «Вита» обратились к властям с просьбой о проверке заезжего дельфинария, с 25 июля обосновавшегося на площадке у Арены «Металлург» (пр. Ленина, 105). В свою очередь, на условия содержания белух и морских котиков в хлорированной тюрьме пожаловались горожане, которые из года в год становятся всё более активными и осведомлёнными о проблеме использования животных в развлечениях.

Письма с заявлениями о проверке работы увеселительного заведения были отправлены 3 августа главному ветеринарному врачу Магнитогорска С.В. Цинковскому, в природоохранную прокуратуру и магнитогорское отделение Роспотребназдора. Недавно «Вита» получила неутешительные ответы ведомств: из-за специфики местных законов у муниципальных властей нет полномочий проводить проверки в дельфинариях. В итоге заявления возмущенных защитников прав животных, и всех, кто последовал их примеру (общественники призывали к этому в своей группе в социальных сетях) были перенаправлены в Министерство сельского хозяйства и Управление Россельхознадзора в Челябинск.

Надо отметить, опасения магнитогорцев небеспочвенны: проверка деятельности дельфинариев в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Белгороде профильными ведомствами в прошлом году выявила множественные нарушения. У коммерсантов не было даже лицензии на содержание краснокнижных животных. При ввозе в города морские млекопитающие не проходили карантинирования и среди них не проводились необходимые противоэпизоотические мероприятия. Владельцев дельфинариев тогда оштрафовали и подали на них в суд. По словам специалистов, соблюдение всех предъявляемых к переездным дельфинариям норм невозможно априори, просто контроль над деятельностью данных коммерческих структур осуществляется спустя рукава.

Вообще борьба с «гробами на колесах», как справедливо называют передвижные дельфинарии, да и со стационарными «тюрьмами для смертников» в мире ведется не первый год, причем весьма успешно: 60 дельфинариев и океанариумов были закрыты в разных странах мира под давлением общественности, причем 14 из них – на стадии строительства!

Немного фактов. При отлове дельфинов, косаток, белух и тюленей для дельфинария, аквариума или океанариума используются крайне негуманные методы: часть животных погибает при отлове. Некоторые из уже пойманных дельфинов и косаток умирают от полученного шока. Однако есть места, где гибель при отлове не случайная закономерность, а системный подход, например, печально знаменитая бойня в бухте Тайцзи. Дельфинов в бухте убивают для «традиционной» еды японцев. Но прибыль от продажи пойманных, а тем более уже обученных местными дрессировщиками живых дельфинов кратно выше цены дельфинов на мясо. Именно поэтому бойня не прекращается, служа прикрытием отлову в дельфинарии и океанариумы.

В неволе часть животных погибает от голода, отказываясь от суррогатной еды в суррогатной «морской» воде неволи. Все животные, которые не погибли при отлове и не умерли в начале заточения - больные.

Морские млекопитающие - высокоорганизованные существа и имеют хронические заболевания от стресса при лишении свободы, разлучения с сородичами, ограниченности пространства. Для дезинфекции бассейнов чаще всего используется гипохлорит натрия, который с водой образует хлорноватистую кислоту, а она, в свою очередь, взаимодействуя с продуктами жизнедеятельности дельфинов, превращается в хлорорганические соединения, которые раздражают кожу дельфинов, токсичны и мутагенны. В результате дельфины в неволе живут на порядок меньше, чем в дикой природе.

Из всех животных, задействованных в индустрии развлечений, морские млекопитающие мучительнее всего переносят неволю. Дельфины перемещаются в природе за счёт эхолокации – отражения звуковых сигналов от твёрдых предметов, поэтому замкнутое пространство бассейнов их буквально сводит с ума, становясь, по мнению Жан-Мишеля Кусто, «путаницей из-забессмысленных отражений». А Жак-Ив Кусто говорил: «Изучение дельфинов в неволе имеет примерно такую же образовательную ценность, как и изучение человечества путём наблюдения за заключёнными, содержащимися в одиночных камерах».

Кроме того, нет научно доказанных данных о том, что дельфинотерапия является хоть немного более эффективной, чем терапия с участием домашних животных, например, собак. Основатель направления дельфинотерапии доктор Бетси Смит вынуждена была признать, что целью всех программ с участием дельфинов было получение прибыли, то есть это не более, чем рекламный ход.

Каким будет результат проверки переездного дельфинария в Магнитогорске и состоится ли она вообще, станет известно из ответа региональных надзорных структур. Времени на все перипетии более чем достаточно: дельфинарий покинет щедрую магнитогорскую землю в конце сентября. http://www.vita.org.ru/new/2015/aug/28.htm

На основании многочисленных фактов жестокой эксплуатации морских животных в индустрии развлечений создана петиция на имя президента России В.В.Путина с просьбой запретить передвижные дельфинарии в стране. https://www.change.org/p/закрыть-в-россии-передвижные-дельфинарии

Всероссийская кампания за запрет использования животных в цирках, дельфинариях, океанариумах vita.org.ru/dolphin











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Лента новостей / ВИТА-Магнитогорск | Просмотров: 3 649 | Добавил: Usenko | Дата: 29-08-2015, 00:05 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика