овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Госдума РФ обсудит отмену внутрисетевого роуминга

Госдума РФ обсудит отмену внутрисетевого роуминга  

Госдума РФ обсудит отмену внутрисетевого роумингаГосдума 23 октября планирует рассмотреть в первом чтении поправки к закону «О связи», внесенные еще в октябре 2012 года Ярославом Ниловым (позже в список авторов вошли Ильдар Гильмутдинов, Игорь Лебедев, Андрей Свинцов и Александр Агеев). Речь идет о законопроекте по отмене внутрисетевого роуминга. В последней редакции поправок предлагалось дополнить закон понятиями «домашний регион» (территория, где абоненту выделен номер) и «регион пребывания» (другая территория, где находится абонент в момент оказания ему услуг). При перемещении абонента за пределы домашнего региона оператор должен тарифицировать услуги по тарифам, действующим в данном субъекте. Кроме того абонент, находящийся во внутрисетевом роуминге, не должен будет платить за входящий звонок от абонентов региона пребывания. Плата за входящие звонки из других регионов или стран, сохранится, но не может превышать стоимость исходящего звонка из домашнего региона абонентам местной связи региона, где находится абонент, пишет «Коммерсант».

Исходно предполагалось, что поправки вступят в силу 1 марта 2014 года, однако их рассмотрение откладывалось. Как пояснил «Ъ» вчера Ярослав Нилов, к первому чтению поправки представил комитет по информполитике, информационным технологиям и связи. «Идею поддержал министр связи Николай Никифоров, но была взята пауза, поскольку операторы под давлением запустили тарифы, позволяющие снизить расходы во внутрисетевом роуминге»,— отметил господин Нилов. Новую дату вступления поправок в силу, по его мнению, можно будет определить ко второму чтению.

Вчера в Минкомсвязи не ответили на вопросы «Ъ». В начале 2014 года господин Никифоров заявлял, что министерство вернется к вопросу отмены внутрироссийского роуминга после реформы межоператорского взаимодействия. В ФАС, которая активно выступает за снижение тарифов в международном роуминге, подчеркнули, что сначала нужно создать условия для отмены роуминга. «У операторов есть затраты, мы давно предлагаем снизить их за счет изменения принципов расчетов между компаниями, но пока этого не произошло»,— говорит замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева.

«МТС уже на всех тарифах отменила стоимость входящих звонков при подключении бесплатной опции, а на ряде тарифов линейки Smart отменила понятие роуминга по России»,— напоминают в компании.

В «МегаФоне» сообщили, что количество абонентов, которые пользуются базовой стоимостью в поездках по России, стремительно снижается, большинство предпочитает использовать опции, благодаря которым стоимость исходящих звонков снижается, а входящие становятся бесплатными. «Без изменения правил пропуска трафика об отмене внутрисетевого роуминга говорить преждевременно, - комментирует пресс-служба компании. - При этом, количество абонентов, которые пользуются в поездках по России базовыми тарифами на роуминг, стремительно снижается, поскольку активные клиенты подключают специальные тарифные опции для оптимизации расходов на связь. «Мегафон» делает ставку именно на пользование опциями, а новые цены устанавливают наиболее эффективный баланс между базовыми тарифами и опциями с точки зрения бизнеса. Самой популярной опцией среди путешествующих по России является «Будь как дома», которая позволяет сохранить в поездках «домашние тарифы»».

В «Вымпелкоме» добавляют, что за счет роста проникновения пакетных тарифов средняя цена минуты в роуминге и так приближается к таковой в домашнем регионе. «Поправки могут существенно усложнить жизнь и оператору, и абоненту,— указывает пресс-секретарь «Т2 РТК Холдинга» (Tele2) Ирина Рыбакова.— Если абонент едет в Москву через несколько регионов, при смене региона у него будет новый тариф, причем непонятно, какой именно».

Сотовые операторы не раскрывают, сколько зарабатывают на внутрисетевом роуминге. Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский полагает, что это 10% от выручки, но в сумму также входят доходы от международного и гостевого роуминга.











АВТОР: Анна Балашова


Опубликовано в категории: Общество, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 1 842 | Добавил: Usenko | Дата: 28-09-2015, 23:02 | Комментариев (0) | Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2817230








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика