овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Вас затопили? Инструкция к действию!

Вас затопили? Инструкция к действию!  

Эта тема вызывает большойинтерес, а теперь, когда завершен сезон отпусков и наступил сезон дождей, проблема протекших межпанельных швов и инженерных коммуникаций стала еще более актуальна. Чтобы помочь челябинцам, оказавшимся в сложной ситуации, мы пригласили в качестве консультанта директора компании независимой оценки«Ревизор» Сергея Вагнера.

- Сергей Владимирович, вот ситуация, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый: приходишь домой или просыпаешься утром – а пол залит водой…Что делать?

- Ваши первые действия – это отключить электричество, чтобы избежать короткого замыкания. Затем нужно выявить причину потопа и сделать все, что в ваших силах, чтобы устранить ее самостоятельно: перекрыть вентили в квартире, обратиться к соседям, если дело в них, или вызвать сотрудника ЖЭКа, если требуется отключить воду во всем подъезде или устранить причину течи в крыше дома. Постарайтесь зафиксировать на фото или видео все повреждения, нанесенные водой вашей мебели, бытовой технике, отделке помещения. Это поможет вам доказать факт протечки, когда все уже высохнет, будет свидетельством того, что ущерб был причинен не по вашей вине.

- Что самое сложное в процессе взыскания компенсации за ущерб?

- Самое сложное, это оценка нанесенных повреждений. Проще всего, если виновниками являются соседи, которые готовы возместить ваши затраты на ремонт. Сложнее, если причина – в действиях эксплуатирующей организации. Необходимо незамедлительно вызвать на дом сотрудника ЖЭКа, который обязан составить акт фиксации времени, места и степени повреждения, а также дефектную ведомость. Это – самые основные документы, которые будут служить доказательством в суде.

- Что делать, если сотрудник ЖЭКа оказывается составлять эти документы или вообще не выезжает на место?

- На составлении документов необходимо настаивать – вам никто не имеет права отказать. Если на место аварии никто не выехал, самостоятельно сходите в Управляющую компанию и напишите заявление в двух экземплярах, которое у вас обязаны принять и поставить на вашем экземпляре входящий номер – это послужит доказательством бездействие эксплуатирующей компании.

- Ремонт квартиры после затопления является обязанностью ЖЭКа или пострадавшим придется делать его самим?

- Не стоит соглашаться на то, чтобы получить компенсацию и самостоятельно устранять последствия аварии: это прямая обязанность эксплуатирующей организации. Естественно, они попытаются отделаться денежной компенсацией, ведь это для них дешевле. Однако помните, что оценка ущерба – это не только поврежденные обои, плитка для ванной Ceramica Myr, покрытие пола и так далее, главная составляющая затрат на ремонт – это стоимость работ. Ведь не исключено,что подмокшие в одном месте обои придется менять полностью, а то и обрабатывать всю стену под ними, чтобы не появился грибок. А некоторые виды ремонтных работ  вообще не по силам неспециалисту. Бывает и так – в новом доме после дождя начали протекать межпанельные швы и управляющая компании предлагает обратиться напрямую к застройщику, а это неправильно! Даже если дом еще находится «на гарантии», связываться со строительной компанией и требовать от них устранения недоделок обязана эксплуатирующая организация.

- А что делать, если пострадавшим предлагается слишком маленькая компенсация, которой объективно не хватит на ремонт?

- Если виновная сторона несогласна с оценкой нанесенного ущерба, вам помогут независимые оценщики. Наши юристы помогут оформить все необходимые документы, а также, при необходимости грамотно составить исковое заявление и обеспечить представительство в суде.











АВТОР: Мария Усенко


Опубликовано в категории: publ / Интервью | Просмотров: 5 749 | Добавил: redaktor | Дата: 15-08-2009, 01:14 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика