овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Магнитогорск подхватит от Ханты-Мансийска «эстафетную палочку» детского форума

Магнитогорск подхватит от Ханты-Мансийска «эстафетную палочку» детского форума  

Магнитогорск подхватит от Ханты-Мансийска «эстафетную палочку» детского форума В Челябинской области началась подготовка к форуму детских общественных советов (ДОС), который пройдет в 2016 году в Магнитогорске. Одной из идей, которую могут реализовать на этом мероприятии, станет игра в депутатов Законодательного собрания. Дети примерят на себя образы депутатов и узнают, как принимаются законы. Об этом стало известно сегодня, 15 октября, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».

В этом году форум состоялся с 25 по 28 сентября в Ханты-Мансийске. По словам начальника отдела защиты прав детей уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Игоря Майорова, его участники обратились к следующим организаторам мероприятия на Южном Урале с пожеланием провести игровое заседание Законодательного собрания.

«Дети хотят почувствовать себя в роли депутатов, узнать, как принимаются законы. Не знаю, получится ли у нас осуществить эту идею, но очень бы этого хотелось», — отметил Игорь Майоров.

Еще одним пожеланием, которое озвучили участники форума, чтобы те дети, которым исполнилось 18 лет и таким образом вышли из возраста членов детского совета, продолжали общественную деятельность. А если они уедут учиться в другие регионы УрФО, им бы оказали помощь представители местных уполномоченных по правам ребенка.

Как рассказала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, на Южном Урале детский общественный совет существует всего один год. Его первые участники уже реализовывали некоторые свои социальные проекты, посвященные вопросам социальной безопасности и безопасности на дорогах, помощи детям с инвалидностью.

«Самым важным для нас проектом стала школа волонтерства на базе детской студии Олега Митяева. Также мы работали на медиафоруме «Россия без сирот», — рассказал председатель ДОС при уполномоченном Аркадий Бодрягин.

По словам члена детского общественного совета Максима Каргапольцева, в течение года он вместе с единомышленниками работал над проектом установки дорожных знаков около школ и детских учреждений, где их не было. В результате такие знаки там появились.

Также ребята из ДОС получили грант благодаря проекту помощи детям из детских домов. Они разработали собственную брошюру и донесли до детдомовцев информацию о том, в какие учебные заведения те смогут поступить, какие экзамены для этого нужно сдать и сколько баллов набрать. Кроме того челябинская журналистка рассказала детям о профессии репортера и устроила импровизированную пресс-конференцию. После этой встречи некоторые из детей заявили, что хотят стать репортерами.

Возраст членов ДОС сейчас составляет от 14 до 18 лет, хотя по регламенту они могут быть и младше, от 10 лет. Однако никто из таких детей пока не выразил своего желания стать членом совета. В этом году утвердят новый состав совета. Его председателю исполняется 18 лет, поэтому он через 1,5 месяца должен освободить этот пост и передать его новому активисту.

Обновится и состав ДОС. Численность его основного костяка составит 20 человек, еще десять войдут в экспертный состав. В совет могут войти все желающие, независимо от оценок в школе. В том числе и проблемные подростки, состоящие на учете в комнате милиции. А также дети с ограниченными возможностями здоровья. Самое главное — это активность и желание, а также согласие родителей или законных представителей ребенка на его публичную деятельность. Желательно чтобы у детей были собственные проекты.

«Мы ждем инициативы от ребят. Свои заявки, анкеты и креативные эссе на тему «Если бы председателем ДОС был я». В нем нужно рассказать о самом важном детском проекте и о том, как его реализовать», — сообщила Маргарита Павлова. — Нам бы хотелось, чтобы в этом году участниками совета стали не только челябинцы, которых большинство, но и дети из других городов и муниципальных районов».

По итогам конкурсного отбора будет создан новый состав ДОС. В течение года его участники при поддержке детского омбудсмена реализуют свои проекты. Лучшие из лучших получают возможность поехать в федеральные детские лагеря «Артек» или «Океан».

«После исчезновения в России пионерской организации детям стало негде получить призвание. В ДОС ребята подсказывают взрослым такие вещи, при взгляде на которых у взрослых уже «замылился» глаз. Направляя детей в позитивное русло мы получаем интересные проекты», — добавила детский омбудсмен.

Подробную информацию об оформлении заявки на участие в детском общественном совете можно получить на сайте уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Общество, Область / Лента новостей | Просмотров: 5 155 | Добавил: Usenko | Дата: 16-10-2015, 01:57 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика