овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » В Челябинске состоится презентация выставки «Немецкий сын российского народа»

В Челябинске состоится презентация выставки «Немецкий сын российского народа»  

В Челябинске состоится презентация выставки «Немецкий сын российского народа»24 октября в 14:00 в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в преддверии Дня народного единства состоится презентация выставки «Немецкий сын российского народа», посвященной Александру Георгиевичу Миллеру. Выставка продолжает проект «Судьба семьи – судьба народа – судьба страны», который библиотека реализует совместно с «Немецким культурно-образовательным центром».

Александр Георгиевич Миллер – известный общественный деятель, организатор «Немецкого культурного центра» и ансамбля немецкой музыки «Эдельвейс». В судьбе А.Г. Миллера, как в капле воды, отразилась судьба народа, чьи предки приехали в Россию по указу императрицы Екатерины II осваивать малонаселенные территории Поволжья, Северного Кавказа и Причерноморья.

Выставка знакомит читателей с малоизученными и неизвестными страницами истории депортации немецкого народа с территорий Немецкой автономии и последующей их жизни в местах ссылок, тяжелом ударном труде в составе Трудармии в военное и послевоенное время.

На выставке представлены книги и предметы, хранящиеся в семьях российских немцев. Некоторые вещи просто уникальны. Например, швейная машина 1865 года, сделанная в г. Мейсене (Германия); книга «Робинзон Крузо» на немецком языке, изданная в немецком издательстве г. Энгельса; трофейный аккордеон, который вернувшийся с войны русский солдат подарил своему соседу, немецкому подростку, когда услышал, как он на нем играет.

Выставка призвана показать быт, традиции, занятия живущих на Урале российских немцев, как страницу биографии нашей страны.

На презентации выставки посетители услышат немецкие народные песни в исполнении ансамблей «Эдельвейс» и «Нахтигаль».

Выставка будет работать до 14 ноября.

Приглашаем всех желающих на презентацию выставки в Центральную библиотеку им. А.С.Пушкина по адресу: ул. Коммуны, 69. Тел. 264-75-19.











АВТОР: Юлия Брюханова


Опубликовано в категории: Культура, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 1 807 | Добавил: Usenko | Дата: 23-10-2015, 19:51 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика