овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Озерская молодежь пишет книгу о фронтовиках

Озерская молодежь пишет книгу о фронтовиках  

Озерская молодежь пишет книгу о фронтовикахИлья Хабибуллин – молодой озерчанин. В свои 24 он уже отслужил в армии, а сегодня не только студент правового факультета ЮУрГУ, но и заведующий сектором по работе с молодежью в молодежном центре «Мир».

Будучи человеком независимым и имея свою гражданскую позицию в различных вопросах он привык делать то, что хочет, а точнее сказать то, чего просит его душа. Порою кажется, что у молодого поколения понятие этого отсутствует, но Илья…. Илья, совместно с фотохудожником Ириной Лебедь и генеральным директором благотворительного фонда «Будем вместе» Ларисой Ипатовой написали книгу, о том, что не только войдет в историю, но и останется в сердцах. Книгу о войне.

- Мой дед воевал на Белорусском фронте, – рассказывает Илья - получил орден Красной звезды и орден Славы III степени за то, что он, контуженный, обстрелял в одиночку три фашистских танка. При этом был приказ об отступлении, но дед продолжал сопротивление. Узнал я об этом в интернет-архивах, в том числе мне в этом помог интернет-проект «Бессмертный полк».

Их книга «Будем помнить» была представлена в читальном зале городской библиотеки 11 декабря. Герои – ветераны. В четырехтомник вошли порядка 90 озерчан-ветеранов, встретивших 70-летний юбилей Великой Победы. Некоторые из них, по оценкам Ильи, с трудом, в силу возраста, давали интервью. Книги получились большие не потому, что в них представлен какой-то очень объемный материал, а потому, что этот труд создан в соавторстве с известной фотохудожницей Ириной Лебедь, которая воплотила проделанную работу в виде четырехтомного эксклюзивного альбома. Ирина испытала невероятные эмоции общаясь с фронтовиками:

- Мне всегда хотелось сделать что-то для ветеранов, о ветеранах, но я не знала, как и в какой форме это должно быть. В феврале 2015 года состоялась моя первая встреча с генеральным директором благотворительного фонда «Будем вместе» Ларисой Ипатовой, но тогда еще не было понятно, что именно мы будем делать. Но появился Илья, который за время этой совместной полугодовой работы стал для меня настоящим товарищем и другом. Уже совместно, втроем, мы решили сначала обратиться к интернет-архивам, где собрали некоторые материалы, различные документы, наградные листы. Затем начали проводить личные встречи с ветеранами. У меня душа рвалась на части от их рассказов, но главные слова, произносимые ими – любовь, дружба, честь и достоинство – действительно являются теми неоспоримыми ценностями, которые эти люди, наши герои, пронести через всю войну, через всю жизнь, и которые мы безусловно должны воспитывать в себе и своих детях.

С просьбой о содействии в организационном плане, авторы проекта обратились за помощью к начальнику Управления культуры администрации ОГО Сальниковой Наталье Геннадьевне, которая сразу откликнулась с интересом:

- Мы очень часто говорим, что России нужна национальная идея, а ведь она есть! Это сохранение памяти о Великой Победе. Этот проект родился у замечательной команды: Ирина Лебедь – это профессионал очень большой планки, и когда мне сказали, что одна из участниц проекта именно Ирина, я поняла, что у проекта большее будущее. А дальше надо было понять, кто же сможет написать биографии, подойти к этому со всей душой. Я знала, что есть очень талантливый, очень искренний человек – это наш Илья. Втроем – это уже коллектив, команда, у которой возникло понимание, что надо делать и в каком направлении двигаться, но у меня тем не менее присутствовал страх, я понимала, что сроки минимальны, что планка, которую они для себя поставили, очень высока. Но я поверила в этот творческий союз, хотя тогда они даже не осознавали того, что эти четыре тома войдут в фонд редкой книги. Не подозревали, что войдут в историю Озерского городского округа навсегда. Они сохранили память о тех людях, которым бы будем благодарны всю свою жизнь, о тех людях, которые не жалели себя на фронтах. И то, что мы сохраняем память о них – это важное дело, которое нас всех объединяет. И я уверена, что в рядах этой команды станет больше участников.

На презентацию Книги «Будем помнить» пришли ветераны ВОВ, представители местной администрации и СМИ. В числе главных гостей был заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Кузнеченков Андрей Анатольевич, который торжественно передал единственный экземпляр Книги «Будем помнить…» в фонд редкой книги Озерской городской библиотеки.

А что дальше? Наталья Геннадьевна Сальникова подала новую идею ребятам - сделать книгу об озерских поэтах. Ирина и Илья восприняли эту идею с энтузиазмом.

За идею проекта ребята благодарят своего руководителя - генерального директора благотворительного фонда «Будем вместе» Ларису Ипатову. За помощь и поддержку в реализации начальника Управления культуры администрации Озерского городского округа Сальникову Наталью Геннадьевну, председателя Озерского городского совета ветеранов Гашева Ивана Ивановича, его заместителя Ваулину Нину Ивановну, председателя совета ветеранов ФГУП ПО «Маяк» Фролова Василия Николаевича, членов советов ветеранов Астахову Валентину Ивановну, Кулагину Маргариту Евгеньевну, Чернову Лидию Ивановну, Новорок Нину Александровну, директора МБУ ЦКиДМ молодежный центр «Мир» Соловьеву Ирину Владимировну, исполняющего обязанности директора МБУ ЦКиДМ молодежный центр «Мир» Великанову Ольгу Викторовну, автора книги «Солдатские рассказы» Николая Дындыкина.











АВТОР: Антон Шалимов


Опубликовано в категории: Культура, Область / Лента новостей | Просмотров: 3 111 | Добавил: Usenko | Дата: 15-12-2015, 05:10 | Комментариев (0) | Источник: http://ozersk.ru/18513-o-frontovikah-pishet-ozerskaya-molodezh.html








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика