овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » В челябинской библиотеке Пушкина наступил Ледниковый период

В челябинской библиотеке Пушкина наступил Ледниковый период  

В челябинской библиотеке Пушкина наступил Ледниковый период 12 февраля в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась презентация выставки «Плейстоценовая и голоценовая фауна из пещерных и аллювиальных отложений Челябинской области».

Южный Урал – одна из территорий нашей планеты, где в плейстоцене (ледниковой эпохе) и голоцене (послеледниковой современной геологической эпохе) обитало большое количество разных видов животных, часть из которых вымерло по разным причинам. Уже третье столетие учёные и любители природы занимаются поиском и изучением остатков разных видов животных, обитавших на территории Южного Урала. Их следы обнаруживают в обрывах, оврагах и на берегах рек, в пещерах, во время добычи полезных ископаемых, бурения скважин, рытья колодцев, котлованов.

Все представленные материалы обнаружены за последние 21 год на территории Южного Урала (в первую очередь на территории Челябинской области). Основой выставки является палеонтологическая коллекция Центра историко-культурного наследия г. Челябинск, собранная краеведом, спелеоархеологом Владимиром Ивановичем Юриным.

На презентации выставки выступили специалисты в этой области: доцент ЮУрГУ, кандидат геолого-минералогических наук Татьяна Ивановна Таранина и старший научный сотрудник ЦИКН г. Челябинск, спелеоархеолог и краевед Владимир Иванович Юрин.

На выставке можно будет:

– познакомиться с разнообразным миром фауны ледникового и постледникового времени, увидеть черепа, челюсти, зубы и отдельные кости разных видов млекопитающих;

– выяснить, почему остатки разных и одних и тех же видов животных имеют разную окраску, сохранность, фрагментированность; где и как искать и собирать подобные материалы; как пополнить коллекции школьных и районных музеев;

– задать вопросы опытному исследователю и куратору выставки Владимиру Юрину.

После презентации Владимир Юрин поделился воспоминаниями об экспедициях, экскурсиях и разведывательных походах по долинам рек, отдельным пещерам, местам строек и добычи полезных ископаемых Южного Урала. Рассказал, где и как собирались, представленные материалы и покажет слайды из своих экспедиций в разных районах Челябинской области.

Выставка будет работать в отделе краеведения Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина города Челябинска до апреля 2016 года. Адрес: ул. Коммуны, 69. Тел. 264-73-11. Вход свободный.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Культура, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 1 633 | Добавил: Usenko | Дата: 16-02-2016, 02:12 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика