овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Юбилей хора ветеранов Центрального района: 10 лет несем мы в сердце песню…

Юбилей хора ветеранов Центрального района: 10 лет несем мы в сердце песню…  

Десять лет назад никто не мог предположить, что вЦентральном районе будет самобытный хор ветеранов. Тогда фронтовики приподдержке Центра развития творчества детей и юношества мечтали создатьсобственный вокальный ансамбль. Но Эльвина Рейнгольдовна Лоретц, которуюпригласили стать художественным руководителем, категорически оказалась отконцепции ансамбля: только хор, именно он наиболее характерен русской традиции,- заявила она. 
хор ветеранов Центрального района Челябинска
Несколько лет вопрос о создании хора висел в воздухе, но вянваре 2000 года все же свершилось - состоялось первое занятие. На первоезанятие пришло двадцать человек, но многие не выдержали моих требований, -вспоминает Эльвина Рейнгольдовна. - Но 3 мая того же года, то есть всего черезтри месяца с небольшим, мы впервые вышли на сцену. И не на какую-нибудь, а наглавную сцену Челябинска - сцену Оперного театра - со своей сольной программойв честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы выступали совместно ссолистами Оперного театра, кроме того я буквально за две репетиции создаласводный хор: к нам присоединился хор из Шершней и хор общества слепых. Тогда  нас не было костюмов, мы занимались вмаленькой аудитории, на детской мебели в доме творчества, но это не остановилоучастников - ими двигала творческая увлеченность». 

Первые четыре года для хора ветеранов оказались самымитяжелыми: обстоятельства вынуждали многократно менять залы для репетиций. Ноэто не сломило их боевого духа. Наконец, шесть лет назад одна из хористокрешилась на смелый шаг: пошла на личный прием в главе Центрального районаРавилю Хамитовичу Гибадулину. Оказалось, что не напрасно: с этого моментарайонная администрация взяла творческий коллектив хора под свое крыло. Черезгод, на торжественном концерте в честь 60-летнего юбилея Победы в ДК «Полет»,заслуги хора отметили и областные власти: его бессменного художественногоруководителя наградили благодарственным письмом от Законодательного собранияЧелябинской области. Но главное для Эльвины Рейнгольдовны, это вовсе не званияи регалии, а творческие достижения коллектива. 

Сейчас в хоре около 50 участников, хотя ветеранов ВОВ всоставе уже нет - не все пожилые люди выдерживают колоссальную нагрузку, ведьпение в хоре требует полной отдачи. Стоит отметить, что хор этот поистинеуникальный: он уже давно вышел за рамки певческого коллектива, участницывстречаются и помимо занятий, ведь их объединяет масса общих интересов. Ихнаставница не только разучивает с ними репертуар и оттачивает вокальные навыки,но и проводит занятия, посвященные поддержанию здоровья, культуре и искусству,литературе и истории. «Мы встречаемся, чтобы обсудить новые тенденции в областилечения астмы и гипертонии, - рассказывает Эльвина Лоретц. - Мною в 2007 году разработанапрограмма хора ветеранов. Мои наблюдения говорят о том, что пожилым людям не хватаетобщения, и не только со своими детьми, внуками, соседями - им не хватает общениясо своим поколением, с людьми соответствующего уровня развития». Участникихора, как в клуб, собираются на все дни рождения, отмечают вместе праздники.Причем мероприятия эти глубоко продуманы и хорошо организованы: именинниковпоздравляют пением, а в программу праздничных мероприятий включаются элементыистории - вспоминаются старинные традиции. 

Репертуар хора разнообразнейший. Однако солидное место отведенофронтовой тематике, песням военных лет, как известным, так и малознакомым. А вэтом году хор удивил абсолютно всех. В честь 65-летия Победы в ВОВ творческийколлектив хора Центрального района подарил всем ветеранам Челябинска бесплатныйконцерт. Участники хора несколько лет бережно копили небольшие заработки отзаказных выступлений, а 4 мая на эти средства хор арендовал концертный залфилармонии. Это был не просто концерт: это была обновленная программаграндиозного мероприятия, которое Эльвина Лоретц проводила годом ранее. «Втечение девяти месяцев я вела лекционный цикл, посвященный песням временВеликой Отечественной войны, - рассказывает она. - Я провела колоссальнуюисследовательскую работу, нашла письма которые писали солдаты сюда с фронта, -стихи и фрагменты писем составляли основу того концерта». 

Хор ветеранов Центрального района не увенчан званиями ирегалиями, зато его участники реализуют себя в творчестве. В репертуаре хорапесни на семи языках, песни 16, 17, 19 веков, пасни бардов и классиков, песниЧелябинских авторов. В год хористы дают до двадцати концертов, принимаютучастие в смотрах и конкурсах, выступают на различных мероприятиях. Цель работы- это возрождение исконно русских традиций, пробуждение в людях любви к Родине,патриотизма - истинного, не на словах и на бумаге, сильного и светлого чувства,которое вызывает одновременно слезу и улыбку, согревает душу и дарует надеждуна лучшее. 











Автор не указан


Опубликовано в категории: / publ | Просмотров: 9 901 | Добавил: Usenko | Дата: 14-08-2010, 22:47 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика