овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Елена Скрынник: Крым способен увеличить производство фруктов в три раза

Елена Скрынник: Крым способен увеличить производство фруктов в три раза  

Елена Скрынник: Крым способен увеличить производство фруктов в три разаКрым в ближайшие 10 лет может удвоить сбор зерна и в три раза увеличить производство фруктов, считает руководитель Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) Елена Скрынник, занимавшая в 2009-2012 годах пост министра сельского хозяйства РФ.

Кроме того, республика имеет большой потенциал по возрождению и развитию эфиромасличного производства.

"При программно-целевом подходе в ближайшие 10 лет крымские сельхозпроизводители способны не только нарастить производство зерна до 2,3 млн тонн и выше, но что принципиально важно - кратно увеличить объемы выпуска продукции зернопереработки", - заявила Е.Скрынник "Интерфаксу".

В настоящее время производство зерна в Крыму составляет около 1,3 млн тонн.

Е.Скрынник сообщила, что "для эффективной реализации потенциала роста АПК республики в настоящее время формируется экономическая, технологическая платформа: только на реализацию экономически значимых региональных программ в растениеводстве в этом году в Крым планируется направить 1,7 млрд рублей бюджетных средств". Хозяйства республики закупают новую сельхозтехнику, переходят на адаптированные к местным условиям засухоустойчивые сорта пшеницы и ячменя.

По ее словам, на сегодняшний день объем внутреннего потребления зерна в республике составляет порядка 460 тыс. тонн в год, остальная часть плюсуется к общероссийскому зерновому балансу. "Наличие зернового терминала в Севастополе, способного обрабатывать до 3 млн тонн зерна в год, удобного порта подчеркивает необходимость развития зернопроизводства в республике", - сказала она.

Помимо зерновых, Е.Скрынник прогнозирует в ближайшие 10 лет рост производства на полуострове масличных, прежде всего подсолнечника, минимум до 170 тыс. тонн в год. В 2015 году урожай подсолнечника составил 107,4 тыс. тонн.

Приоритетным направлением господдержки АПК Крыма, по мнению Е.Скрынник, является производство фруктов.

По оценкам экспертов МНИАП, до 2030 года при достаточном объеме инвестиций производство плодово-ягодной продукции в республике может вырасти более чем в три раза - до 400 тыс. тонн в год. "Это во многом позволит решить задачу импортозамещения по таким традиционным для нас видам фруктов, как яблоки, груши, персики, абрикосы, черешня", - считает Е.Скрынник.

В числе перспективных направлений развития АПК республики глава МНИАП также назвала эфиромасличное производство, увеличение плантаций засухоустойчивых эфироносов - роз и лаванды. Е.Скрынник отметила актуальность возрождения этой традиционной для Крыма подотрасли, тем более что у республики есть огромный соответствующий опыт, семенная база, технологии.

В настоящее время на полуострове производится около 40 тыс. тонн эфиромасличных культур. Потенциал роста, по прогнозам МНИАП - около 150 тыс. тонн в ближайшие 10 лет.

В послевоенные годы Крым вырабатывал 70-80% розового масла, изготавливаемого в СССР, около 70% - лавандового масла. Эфирные масла шли не только на внутренний рынок, но и на экспорт. В частности, в 1989 году за рубеж их было отправлено около 30 тонн.

По мнению Е.Скрынник, важнейшей задачей АПК Крыма является "создание новой эффективной структуры сельскохозяйственного производства, адаптированной под новые реалии".

"Учитывая региональную специфику, вопросы обеспечения гарантированного водоснабжения полуострова, целесообразно сосредоточить господдержку, частные капиталовложения на направлениях с максимальной отдачей, "не размазывая" средства по всем отраслям", - подчеркнула она.

В частности, нужно наращивать производство засухоустойчивых сельхозкультур вместо влагозависимых (риса).

По подсчетам МНИАП, для реализации приоритетных проектов АПК Крыма в ближайшие 10 лет понадобится вдвое увеличить объем инвестиций.











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: Общество, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 1 721 | Добавил: Usenko | Дата: 8-07-2016, 02:44 | Комментариев (0) | Источник: http://www.interfax-russia.ru/Crimea/main.asp?id=742208%20








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика