овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Елена Скрынник считает, что понятие «сельский турим» в России необходимо закрепить законодательно

Елена Скрынник считает, что понятие «сельский турим» в России необходимо закрепить законодательно  

Прибыль от сельского туризма в России в среднесрочной перспективе может составить более 50 млрд рублей в год, прогнозирует глава Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) Елена Скрынник, занимавшая в 2009-2012 годах пост министра сельского хозяйства РФ.

"В настоящее время в структуре внутреннего российского туристического потока сельский туризм занимает около 2%, в целом доходы от внутреннего туризма составляют примерно 1,5% от ВВП страны, хотя потенциал агротуризма в течение ближайших 10-15 лет - более 50 млрд рублей в год", - сообщила Скрынник "Интерфаксу".

По ее словам, развитие сельского туризма является дополнительным драйвером для экономики сельского хозяйства, прежде всего, за счет диверсификации агропроизводства, увеличения доли экопродукции, повышения уровня доходов фермеров, в целом благосостояния сельского населения. "Не требующая больших государственных вложений отрасль агротуризма обладает мультипликативным эффектом, имеет огромное социальное значение", - отметила она.

Вместе с тем Скрынник констатировала, что на сегодня отсутствует "системная основа по поддержке этого направления". "Само понятие "сельский туризм" в законодательстве РФ не закреплено, так же, как и регламентация правил предоставления финансовой поддержки организациям, занимающимся агротуризмом, - добавила Скрынник. - Исключением являются некоторые регионы, в том числе Калужская область, где действуют специальные программы по поддержке этой отрасли".

По ее словам, в последние годы в РФ появляются новые агротуристические маршруты, развивается соответствующая инфраструктура. "Туристы в таких путешествиях могут не только максимально ощутить деревенский колорит, приобщиться к этнокультурному наследию села, но и проявить себя в сельскохозяйственной деятельности, насладиться незабываемым вкусом экологически чистой продукции", - сказала она.

Агротуристические проекты реализуются в Алтайском крае, Бурятии, республике Алтай, Карелии, Калужской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Новгородской, Псковской, Кировской, Архангельской, Иркутской и других областях.

По оценкам Всемирной туристской организации, сельский туризм входит в пятерку основных стратегических направлений развития туризма в мире до 2020 года. Агротуризм в Европе приносит около 20-30% общего дохода туриндустрии.











Автор не указан


Опубликовано в категории: Общество, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 1 656 | Добавил: Usenko | Дата: 20-07-2016, 18:12 | Комментариев (0) | Источник: http://www.interfax.ru/business/518456








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика