овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

Пропаганда в фильмах ужасов  

Когда мы произносим слово «пропаганда», у большинства из нас возникают в голове картины огромных плакатов с политическими лозунгами, массовые шествия и демонстрации в поддержку той или иной идеологии, снятые на заказ фильмы, воспевающие существующий государственный строй. В общем, рисуется образ наиболее известной нам пропаганды – советской, причём весьма прямолинейной по своей сути; ведь пропаганда и не скрывает, что она является таковой.

      Реалии жизни в условиях рыночной экономики расширили наш кругозор по отношению к понятию «пропаганда» коммерческим использованием данного термина. Ведь, по сути, рекламный процесс также является пропагандистским, только несёт в массы не какую-либо политическую идеологию, а популяризует те или иные товары или услуги. Особенно преуспели в этом наши западные партнёры, спектр способов воздействия на массы у которых достаточно широкий, включая ненавязчивую рекламу через кинематограф: если, к примеру, герой обаятельного Брюса Уиллиса разъезжает на какой-либо конкретной модели автомобиля, то марке этой точно добавиться популярности. Совокупность всех товаров и услуг, потребляемых персонажами кино и телевидения, является очень важной составной частью того или иного образа жизни, к примеру, западного, американского. Причём ни для кого не секрет, что такой образ жизни предполагает достаточно высокий уровень потребления.
      Для того, чтобы поддержать такой уровень, необходимо закрепить людей в урбанизированном мире больших городов, которые являются центрами потребительских ценностей с их развитой инфраструктурой развлечений, общепита, обслуживания. На мой взгляд, этому процессу весьма способствует любопытный штамп, присутствующий во многих фильмах ужасов, рассчитанных на молодёжную аудиторию.
      Действительно, среди продукции Голливуда и некоторых европейских киностудий можно встретить огромное количество фильмов, сюжет которых сводится к следующей фабуле: весёлая группа подростков выезжает отдохнуть на природу. По пути они, скорее всего, заедут на заправку с магазинчиком, которую держат деревенские зрители. Уже на этом этапе показывается контраст между холёными мальчиками и девочками из города и грубой глуповатой «деревенщиной», причём не в пользу последних. Приехав на природу, молодёжь обязательно сталкивается с чем-то ужасным, что начинает их убивать. Это могут быть радиоактивные мутанты («У холмов есть глаза»), жуткие жертвы инцеста («Поворот не туда»), страшная болезнь («Лихорадка»), маньяк («Пятница, 13»), или просто галлюциногенные грибы, объевшись которых, ребята нападают друг на друга («Грибы»).
      Интересно, каким образом в таких фильмах изображается природа. Если вы воспитаны на проникновенной любви к природе русских классиков, если вы и сами цените тишину, уверенное спокойствие леса, горных вершин, чистый воздух, солнце и ласковую речку, спасающую от июльской жары, то создатели голливудских «страшилок» попытаются вас в этом всём переубедить. Природа в этих фильмах агрессивная, леса показаны жуткими тёмными чащами, а деревенские домики всегда серые развалюхи, покрытые вековым слоем пыли, из углов которых, кажется, вот-вот выпрыгнет нечто. Напротив, города показаны безопасным местом, в которых играют яркими красками бесконечные рекламы дорогих сердцу создателей фильма торговых брендов.
      Таким образом, пропагандистский эффект такого рода фильмов сводится к простой формуле: «в городе безопасно, сытно и есть все удобства, а на природе – страшно, неудобно и постоянно возникают опасности». Такой подход весьма выгоден для крупных коммерческих компаний, заинтересованных в том, чтобы люди оставались в городах и потребляли как можно больше их продукции.
      Пропаганда не обязательно та, что себя таковой обозначает. Пропаганда определённого образа жизни может быть скрыта во вроде бы обычном развлекательном фильме, призванном пощекотать ваши нервы.










Автор не указан


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Молодежная палата при Челябинской городской Думе | Просмотров: 3 731 | Добавил: redaktor | Дата: 10-04-2012, 22:15 | Комментариев (1) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
написал: Николай, Комментариев: 0, Новостей: 0
Согласен.Все сготовлена для употребления народа. Кому нужно чтоб людям было хорошо ,или чтобы им было истинно хорошо.По этой теме можно весь кинематограф свергнуть к чертовай матери.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика