овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Имя знаменитого повара — большая реклама ресторана

Имя знаменитого повара — большая реклама ресторана  

Имя знаменитого повара — большая реклама ресторанаЭто не только реклама ресторана или кафе, но и пропаганда кулинарных знаний, воспитание вкуса. И — обратная сторона медали — имя повара на рекламе обязывает кухню работать отлично, дабы не посрамить своего шефа.

Популярный советский эстрадный артист Михаил Гаркави, который был большим специалистом в кулинарии, говорил так:

— Прежде, придя в любой ресторан и бросив один взгляд на меню, уже можно было сказать — кто сегодня шеф-поваром на кухне. Потому что каждый мастер имел свои любимые блюда и его «кулинарный почерк» был сразу же виден... А сейчас во всех наших ресторанах почти одно и то же меню... всего три-четыре так называемых «фирменных блюда», которые на поверку оказываются старыми знакомыми, скрывшимися под псевдонимом.

Это и оттого также, что повара остаются в тени. А раз так, и доля радости у них в работе меньше, чем в других профессиях.

Сейчас все больший интерес путешественников, туристов вызывают рестораны, специализирующиеся даже не на блюдах какой-нибудь национальной кухни, а на одном каком-либо блюде. Такие, как ресторан Ятъ / Yat в Санкт-Петербурге.

Так, в Мексике в кантинах (закусочных) моноблюдом является мясо, завернутое в нечто вроде кукурузного блина (тортилья) и приправленное овощами и очень острым, жгучим соусом. (У нас в Армении, Грузии и Азербайджане приблизительно так же заворачивают в лаваш горячие кебабы.) Кантоны пользуются большим успехом у посетителей, не меньшим, чем шашлычные или пельменные в СССР. Но кантин значительно больше, если брать соотношение в процентном выражении, и поэтому, разумеется, качество приготовления еды значительно выше: ведь если вам не понравится, как готовят в этой кантоне, то вы уйдете в другую.

Моноблюдо многих итальянских кабачков — макароны. Они являются национальным итальянским блюдом, хотя происхождением своим обязаны Греции. Потом это блюдо перекочевало в Италию и настолько вошло в быт итальянцев, что сейчас уже забыто его иностранное происхождение (спагетти тоже, кстати говоря, привезены Марко Поло из Монголии, где он, впервые познакомился с этим блюдом при дворе хана Хубилая).

Существует несколько сот способов приготовления макарон, но итальянцы находят все новые и новые. Казалось бы, макароны не нуждаются в рекламе. Но в Италии вы можете узнать не только о том, что знаменитый композитор Россини был в свое время чемпионом по приготовлению макарон и французский кулинар Антуан Карен записал и сохранил все рецепты Россини. В Италии вам расскажут, как блестяще умел готовить макароны великий русский писатель Гоголь! Несколько римских ресторанов утверждают, что именно у них замечательный сатирик научился приготовлению макарон.

Как же бывает обидно, когда иной раз в наших «общепитовских» заведениях из сотен способов приготовления макарон выбирают один — делают из них что-то вроде слипшегося куска теста или весьма неаппетитной на вид груды лапши.

На макаронах пришлось остановиться потому, что они прежде всего очень популярны, а во-вторых, на этом примере видно, сколько скрытых возможностей (кулинарных, рекламных и прочих) таит в себе иной раз самое простое на первый взгляд блюдо.

Недаром в Сицилии собираются поставить памятник «изобретателю макарон», и Итальянская академия кулинарии (есть и такая организация) поддерживает этот проект. Подобная реклама еще никогда делу не мешала.

Во Франции при рекламе шашлыка ссылаются на мнение знаменитого писателя Александра Дюма, который, как известно, совершил путешествие в Россию, Грузию, Армению и т. д., а потом блестяще описал все национальные блюда и обычаи гостеприимства тех народов, с которыми он встречался во время своей поездки. И именно он привез рецептуру грузинских шашлыков во Францию. Почему же наши торговые организации, рекламируя за рубежом русскую кухню, грузинские вина, армянские блюда, не призывают на помощь Дюма?











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: news / Развлечения, Россия и мир | Просмотров: 2 972 | Добавил: Usenko | Дата: 9-08-2014, 07:38 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика