овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » В Челябинске снижается число сердечников

В Челябинске снижается число сердечников  

В большинстве экономически развитых государств заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место среди причин смертности, причем среди людей трудоспособного возраста. Положительный опыт стран с низким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний доказывает, что раннее выявление, лечение и профилактика таких болезней очень важны. В Челябинске укрепляется система предупреждения, выявления и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря чему спасены сотни жизней. Появилась тенденция к снижению уровня заболеваемости: с 2005 года показатель сократился более чем на 20%.

«Уровень заболеваемости сердечно-сосудистой системы в Челябинске ниже общероссийского, но процент инфарктов миокарда достаточно высок. Причем инфаркт не щадит никого, в том числе молодых людей трудоспособного возраста, - отметила начальник управления здравоохранения Администрации Челябинска Наталья Горлова. -Врачи стараются лечить так, чтобы больной мог не только выжить, но и сохранить трудоспособность».

Выявить заболевание можно уже на приеме у участкового терапевта. В поликлинике или на дому доктор сделает электрокардиограмму, а по телефону ее расшифрует квалифицированный кардиолог. Данные «считываются» небольшим аппаратом, который затем прикладывается к трубке городского или сотового телефона, и информация поступает в центр, организованный на базе областной клинической больницы № 3 (больницы «скорой помощи»). ЭКГ по телефону начали делать с 2008 года. В Челябинске по инициативе бывшего начальника горздрава Виталия Тесленко и при поддержке прежнего мэра Михаила Юревича появился первый в России подобный центр. За три года выявлено свыше тысячи инфарктов миокарда и столько же нарушений ритма и проводимости, требующих оказания экстренной и неотложной помощи.

Сегодня благодаря федеральному проекту модернизации здравоохранения служба ЭКГ по телефону развивается: на связи с центром уже не только больницы Челябинска, с марта к этой программе присоединились еще 33 территории региона. Это значит, что квалифицированные кардиологи могут оперативно ставить диагнозы пациентам даже из самых отдаленных сел. Причем, сделать ЭКГ по телефону можно круглосуточно.

Бывают случаи, когда по результатам ЭКГ больному рекомендуют пройти ангиографию. Незамедлительно на «скорой» его доставляют в больницу и прямо с колес проводят операцию. Ангиография позволяет определить, насколько хорошо работают сосуды, где именно произошел сбой. К примеру, если доктор обнаруживает, что один из сосудов сужен, тут же вводится стент, который раздвигает стенки  - и сосуд вновь функционирует нормально. Если этого вовремя не сделать, возможны осложнения, вплоть до летального исхода. «Чем раньше поступит пациент, тем лучше будут результаты лечения, - подчеркнул заведующий ангиохирургическим отделением областной больницы № 3 Сергей Глазырин. - К сожалению, больные не обращаются к специалистам, нередко ждут, пока все пройдет само».

Предотвратить сердечно-сосудистые заболевания или не допустить их рецидива помогают в амбулаторном отделении реабилитации и кардиологии. Такое отделение - пока единственное в России - открылось в мае этого года на базе ГКБ № 2 (студенческой больницы). Здесь опытные кардиологи и психологи работают с людьми из группы риска и с теми, кто уже перенес серьезные сердечно-сосудистые заболевания. Для каждого пациента готовят индивидуальную программу: советуют, как правильно питаться, какие препараты принимать, какие нужны нагрузки, с какими привычками стоит расстаться, а какие, напротив, приобрести. В дальнейшем специалисты отделения планируют общаться не только с больными, но и с их родственниками.











Автор не указан


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Администрация Челябинска | Просмотров: 4 546 | Добавил: redaktor | Дата: 11-07-2012, 23:59 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика