овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Доминирование российского рубля на валютном рынке

Доминирование российского рубля на валютном рынке  

Продолжение мирового кризиса (а именно его вторая волна) приводит многих в состояние поиска ответа на вопрос: в каких инструментах необходимо держать денежные средства, как диверсифицировать риски и зарабатывать маржу? По мнению команды брокера Weltrade (weltrade.ru), одним из самых надежных инструментов сейчас является российский рубль.

Важным моментом для инвестирования является задача: найти те активы, у которых хороший «якорный» спрос и имеется солидный запас прочности по затратам. Если случится ожесточенная борьба за выпадающий спрос (это покажут новости рынка Форекс), то конкурентное преимущество даст возможность выжить и даже захватить дополнительные рынки сбыта. Таким преимуществами обладает инвестирование в российский газ и нефть. И так как стратегическое инвестирование в РФ имеет много сложностей в виде формальных и неформальных барьеров, то стоит инвестировать в национальную валюту страны – рубль.

Рубль является производной и фьючерсом от производной добычи и стоимости газа и нефти страны. К тому же ликвидность рынка рубля России является значительно более высокой, нежели рынок акций страны.

Российский рубль имеет надежные точки опоры, которыми являются газ и нефть (товары стабилизирующей номенклатуры с одним из самых стабильных показателей спроса, после которых следуют энергетика, фарминдустрия, ритейл).

Стабильный спрос основывается на таких причинах, как индустриализация развивающихся стран, особенно Индия, КНР, усиление урбанизации и развитие инфраструктуры городов, преобладание в сельском хозяйстве технологий химических удобрений (газ – сырье), отход от технологий ядерной энергетики (запреты, аварии, изношенность мощностей) и т.д. совокупность данных тенденций является гарантированием хорошего спроса. Не последнюю роль во всем этом сыграла и себестоимость добычи нефти. РФ на данный момент обладает огромным запасом прочности по стоимости добычи. В России находится огромное количество континентальных месторождений нефти, на которых себестоимость добычи является существенно более низкой, чем на шельфовых.

Рубль России является фьючерсом на нефть. За несколько последних лет большим темпом росли бюджетные доходы, основанные на добыче экспорте полезных ископаемых. Сейчас федеральный бюджет России более чем на 50% зависит от нефтегазовых доходов. В условиях рецессии и падающего спроса, рубль является одной из тех валют, которая защищена спросом от инфляционных потерь: политикой рестрикции ЦБ РФ, ограничением инфляционных потерь рубля посредством экспорта инфляции американского доллара, роста профицита госбюджета.

К тому же российский рубль имеет и страховку в виде мягкой монетарной политики. Это страховка для высоких цен на нефть, так как эмиссия постоянно стимулирует переоценку стоимости нефти к повышению, а инфляционные ожидания увеличивают закупку черного золота. Данная тенденция в ближайшей перспективе будет продолжаться.

Риски девальвации рубля находятся в постоянном перекрытии растущими доходами от продаж нефти, профицита федерального бюджета России и экспорта инфляции из США.

Доминирование российского рубля на валютном рынке

 

Так как экономика РФ является зависимой от американского доллара, а доллар продолжает падать (даже быстрее чем рубль), то на время девальвационный спред можно исключить. К тому же Центробанк России должен повышать ставки по рефинансированию.

Доминирование российского рубля на валютном рынке

 

Рис. 3 Низкий государственный долг РФ – гарантия высокой капитализации бюджета и крепкого рубля Динамика доходностей по десятилетним гособлигациям России так же свидетельствует о росте спроса на Россию и подтверждает тенденцию укрепления российской валюты.

Доминирование российского рубля на валютном рынке

 

Рис. 5 Index USD (DXY:IND) и USD/RUB: парные полеты


В итоге, падение USD приводит нас к укреплению стоимости нефти и укреплению позиций российского рубля. Поэтому можно ожидать, что рубль России продолжит в ближайшей перспективе (квартал) укрепляться. Цель уровней российского рубля в паре с USD – 28-29 руб.

Компания Weltrade считает, что приобретение рубля является самой ликвидным приобретением. Более ликвидным, чем приобретение российских акций или же контрактов на нефть.

Со временем, по мере того, как с мирового рынка будут выбывать компании и страны с высокой себестоимостью добычи нефти (из-за рецессии и конкуренции), то позиции РФ и ее национальной валюты будут только укрепляться. Поэтому прогноз рынка Форекс таков: рубль стоит сейчас покупать!

 

 











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ЭКОНОМИКА / Финансы | Просмотров: 4 892 | Добавил: Usenko | Дата: 2-11-2012, 22:17 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика