овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Залоговые кредиты в банках России: выбор имущества и возможные проблемы

Залоговые кредиты в банках России: выбор имущества и возможные проблемы  

Залоговые кредиты в банках России: выбор имущества и возможные проблемы  В современной России все большую популярность приобретают кредиты, в которых не участвуют ни залоги, ни поручители. Однако если требуется кредит на сравнительно крупную сумму, тогда либо будут необходимы поручители, либо банки неизменно поросят подписать в залог какое-либо имущество заемщика.

Какое имущество подходит для залога?

Подробно об этом можно прочитать в ГК РФ, статье 336. Но даже учитывая данную статью, перечень имущества, принимаемого в качестве залога, у каждого банка свой собственный. Поэтом к одному и тому же имуществу в разных банках может быть разное отношение. Обычно в залог охотно принимается квартира, транспорт, дача, права имущественного требования, земельный участок, драгоценные металлы, оборудование, ценные бумаги и другое. Естественно, имеют значение и конкретные характеристики имущества, например, износ, расположение, оценочная стоимость и тому подобное.

О документах и суммах

Для оформления имущества в качестве залога необходимо представить документы, удостоверяющие в том, что это имущество действительно принадлежит заемщику, а также отчет о его оценке из независимой оценочной компании. От оцененной стоимости имущества напрямую зависит возможная сумма кредита. Большинство банков выдают кредит в размере 20-70% от стоимости залога. В особом случае, если в залог подписывается ликвидное имущество, его, скорее всего, придется застраховать от потери и повреждений, а также от утраты прав собственности. Кроме того, если заемщик состоит в браке, то ему придется получить разрешение жены (мужа).

О возможных взысканиях долга

Самое главное, что залог необходим для гарантии возврата кредита банку. В том случае, если задолженность не была погашена, банк вынужден реализовать заложенное имущество, чтобы вернуть свои денежные средства. Это может происходить как в судебном, так и в несудебном порядке. Что касается самого заемщика, то для него выгоднее добровольно реализовать залог, так как это позволит выручить большую сумму и полностью погасить кредит. К тому же банк поможет с подготовкой документации и распространением необходимой информации. Иначе банк получит полное право на обращение с иском в суд, с требованием о взыскании заложенного имущества.

О взысканиях за беззалоговый кредит

Кроме всего вышесказанного не следует забывать, что даже если заемщик оформил беззалоговый кредит, но не смог погасить его, то банк имеет право отсудить часть его имущества в счет уплаты долга. Вот почему всегда следует быть крайне осторожными, когда дело касается кредитов.

 

 











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ЭКОНОМИКА / Кредиты | Просмотров: 5 363 | Добавил: Usenko | Дата: 4-12-2012, 02:16 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика