овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Охотнадзор Челябинской области увеличивает эффективность работы

Охотнадзор Челябинской области увеличивает эффективность работы  

Охотничий сезон на крупную дичь в самом разгаре. Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области подводит итоги работы по выявлению нарушений правил охоты на вверенной ему территории, сообщает пресс-служба ведомства.

На сегодняшний день в регионе существуют более 140 охотничьих хозяйств, организующих процесс добычи животных. Специалисты министерства со своей стороны контролируют деятельность охотхозяйств и соблюдение правил охоты.

Министр по радиационной и экологической безопасности Александр Галичин заявил: «Борьба с браконьерством является важным направлением в работе нашего министерства. В течение двух последних лет в ведомстве проводилась планомерная работа по усилению кадрового состава среди госинспекторов».

На 1 декабря 2012 года выявлено 532 административных правонарушения и возбуждено 38 уголовных дел. Эти показатели почти на 20 процентов превышают данные прошлого года. Причем не стоит забывать, что данные приведены только за 11 месяцев и до конца года показатели явно возрастут.

Отдельно министр обратил внимание на то, что около 80 процентов всех правонарушений обнаружено в угодьях, принадлежащих общественной организации «Союз обществ охотников и рыболовов» Челябинской области.

Особенно продуктивным в борьбе с браконьерами выдался последний месяц. За ноябрь сотрудниками министерства были выявлены 134 административных правонарушения, а также направлены материалы на возбуждение 6 уголовных дел. В результате назначены штрафы в размере 134 тыс. рублей и составлены иски на возмещение ущерба, нанесенного объектам животного мира на сумму 1,3 млн. рублей.

Наиболее жестокие случаи проявления браконьерства были зафиксированы на территории Санарского (Пластовский район) и Черноборского (Чесменский район) заказников, где в общей сложности незаконно было добыто 8 косуль. В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело и предъявлен иск на 800 тыс. рублей.

Александр Галичин также подчеркнул, что работа охотнадзора направлена не только на борьбу с браконьерами, но и на выполнение условий договоров, заключённых с охотхозяйствами области. В текущем году специалистами министерства проведены 10 внеплановых и плановых проверок, в ходе которых выявлено значительное количество правонарушений: учет численности животных на территории охотугодий проводился формально, биотехнические мероприятия, такие как подкормка животных, установка солонцов, прокладка троп в зимнее время и др., не выполнялись. Во многих угодьях не организована охрана, отсутствует обозначение границ территорий. Кроме того, владельцы хозяйств не сумели организовать необходимую инфраструктуру.

Наибольшее количество нарушений специалистами министерства было выявлено на территории хозяйств, принадлежащих Облохотрыболовсоюзу. В отношении 8 хозяйств (Александровское, Вехнеуральское, Златоустовское, Карабашское, Катав-Ивановское, Красноармейское, Саткинское и Тирикульское) материалы проверки рассматривались в Арбитражном суде Челябинской области.

6 ноября суд признал нарушения существенными и принял решение о расторжении договоров, заключенных между минэкологии и 8 охотхозяйствами Облохотрыболовсоюза.

«Руководство союза полностью исказило цель, ради которой оно создавалось. На сегодняшний день их деятельность сводится к тому, что охотники приходят, оплачивают членские взносы и путевки, – считает министр. – При этом средства на поддержание численности животных и развитие хозяйств не вкладываются».

Александр Галичин также подчеркнул, что борьба с браконьерами и контроль деятельности охотхозяйств помогают улучшить условия обитания животных и сократить их несанкционированную добычу, а значит, способствуют росту численности охотничьих ресурсов и делают охоту более привлекательной и продуктивной.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Губернатор Челябинской области | Просмотров: 5 049 | Добавил: Usenko | Дата: 4-12-2012, 04:02 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика