овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » 200 рублей спасут от переломов и ушибов?

200 рублей спасут от переломов и ушибов?  

Гололед в городе - это горячая пора для врачей-травматологов. Как показывает практика, никакие другие неблагоприятные погодные условия, будь то туман, снег, дождь, град и так далее, не вызывают такого травматизма, как обыденный гололед. Больше всего в это период страдают пожилые люди: замедленная реакция и хрупкие кости тому причиной. Но и молодежь не застрахована от переломов и ушибов, сотрясения мозга и массы других неприятных последствий внезапного падения на скользкой дороге.

Многие хорошо помнят историю с жительницей Челябинска, которая в 2008 году отсудила более 100 тысяч рублей у нерадивой управляющий компании «Созвездие», которая во время не очистила обледеневшие ступеньки. Женщина, выходя из дома, поскользнулась на крыльце упала, потеряв сознание. Хотя она отделалась вывихом (а ведь многие получают серьезные переломы) челябинку уволили с работы по состоянию здоровья, и в поисках компенсации она обивала пороги различных инстанций. В результате ей присудили компенсацию морального ущерба в 100 тысяч рублей и средств, затраченных на лекарства - около 16 тысяч рублей.

Как отмечали тогда участники процесса, женщина могла бы получить и более серьезную компенсацию, но этому помешал ее склочный характер, выражавшийся в нежелании проходить все положенные осмотры. Хотя с другой стороны, возможно, именно некоторые особенности характера сподвигли пострадавшую на обращение в суд, ведь большинство вопиющих случаев не получают ни огласки в прессе, ни даже сколь-нибудь существенного благополучного исхода: пострадавшие остаются наедине со своими переломами.

Как показывает практика, зачастую виновниками подобных происшествий являются отнюдь не управляющие компании, а сами люди. В последнее время обувная индустрия, по всей видимости, совершенно забыла о том, что главное свойство зимней обуви заключается в ее «нескользкости». Сапоги из натуральной кожи на толстом меху, способные выдержать сорокаградусный мороз, снабжают, гладкой как спина дельфина, подошвой. В таких сапожках разве что чемпионаты по произвольному скольжению выигрывать, а не на работу ходить. Что же делать? Выбирать только ту обувь, которая способна противиться гололеду?! Ну, знаете ли…

Способов, чтобы сапоги и ботинки были нескользкими, существует масса. По крайней мере, на словах. Народные советы доходят до абсурдных советов, привязывать к ногам терки. Еще в некоторых он-лайн магазинах предлагается чудо-изобретение, которое выглядит как намордник из стальных цепей, только на сапогах. Вот краткий обзор более-менее логичных: наклеить на подошву лейкопластырь, вбить маленькие гвоздики, намазать клеем и обсыпать песком, натереть картошкой и многое другое. Учитывая, что все эти способы на самом деле действенны, но… только на первые пять метров гололеда, можно их охарактеризовать простым и емким словосочетанием «чушь собачья».

На самом деле существует простой и лаконичный способ сделать обувь нескользкой, у обувных дел мастеров он называется «профилактика». Профилактика - это специальная наклейка на подошву обуви. Она защищает обувь не только от скольжения, но и от промокания и трещин подошвы. Эта «вторая подошва» изготовлена из специальных сплавов особо носких каучуков, резин и полиуретанов. Она неотличима от основной подошвы, ее ребристая поверхность не скользит практически ни на какой поверхности. Единственно, где стоит соблюдать осторожность - это открытая «раскатанная» наледь, в то время как самая опасная субстанция, о которой даже песня поется «как на тоненький ледок выпал беленький снежок», для такой обуви не страшна. А стоит это удовольствие в обувных мастерских Челябинска всего 200 рублей - небольшая цена за здоровье.


ОднаКнопка














Автор не указан


Опубликовано в категории: Общество, Челябинск / news | Просмотров: 10 138 | Добавил: Usenko | Дата: 11-03-2010, 17:26 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика