овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Фольклор нас учит родину любить

Фольклор нас учит родину любить  

Ребенок видит мир глазами взрослого. И то, как он будет относиться к окружающим, изначально определяют его родители и педагоги. Недовольство бытом своей страны, восхищение западным уровнем жизни, расизм и дискриминация устами взрослых закладываются в созревающее сознание ребенка. Я расскажу о влиянии фольклора на формирование гражданской позиции у дошкольника.

Я работаю педагогом-дошкольником уже 25 лет, а специфика моей работы с детьми - приобщение молодого поколения к народной культуре. Изучение фольклора и проведение народных праздников дали положительный результат - у дошкольников появилось чувство уважения к своим истокам, что в итоге послужило основой при формировании гражданской позиции.

Начала я с того, что организовала в группе уголок русской избы. В оформлении участвовали дети, родители, педагоги. Некоторые предметы обихода преподнесены в дар старожилами ближних деревень и имеют музейную ценность. При оформлении группы использовались резьба по дереву, выпиливание, выжигание, аппликации из ткани, вышивка, вязание.

Самая объемная задача - это систематическое обогащение художественного опыта детей. С этой целью в группах были организованы сменяемые стенды и выставки. Дети познакомились с картинами В. Васнецова, И.И. Левитана, В.Д. Поленова и др. Для ознакомления выставлялись предметы декоративно-прикладного искусства и народные игрушки: семеновские матрешки, берестяные туески, каргопольские свистульки, гжель, хохлома. Дети посетили выставку в Челябинской картинной галерее, участвовали в беседах, прослушали аудиозаписи проголосных русских песен. Результат такой работы – у воспитанников проявился интерес к предметам народного искусства, независимо от их времени и места рождения, и окружающему, а также стремление самим увидеть красивое.

Параллельно с развитием художественного опыта детей я вела работу по ознакомлению дошкольников с фольклором. Дети расширяли знания об истории Руси и литературно-музыкальном наследии, после чего использовали полученные знания в воссоздании обрядов и народных праздников. Нами были опробованы праздники с сюжетной линией, народные гулянья, ярмарки. Цель праздников - вызвать у дошкольников чувство уважения к предкам и к своей истории.

Из воспитателей и воспитанников мы сформировали фольклорную группу, которая выступала перед детьми из других групп, на площадках города во время народных праздников. Дети преодолевали страх перед сценой, развивали творческое начало, учились получать удовольствие от того, что дарят радость другим.

Замечу также, что фольклор играет немаловажную роль в психологической подготовке ребенка к обучению в школе. Заучивание фольклорных текстов развивает память и речь. Специфика знакомства с обрядовыми действиями учит общаться со взрослыми и сверстниками как соучастниками деятельности. Исполняя определенную роль в обрядовых играх, ребенок развивает эмоционально-волевую сферу. Театрализация обрядовых действий через пение, танец и чтение развивает у ребенка творческое начало. Каждый ребенок имеет возможность проявить себя, формирует свое «Я». Ощущение самоценности способствует появлению стремления преодолевать трудности, дошкольник учится управлять своим поведением.

Я считаю, что детей необходимо не просто приобщать к истокам народной культуры, а сделать обрядовую поэзию и произведения других фольклорных жанров неотъемлемой частью детского быта, психологического становления, воспитания и образования, закрепленные жизнерадостным, положительно окрашенным эмоциональным фоном. Так мы воспитаем гражданина, уважающего прошлое своего народа и верящего в светлое будущее Родины.
 

Автор: Татьяна Ковязина


ОднаКнопка









Автор не указан


Опубликовано в категории: Семья и здоровье, Челябинск / news | Просмотров: 5 419 | Добавил: Usenko | Дата: 19-04-2010, 21:09 | Комментариев (1) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
написал: Саша, Комментариев: 0, Новостей: 0
отличная статья


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика