овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Дроны беспилотники: новый принцип ведения войны

Дроны беспилотники: новый принцип ведения войны  

Последние события в Мали показали, насколько сильно изменился формат ведения войны в XXI веке. Эта скоротечная война на уничтожение ясно показала, насколько велика пропасть между двумя враждебными друг другу философиями – восточная готовность жертвовать собой во имя своей цели и нежелание запада поступаться чем-либо вообще.

Наглядным примером этой асимметрии мировоззрений являются беспилотники – дистанционно управляемые летательные аппараты, которые могут выполнять как разведывательные, так и боевые задачи. Современные беспилотники – это воплощение чаяний спецслужб тех времен, когда самыми «продвинутыми» шпионскими гаджетами были детекторы жучков. Современные модели БПЛА изменяют сам принцип ведения боя и представляют собой оружие нового поколения.

Если до начала «арабской весны» БПЛА использовались исключительно спецслужбами западных стран для «точечной» борьбы с наркокартелями, торговцами оружием и террористами, то сейчас применение летательных дронов стало привычной практикой и для действующих стран западного альянса. В последние несколько лет НАТО активно использует летательные дроны в ходе боевых действий для определения местонахождения противника и его уничтожения. Благодаря использованию БПЛА война в Мали больше походила на бойню, чем на военные действия. Воздушное пространство полностью контролировалось дронами, которые определяли любые передвижения боевиков и передавали данные об их местонахождении. Обнаруженные тренировочные лагеря боевиков и их конвои уничтожались авиацией при помощи ракет, еще на подлете. Уцелевших «зачищали» наземные спецподразделения, наведенные теми же летательными дронами.

Франция ведет военные действия в коалиции с армией Чада, у которой в этом спектакле особенная роль – ее подразделения выдавливают боевиков из их укреплений в горах на открытые места, где их уничтожает авиация. В этой войне силы настолько неравны, что вопрос тут лишь в том, сколько времени потребуется на обнаружение и уничтожение противника.

Нужно отметить, что подобная «точечная зачистка» может быть организована силами НАТО в любой из стран ближнего Востока. Базы БПЛА, принадлежащие США, расположены по всему региону. К примеру, для ведения подобных военных действий против «Алькаиды», ЦРУ активно использовало секретную базу беспилотников, расположенную в Саудовской Аравии. В НАТО в ближайшее время возможно выделение БПЛА в отдельный род войск: операторы летальных дронов получат свои знаки отличия.

Эта война для большинства французских военных напоминает компьютерную игру. Кстати, принц Гарри, недавно вернувшийся с Афганистана, где он проходил службу в качестве пилота боевого вертолета, в интервью с журналистами сравнил уничтожение афганских боевиков с видеоигрой и признался, что «для него это удовольствие» и что навыки игры в XBOX-360 и Playstation ему в этом очень пригодились. После этого интервью представители движения «Талибан» назвали принца душевнобольным. Надо сказать, что в этом высказывании есть определенная доля истины.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: news / Общество, Россия и мир | Просмотров: 3 925 | Добавил: Usenko | Дата: 27-02-2013, 02:03 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика