овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Особенности проявления денег

Особенности проявления денег  

Особенности проявления денегНи кому не секрет, что деньги являясь особым видом товара и всеобщим эквивалентом играют важную роль в нашем обществе. Но значение денег, их роль в зависимости от конкретной модели экономики государства не всегда идентичны, а чаще всего сильно различаются.

Итак, специфика проявления денег при различных моделях экономики зависит от таких факторов, которые позволяют определить, как деньги воздействовали на экономику при данной модели, какова была зависимость между расходами и доходами и как осуществлялся контроль за ценами. На сайте easyhelp.su вы найдете информацию о том, как повысить свою финансовую грамотность.

Можно отметить, что при плановой (командно-административной)экономике использование денег носило ограниченный характер и они являлись второстепенным элементом в решении экономических задач. Кроме того, деньги не были всеобщим эквивалентом, так как при данной модели экономики в основе лежало планирование, цены были стабильны и не зависели от спроса и предложения.

При смешанной (переходной) экономике деньги использовались еще меньше и хуже, т.к. они теряют часть своих функций. Это связано с огромным ростом цен, неплатежеспособностью предприятий и появлению в расчетах бартера. Как следствие, качество товаров падает, и денежные обороты выходят из-под контроля.

В рамках рыночной экономики роль и значение денег увеличивается и все функции проявляются полностью. Можно сказать, что деньги при данной модели экономики выступают инструментом ценообразования, являются источником доходов, пособий, пенсий; направлены на стимулирование создания предпринимательства, что является не мало важным фактором в рыночных условиях.

Таким образом, деньги наиболее полно выполняют свою роль и более востребованы при рыночной экономике.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: news / Финансы, Россия и мир | Просмотров: 3 107 | Добавил: Usenko | Дата: 21-03-2013, 07:25 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика