овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Крыса-сапер, выдрессированная в Челябинске, заменит людей на опасной работе

Крыса-сапер, выдрессированная в Челябинске, заменит людей на опасной работе  

Крыса-сапер, выдрессированная в Челябинске, заменит людей на опасной работеКинологи Южного Урала решились на этот уникальный эксперимент ради сохранения безопасности людей. Первая в нашей стране крыса, способная с легкостью находить различную взрывчатку, обучается по стандартной программе для собак. Однако этот маленький сыщик, в отличие от собак, способен проникать в самые труднодоступные места, передает «Первый областной канал».

Необычный мохнатый сотрудник в январе этого года появился в челябинской службе взрывобезопасности. Крысе Марте уже год и два месяца, что для крыс является зрелым возрастом, она легко обучается и проявляет незаурядный ум. Несмотря на тот факт, что курс ее дрессировки закончится только лишь в конце лета, ее уже вполне можно назвать рабочим животным. Она с невероятной легкостью находит любую взрывчатку и получает за это заслуженное вознаграждение. «У нас с крысой Мартой в день проходит три тренировки каждая по полчаса, — рассказал журналистам Михаил Киселев, кинолог службы взрывобезопасности «Урал-Вымпел». — Помещаем ее еду на имитатор гексогена, она запоминает также и запах взрывчатого вещества, а когда в следующий раз она его снова узнает, то начинает вставать на задние лапки или вертеться вокруг себя».

На работе, связанной с риском для жизни, помощники необходимы – опытный электрик всегда берет с собой измерительные приборы, а вот саперам помогают животные. Идея же превратить крысу в сапера пришла в головы челябинских взрывоискателей из уже имеющегося опыта ливийских коллег. Там специально обученных крыс на минные поля запускают для поиска взрывчатки. Из-за их малого веса мина не взрывается, и человек уже с легкостью ее обезвреживает или же вовсе обходит стороной. Челябинской пушистой саперше Марте минные поля не грозят, однако у нее будет не менее ответственная работа. «Наша служба постоянно следит за безопасностью практически на всех городских культурных, спортивных и социальных объектах, — рассказал сайту «Первый областной» Игорь Гамов, руководитель службы взрывобезопасности «Урал-Вымпел». — Крыса эта нам нужна для того, чтобы обследовать узкие вентиляционные шахты, а также тепловые коммуникации, куда собака точно никак не проникнет».

Челябинские саперы, кстати, признаются, что Марта своих коллег-собак обходит уже во многом, а те даже начинают потихоньку ревновать своих хозяев к новой маленькой соседке. И если этот беспрецедентный эксперимент для России закончится успехом, то челябинские специалисты намерены в дальнейшем сформировать целый отряд грызунов-взрывоискателей.











АВТОР: Алла Шкерина


Фотогалерея

 

 

Опубликовано в категории: Подробности, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 4 024 | Добавил: Usenko | Дата: 3-04-2013, 18:59 | Комментариев (0) | Источник: http://www.1obl.ru/news/eto-interesno/vpervye-vospitali-krysu-sapera/








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика