овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Аварийная «Фукусима» опять сбоит

Аварийная «Фукусима» опять сбоит  

Аварийная «Фукусима» опять сбоитНа японской атомной электростанции «Фукусима-1» опять зафиксированы неполадки. На сей раз вышла из строя система электроснабжения, в результате чего остановилось все оборудование. Страна, которая на протяжении последних десятилетий занимает ведущие позиции в сфере развития технологий, начиная от ремонта айфонов и заканчивая производством высокоточного оборудования, демонстрирует неспособность бороться со стихией.

Особую опасность в сложившейся ситуации представляют насосы, которые регулируют температуру бассейнов с отработанным топливом. Длительная остановка системы охлаждения чревата перегревом ядерного топлива. Неполадки наблюдаются в трех реакторах станции. На данный момент температура в охлаждающих бассейнах повысилась до 25 градусов по Цельсию. По словам управляющего станцией, ситуация вполне контролируема и непосредственной угрозы не несет. Система будет работать адекватно при температурах ниже 65 градусов, уверяют специалисты компании Tokyo Electric Power, владельца «Фукусимы-1». При этом причины поломок уже определены, и рабочие занимаются техническим устранением неполадок.

К счастью, проблемные 1-й и 3-й реакторы инцидент не затронул. Персоналу станции удалось оперативно переключить их на внешние источники электроснабжения, в результате чего процесс охлаждения в них не прерывался.

Напомним, что проблемы на станции начались после сильнейшего землетрясения и последующего цунами. Разбушевавшаяся стихия практически уничтожила один реактор, а в еще двух спровоцировала неконтролируемые процессы. В разрушенном реакторе, по счастливому стечению обстоятельств, не оказалось ядерного топлива по причине технических работ. Однако в остальных пострадавших реакторах произошло расплавление ядерного топлива. В настоящий момент ведется внутренняя очистка реакторов от остатков урана. На эти работы японское правительство закладывает не менее 40 лет, однако ученые ищут возможности максимального форсирования процесса.











АВТОР: Александр Леонов


Опубликовано в категории: Промышленность, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 3 000 | Добавил: Usenko | Дата: 2-05-2013, 06:35 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика