овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Михаил Юревич: «Сельское хозяйство в Челябинской области поднимается»

Михаил Юревич: «Сельское хозяйство в Челябинской области поднимается»  

Михаил Юревич: «Сельское хозяйство в Челябинской области поднимается»Губернатор Челябинской области во вторник, 28 мая, наблюдал за ходом весенне-полевых работ в трех наиболее крупных сельхозпредприятиях Чесменского района: СХПК «Черноборский», колхоз имени Шевченко и СХПК «Беловский».

На чесменских полях обычно выращивают пшеницу, овес, ячмень, горох, кукурузу, подсолнечник, гречиху, а также однолетние травы и различные масличные культуры. На пашнях СХПК «Черноборский» на данный момент было засеяно 6410 гектаров яровых культур, что составляет порядка 80% от плана, что весьма неплохо. В колхозе им. Шевченко все посевные работы на момент посещения губернатора были выполнены на 73%. В СХПК «Беловский» Михаилу Юревичу, в частности, сообщили, что там засеяно 2600 гектаров, а это уже 68% от плана.

«Сельское хозяйство в Челябинской области поднимается. В этом году уже будет распахана абсолютно вся земля, которая подлежит обработке. В Чесменском районе в целом достаточно высокое качество почвы, здесь идет настоящая конкурентная борьба за каждый пай», - заявил губернатор. Отметим, что в отчетность правительства не входят дачные поселки, которых великое множество в Челябинской области, и которые, кроме возможности отдыха, являются для южноуральцев собственными сельхозплантациями.

Михаил Юревич особо подчеркнул, что практически для всех хозяйств Челябинской области в этом году введена так называемая погектарная субсидия, а также вскользь напомнил о ее повторной выдаче еще через полтора месяца. «Все платится сейчас живыми деньгами: людям самим виднее - что именно им надо - удобрения или ГСМ, кредит погасить или же технику купить. Погектарная субсидия - это самая справедливая форма помощи сельскому хозяйству: вот гектар, а вот погектарная поддержка. Если на этой земле содержится животноводческие комплексы и она по сути является кормящей для животноводства, идет увеличение данного коэффициента», - пояснил журналистам глава региона.

Михаил Юревич в числе прочего предположил, что в этом году цена на выросший урожай должна быть достаточно хорошей: «За счет того, что запасы зерна практически на всех элеваторах серьезно истощены из-за предыдущих засушливых лет, я надеюсь, что цена будет вполне достойная. В этом году даже самые захудалые хозяйства, думаю, не разорятся». Он особо подчеркнул, что довольно большое количество птице- и свинокомплексов в нашей Челябинской области в целом также постепенно поднимает стоимость зерна.

Руководителей всех сельхозпредприятий глава региона просил особое внимание обратить на подход к своей ежедневной работе, а не ссылаться на якобы неплодородную почву и неисправную старую технику. «В Челябинской области довольно много хозяйств, и не во всех техника новая. Надо осваивать именно ту, которая у вас есть, приспосабливаться как-то. Работать и получать от работы прибыль можно даже и та такой старой технике. Есть, конечно, различные инвесторы, крупные компании, новая современная техника, они работают уже сейчас прибыльно, землю разрабатывают. А есть у нас человек, который живет в деревне, где он же и непосредственный руководитель, и собственник, ухаживает он за собственным «огородом» в 5-10 тысяч га. Если такой сельхозтоваропроизводитель знает каждый клочок своей собственной земли и выжимает с каждого гектара по максимуму, то и результаты у него могут быть совершенно акие же, как и у крупной компании», полагает Юревич.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Губернатор Челябинской области / Лента новостей | Просмотров: 3 564 | Добавил: Usenko | Дата: 30-05-2013, 00:35 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика