овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Челябинские дачники берут добро

Челябинские дачники берут добро  

Челябинские дачники берут доброСкандал с участием челябинских садоводов и местного «Уралтранснефтепродукта» набирает обороты. Почувствовав себя обманутыми после решения суда снести три постройки в охранной зоне нефтепродуктопровода, дачники решили показать трубной компании где раки зимуют. В ход пошло подливание (в буквальном смысле) солярки в расположенное поблизости озеро Синеглазово и попытка обвинить в этом аварию на трубопроводе. Последовавшее расследование выявило и другие злоупотребления.

Зёрна зла были посеяны двадцать лет назад, когда в 1990-х мэрия Челябинска разрешила организовать огороды в охранной зоне магистрального нефтепродуктопровода Уфа – Петропавловск. Труба была проложена ещё в 1954 – 1959 годы для поставки солярки с Ново-Уфимского НПЗ в Казахстан. Шли годы, о запрете на капитальные постройки никто не вспоминал, и временные огороды постепенно превратились в нынешние капитальные дома садоводческого товарищества «Факел». А фактически привилегированный посёлок в городской черте миллионного города.

И вот в прошлом году речь зашла о ремонте магистрали с заменой износившихся за полвека до дыр труб. Но добровольно освободить охранную зону не захотели три арендатора. Рабочим к трубе даже подъехать не давали. В итоге челябинский суд в мае принял решение о сносе домов - только тех трёх, что делали невозможным проезд техники.

Лето закончилось, а вместе с ним к концу подошёл и ремонт трубопровода. Казалось, конфликт исчерпан, новая труба надёжно пролежит ещё пару десятилетий. Но в челябинские Росприроднадзор и Ростехнадзор посыпались жалобы на расплывающиеся по озеру Синеглазово, что находится в непосредственной близости от дач «Факела», нефтяных пятнах. Проверяющие приехали, взяли пробы - результат отрицательный, озеро чистое. Через неделю жалобы посыпались опять. На этот раз масляная плёнка и в самом деле оказалась на месте, только не там, где проходит труба и проводились ремонтные работы, а в заводи у самого берега. ПДК было превышено почти в четыре раза. Это серьёзное происшествие, потребовавшее специального расследования компетентных органов.

Спустя несколько дней картина происшествия постепенно прояснилась. Сразу бросалось в глаза необычно близкое к берегу местоположение загрязнения. Дополнительные анализы показали, что оставленные на берегу следы ведут к расположенному поблизости коттеджу. Это позволило предположить, что скорее всего дизель слили из топливного бака машины, а затем из ведра вылили в воду. Но зачем это было сделано? Пока следствие не может однозначно связать факт нанесения вреда природе с недавним судебным спором дачников «Факела» с «Уралтранснефтепродуктом».

Зато выяснились и другие нарушения. Например, что некоторые дачники «Факела» нарушают Водный кодекс, самовольно захватив землю почти до самого берега. На месте охранной зоны трубопровода, примыкающей к озеру, уже размечена площадка для катеров и снегокатов. Похоже, кому-то хочется организовать здесь собственный бизнес и даже получать неплохой доход, сдавая их в прокат. Этакий парк развлечений на захваченной земле. Похоже, кому-то очень хочется прибрать к рукам Синеглазово, которое раньше было место отдыха не очень богатой, но от этого не менее достойной публики. Возможно, плановый ремонт трубопровода этому сильно помешал. И пара вёдер солярки, вылитые в озеро, как раз и должны были примерно наказать нефтепроводчиков.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: События, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 2 355 | Добавил: Usenko | Дата: 28-09-2013, 02:54 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика