овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Появление нефтепродуктов в Синеглазово оказалось провокацией

Появление нефтепродуктов в Синеглазово оказалось провокацией  

Появление нефтепродуктов в Синеглазово оказалось провокациейСотрудники «Росприроднадзора» не смогли предъявить ОАО «Уралтранснефтепродукт» обвинения в загрязнении озера Синеглазово на краю Челябинска.

Появление у берега озера Синеглазово радужной пленки 19 сентября стало поводом для публикации в местных СМИ множества материалов, в которых ОАО «Уралтранснефтепродукт» объявили виновным в загрязнении нефтепродуктами озера и его берегов.

Компания с весны ведет на берегу озера работы по плановой замене труб продуктопровода «Уфа-Челябинск-Омск». После того, как по иску трубопроводной компании суд летом вынес решение о сносе трех незаконно построенных домов СНТ «Факел», мешавших замене труб, некоторые дачники объявили компании войну. В СМИ и контрольные органы посыпались заявления о якобы многолетних утечках из трубы, непропитанных нефтью берегах и массовой гибели рыб. Челябинские СМИ при поддержке чиновников, виновных в выдаче незаконных разрешений строить дома в охранной зоне трубопровода, стали писать о многолетней борьбе дачников с компанией, хотя никогда раньше никто из них с заявлениями об утечках не обращался. Единственная авария случилась на трубопроводе вблизи озера в 2007 году из-за криминальной врезки, которая была быстро выявлена и ликвидирована.

Перед заменой трубы согласно инструкции были освобождены от остатков топлива, промыты и просушены. Сотрудники «Уралтранснефтепродукта» категорически отрицают возможность разлива топлива из заменяемых труб.

В сентябре работы по замене труб близились к завершению. Многочисленные заявления «борцов с трубопроводом» не привели ни к каким результатам, так как вызываемые специалисты контрольных служб ничего криминального на озере и его берегах обнаружить не смогли. Появление 19 сентября радужной пленки от нефтепродуктов, убеждены сотрудники «Уралтранснефтепродукта», было провокацией: кто-то с берега вылил в воду около ведра дизельного топлива. К такому же выводу пришли эксперты Росприроднадзора.

В Челябинске раздувание до масштабов экологической катастрофы мелкой провокации озлобленных людей имеет целью отвлечь жителей города от реально катастрофической ситуации с экологией. За последние два года выбросы в атмосферу загрязнений промышленных предприятий выросли на 14 процентов. В августе-сентябре челябинцы особенно часто жаловались на невыносимую вонь и смог. «Живу в Челябинске уже 30 лет, но такого ужасного состояния экологии не помню. Над городом, начиная с июля, висит круглосуточный смог, дышать иногда бывает очень сложно», - написала жительница Челябинска Надежда Борисовская в обращении на горячую линию проекта «Зеленый трибунал» партии «Альянс Зеленых». Председатель партии Глеб Фетисов обратился к Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой расследовать факты экологических нарушений.

«Несмотря на неоднократные обращения граждан в органы местно самоуправления и контролирующие органы, источник неприятного запаха до сих пор не установлен, меры по сокращению количества выбросов и стабилизации экологической ситуации в Челябинск не приняты», - говорится в письме в Генеральную прокуратуру. Челябинск входит в число двенадцати городов России с самой грязной атмосферой, промышленные предприятия города ежегодно выбрасывают более сотни тысяч тонн загрязняющих веществ. При этом чиновникам и связанным с ними СМИ проще пугать челябинцев канистрой солярки, вылитой в озеро чей-то злой рукой, чем бороться с экономящими на очистных сооружения местными олигархами.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Общество, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 7 772 | Добавил: Usenko | Дата: 15-10-2013, 21:06 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика