овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Осень – время подумать о замене систем отопления

Осень – время подумать о замене систем отопления  

Осень – время подумать о замене систем отопления Как сильно может испортить настроение хозяину квартиры неожиданно потекшие отопительные батареи. Любой хозяйственный и сознательный хозяин хотя бы раз в жизни да проводил ремонт системы отопления в своей квартире.

В вопросе замены отопления у меня имеется немалый опыт, так как не раз приходилось выполнять эту работу самостоятельно, к тому же я разбираюсь в видах радиаторов. Думаю, информация ниже окажется полезной любому человеку с руками, растущими из правильного места.

Итак, чаще всего народ дожидается, когда же его петух клюнет в одно место, и ждет, пока батареи начнут течь, не проще ли поменять их заранее? Старыми обычно являются трубчатые и чугунные радиаторы, так как раньше только такие и ставили. Обычно их меняют, проводя общий ремонт квартир. Замена радиаторов - дело не простое и очень ответственное, поэтому не рекомендую на нем экономить. Если вы никогда раньше не сталкивались с этим, лучше доверьте ее профессионалам.

Самостоятельная замена радиаторов.

Вы - мастер на все руки и решили, что сможете произвести работу самостоятельно, придется запастись всем необходимым инструментом и некоторым количеством свободного времени. В первую очередь – расчет количества секций. Вообще его должен делать профессионал-теплотехник, но можно и прикинуть примерно так: на 1м2 площади нужно 100Вт тепловой энергии. У каждого типа батарей своя теплоотдача.

Из инструментов вам понадобятся: газовый ключ, болгарка, резьбовая плашка с направляющей (лучше брать отечественную со вставной плашкой, китайская ломается!), батарейный ключ, молоток, перфоратор, сверла, пакля, герметик и перчатки. Кроме того, пригодится знание систем отопления и мест расположения запорной арматуры. Очевидно, ремонт лучше производить только в летнее время года, когда отопление не работает, иначе придется производить перекрывание тепла и замораживание жителей.

Итак, первое, что нужно сделать – это не спеша открутить пробки батареи и слить воду со стояка. Далее берите в руки болгарку, и смело режьте подводящие трубы на старые секции. Открутить фитинги вряд ли получится, так как за 20 лет все резьбы сильно прикипели и не поддадутся инструменту. Аккуратно снимите батареею, нарежьте резьбу на концах и накрутите новые шаровые вентили на прямую трубу и обратную (а если есть – и на байпас). Далее к вентилям навинчивайте утки, после чего приступайте к монтажу самого радиатора. Просверлите перфоратором размеченное отверстие под анкер в стене и прикрутите его, затем повесьте на стену заранее собранный радиатор. Однако все это легче сказать, чем сделать. В работе существует немало нюансов, не соблюдение которых влечет за собой брак, аварии и переделки.

Виды батарей.

Биметаллические радиаторы.

Это самый любимый современный тип отопления, состоящий из двух металлов, внутреннего – стали и внешнего – алюминия. Сейчас их ставят повсеместно и везде где только можно. Биметалл долговечен, предназначен для российских квартир и домов, имеет приятный внешний вид и высокую теплоотдачу, около 160Вт-180Вт на секцию. Сегодня он выпускается разных размеров(200,300,500мм) с разными типами подключения (боковыми, нижними).

Чугунные радиаторы.

Старые проверенные временем чугунные батареи. Их срок службы составляет в среднем около 20 лет и единственным их минусом является неопрятный внешний вид. Последнюю проблему с успехом решает установка декоративных экранов, за которыми не видны эти чугунные чудовища. Мощность одной секции при 70С составляет 160Вт.

Алюминиевые радиаторы.

Их рекомендуется устанавливать в частные дома. Монтаж в квартиры тоже допускается, но при условии соответствия химического состава воды. У алюминиевых радиаторов самая высокая теплоотдача, около 200Вт и самая невысокая цена. В минусах: требования к воде и относительно низкое максимальное расчетное давление, не превышающее 10атм.

Пластинчатые стальные радиаторы.

Данные типа батарей составляют около 15% российского рынка. Они простые, долговечные, недорогие и незаметные в интерьере. Стальные батареи просто смонтировать в любую комнату, они неразборные и не занимают много места, их не нужно красить. Единственный минус - сравнительно невысокая теплоотдача, которая сильно сокращает сферу их применения.

Металлопластиковые трубы.

На сегодня повсеместно вошли в моду металлопластиковые трубы для горячей и холодной воды и технологической воды отопления. Как заявляет производитель, такой пластик не стареет, срок его службы составляет не менее 50 лет. Правда, на данный момент нет натурных данных об этом, так как данные трубы появились на рынке сравнительно недавно.

Прочие типы радиаторов отопления.

Это вакуумные радиаторы, медные, самодельные трубчатые и все другие. Эти типы получили довольно невысокое распространение ввиду своих непрактичных особенностей.

Замена радиатора – дело хлопотное и грязное, требующее не малой физической силы. Сегодня заменой радиаторов отопления занимается почти каждая строительная и ремонтная фирма, а стоимость монтажа одной батареи составляет от 1500 до 10 000р в зависимости от региона. Если вы располагаете возможностями, лучше не экономьте и доверьте эту работу профессионалам, не пожалеете. Вам дадут гарантию на работу и в случае брака, вы всегда можете потребовать переделки системы и возмещения ущерба.











АВТОР: Андрей Шифер


Опубликовано в категории: Ваш дом / Лента новостей | Просмотров: 3 300 | Добавил: Usenko | Дата: 4-10-2013, 02:59 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика