овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток  

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и ВостокВ Челябинске оживает сказка о единении Запада и Востока: Cirque du Soleil (Цирк дю Солей) привез шоу Dralion. В гармонии человека с природой рождается новый мир.

Шоу Dralion представляет режиссер Ги Карон. Премьера этой программы состоялась 14 лет назад, и вот сегодня челябинский зритель может окунуться в волшебную дымку, окутывающую Cirque du Soleil. Журналисту и фотографу сайта ChelNews.com посчастливилось попасть за кулисы, где проходила репетиция шоу, а затем в числе первых жителей южноуральской столицы насладиться ожившей сказкой на премьерном показе, который состоялся 7 февраля на Ледовой арене «Трактор». Теперь мы делимся своими впечатлениями с читателями, которые, кстати, вполне могут еще успеть увидеть все воочию: гастроли шоу Dralion в Челябинске продлятся до 16 февраля. Стоимость билетов составляет от 1300 до 3300 рублей, купить их можно прямо на сайте cirquedusoleil.com.

Челябинск – один из четырех российских городов, где есть площадка, достаточно технически оснащенная для постановок Cirque du Soleil. Шоу Dralion приехало на Южный Урал из Санкт-Петербурга, также российский зритель также сможет его увидеть на аренах в Москве и Казани. И больше труппа с этой постановкой в Россию не приедет. Кстати, в Челябинске уже побывали оба гастрольных шоу Cirque du Soleil формата «Арена». Всего создателями Цирка поставлено 19 шоу, остальные 17 – под собственным Большим Куполом, причем далеко не так много городов в мире, где можно установить этот уникальный шатер, разработанный именно для Цирка дю Солей.

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и ВостокКак рассказал челябинским журналистам артистический директор Цирка дю Солей Марк Шауб, команда основателей изначально ставила перед собой задачу внести в мир что-то новое, непохожее ни на что. Да, в сердце Цирка дю Солей лежит цирковое искусство, но нет привычных зрителю животных. Сверхзадача Cirque du Soleil – стимулировать воображение, будить чувства и подстегивать эмоции людей по всему миру.

Начинается история Cirque du Soleil в начале 80-х годов прошлого века. В маленьком канадском городке Бе-Сен-Поль уличная театральная труппа, основанная Жилем Сен-Круа, вызвала своими выступлениями восторг у горожан. В 1984 году в Cirque du Soleil работало 73 человека. В том же году у его создателей появилась сумасшедшая мечта - создать свое шоу и отправиться с труппой на мировые гастроли. На сегодняшний день коллектив Cirque du Soleil насчитывает более 5000 сотрудников, из них 1300 артистов. А в 2013 году представления Cirque du Soleil увидели почти 15 миллионов человек.

- Команда, состоящая из режиссера, сценографа, хореографа, мастера по гриму и композитора, несколько месяцев вынашивали идею шоу Dralion. Как только идея сложилась в более-менее четкую картину действия, собрали артистов и начали оттачивать номера. Каждый день смотрели, что нужно убрать, что добавить. Это был очень долгий и изнурительный процесс, - поведал нам Марк Шауб.

Премьера шоу Dralion остоялась в 1999 году в Монреале. После продолжительных гастролей под собственным Большим Куполом, в 2010 году шоу превратилось в постановку для арен, сохранив непревзойденное качество.

Для того, чтобы шоу Dralion можно было показывать на арене, его создатели поменяли дизайн костюмов, пересмотрели световые и звуковые решения. Но даже при таких изменениях не в каждом городе есть подходящая арена: препятствием служит, как правило, недостаточная высота потолка.

Команда создателей шоу Dralion объединила исполнительские традиции Запада и Востока с современными авангардными культурами, что является отличительной особенностью Цирка дю Солей. И вот мы видим на сцене объединение культур, традиций, миров. В шоу Dralion четыре стихии «оживают» - принимают человеческий облик. Противостояние оживших богов, как в добром индийском фильме, сопровождается песнями и танцами, а также акробатическими номерами на грани человеческих возможностей. Переплетая стихии, Dralion смешивает культуры Запада и Востока, объединяя человека и природу, тем самым достигая мировой гармонии.

Костюмы продумывались и создавались на этапе зарождения шоу Dralion. Их задача – превратить цирковое представление в сказку, где мифические существа оживают и демонстрируют все возможности и сказочные невозможности человеческого тела. Ткани для костюмов искали в разных уголках мира, включая США, Италию, Францию, Англию, Канаду и Китай. Для каждого персонажа детально продуманы все элементы костюма. Чтобы не искать желаемый цвет, наносили принт на белую ткань.

Костюмы либо облегают, как вторая кожа, либо подчеркивают каждое движение за счет колыхания материи. Костюмеры добиваются такого эффекта всеми мыслимыми и немыслимыми способами: эластичная ткань не стесняет движения, а элементы декора – бусины, цветная рафия, пластиковые пружины, искусственный мех, кабельная стяжка, бумажные ленты, конский волос - создают легкую волшебную дымку вокруг персонажа.

Музыка в шоу Dralion испытала влияние классических индийских мелодий, музыкальных традиций Андалусии, Африки, Центральной и Западной Европы. У каждой стихии своё музыкальное сопровождение. И когда они сплетаются и звучат в едином ритме – рождается новый мир. Музыкальная труппа состоит из шести музыкантов и двух певцов. Вокалисты исполняют песни на выдуманном языке – языке Цирка дю Солей. Музыканты играют на одном дыхании с артистами. Вся сцена как будто дышит, это дыхание Cirque du Soleil.

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и ВостокЖивая музыка не случайно выбрана в качестве сопровождения представлений Цирка дю Солей. Как объяснила журналистам публицист тура Жюли Демараи, раз выступают живые люди, то и музыка должна быть живая, ведь нельзя забывать про человеческий фактор. Музыканты следят за действием и синхронизируют музыку с происходящим на сцене: где-то замедлят темп, чтобы артист настроился перед сложным прыжком, где-то пропустят фрагмент, во время которого выполнялся трюк, отмененный на сегодняшний день. Поэтому каждое выступление одного и того же шоу уникально – они имеют общую сюжетную линию, но акробатические номера выполняются каждый раз по-разному.

Cirque du Soleil славится тем, что уделяет внимание всем деталям, в том числе костюмам певцов. Одеяния солистов вписываются в общий антураж, благодаря чему их присутствие на сцене дополняет общую сказочную атмосферу.

Единение Запада и Востока – процесс эстетически прекрасный. Артисты Cirque du Soleil – вне стен Цирка с виду обычные люди, в простых серых тренировочных штанах – на сильных эмоциях, на одном дыхании с музыкантами, на одной волне с режиссером, с неземными возможностями тела «рисуют» сказочную картину борьбы добра со злом, единения противостояний и гармонии человека с природой. И веришь, что боги, как и мы, подвластны земным страстям.

Для комфорта артистов создаются одинаковые условия для тренировок на гастролях. Так, все оборудование, которое используется во время шоу, продублировано в репетиционном зале. На стене развешены флаги всех национальностей артистов, представляющих шоу. Грим каждый артист наносит самостоятельно. Для этого они проходят 16-часовой тренинг по нанесению индивидуального «макияжа».

Шоу Dralion 14 лет жило и развивалось, номера появлялись и исчезали. Так, номеру с батутами 5 лет. Менялись люди, менялись номера. Но ротация артистов очень небольшая. Причины ухода: усталость от графика гастролей, желание завести семью, разыгравшиеся старые раны, тело перестает слушаться.

Кстати говоря, выход дралионов вполне заменяет номер с животными. Артисты виртуозно передают грацию мифических существ. И так же, как в цирке с животными, дралионы выполняют трюки: перекаты, прыжки, балансировка на шарах. У каждой головы дралиона уникальный дизайн, благодаря чему выглядят они еще более реалистично: как нет повторяющегося окраса у тигров, так нет одинаковых дралионов.

Ресурс у шоу Dralion огромный. Оно существует много лет, но актуальности не утратило. Тема борьбы вечна, поэтому шоу Dralion универсально.

У Цирка дю Солей своя философия, свой язык, своё течение времени. Это другой мир, и сегодня он стал ближе к челябинцам.

Немного занимательной арифметики:

2,5 самолета понадобилось бы для транспортировки шоу Dralion

3 сушильных аппарата путешествует с шоу Dralion

3-4 часа занимает демонтаж сцены после показа шоу Dralion

4 российских города имеют арену, достаточно технически оснащенную, чтобы принять у себя шоу Цирка дю Солей

4 постоянных костюмера путешествует с шоу Dralion (еще 3 костюмера нанимаются в городе, где проходят гастроли)

6 русскоязычных артистов представляют шоу Dralion

7 стиральных машин путешествует с шоу Dralion

12 часов занимает монтаж сцены для шоу Dralion

14 лет существует шоу Dralion

16 машинных стирок потребовалось для подготовки костюмов к шоу Dralion

Представители 19-и национальностей выступают в шоу Dralion

19 постановок у Cirque du Soleil

25 техников приехало с шоу Dralion (еще 80-100 нанимаются в городе, где проходят гастроли)

25 контейнеров понадобится для транспортировки шоу Dralion при путешествии на кораблях

Около 40 городов в мире могут принять шоу Цирка дю Солей под Большим Куполом

54 кофра на колесиках необходимо для транспортировки костюмов шоу Dralion

58 артистов представляют шоу Dralion

Более 150 элементов реквизита задействовано в шоу Dralion

Более 160 тонн общий вес шоу Dralion

3000 элементов костюмов (включая парики, сапоги и т.д.) используется в шоу Dralion











АВТОР: Мария Ковязина
Источник фото: Марина Денкевич

Фотогалерея

Приглашаем читателей за кулисы шоу Dralion

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

Передать волшебство и неповторимую атмосферу шоу Dralion с помощью нескольких снимков практически невозможно - лучше приходите, чтобы увидеть все воочию! Тем более, что Челябинцам эта уникальная возможность больше навряд ли предоставится... 

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 

Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

 Цирк дю Солей в Челябинске объединяет Запад и Восток

Опубликовано в категории: news / Культура, Челябинск / Лента новостей / Cirque du Soleil | Просмотров: 5 523 | Добавил: Usenko | Дата: 11-02-2014, 03:26 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика