овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Из-за строительства Томинского ГОКа «умрет» ликвидность недвижимости на юго-западе Челябинска

Из-за строительства Томинского ГОКа «умрет» ликвидность недвижимости на юго-западе Челябинска  

Из-за строительства Томинского ГОКа «умрет» ликвидность недвижимости на юго-западе Челябинска На вопросы журнала «Деловой квартал» о том, какие направления наиболее популярны у челябинцев для покупки пригородной и загородной недвижимости, отвечает руководитель агентства недвижимости ХОЧУДОМ.ру Марат Хуснуллин.

- Какие направления популярны у жителей Челябинска: где предпочитают покупать дома и участки челябинцы? Какие направления перспективны?

- Самое популярное направление северо-западное. Градский прииск, Терема, Кременкуль, Северный, Западный, Малиновка, Кайгородово, сады и др.

Это связано, во-первых, с хорошей экологией данного района, и огромным количеством народа проживающего в Курчатовском и Калининском районе. Так они там живут, они и выбирают это направления. Город растет именно туда.

Из минусов отмечу, что практически всё загородное направление стоит на граните и здесь при неудачном месте строительства возникает вероятность отравления родоном. В некоторых местах болотистая местность и нет хорошей воды. Исторически здесь много кладбищ. Встречаются также скотомогильники. Также минусом является перегруженная инфраструктура северо-запада и удаленность от центра.

Самое престижное направление юго-западное. Бутаки, Сосновки, Ст. Смолино, Саргазы. Опять же хорошая экология. Удобно добираться до центра по 4 полосной трассе с разделительной полосой. Правильная роза ветров. Именно оттуда чаще всего дует ветер. Красивые места. Вкусная вода. Из минусов в некоторых поселках стоят животноводческие предприятия и отходы их порой дурно пахнут.

И главный минус - это угроза строительства ГОКа. В случае его строительства данное направление полностью отмирает, здесь будет ад. Плюс сам Челябинск окончательно и полностью задохнется. Так ГОК лишит его единственного направления откуда дует свежий ветер.

Относительное троицкое направление (южное). Смолино. Новосинеглазово. Октябрьский. Калачево. Коркино. Еткуль. Еманжелинск.

В Еткульском районе хорошая экология и озера.

Минусов много. Как грибы тут и там промышленные преприятия, шахты, тюрьмы, птицефабрики и самый большой в мире угольный разрез. Много сельского хозяйства. а значит и пистицидов. Куцый березовый лес. Не очень приятно заезжать в город, через череду баз и оптовых рынков.

Реальное копейское направление (юго-восточное). Копейск, Старокомышинск, поселки. Не по деревенски развитая инфраструктура Копейска. Относительная экологичность, Нормальные цены. Притягивают в это направление людей со средним достатком. Минусов мало как и плюсов. Немого напрягает дорога с унылыми красотами Челябинска производственного. Мало красивых мест. Мало природы.

Курганское направление, которому не повезло (северо-восточное). Аэропорт, Петровское, Лазурное, Миасское и др.

Здесь из-за юго-западной розы ветров всё плохо с точки зрения воздуха. Именно сюда сносит большинство вредных веществ с заводов города. Из плюсов, хорошая земля и вода, не загруженное направление, есть красивые озера.

Направление только для жителей Металлургического района (северное). Если все, что вам нужно от города, находится в этом районе, то милости просим. Каштак. Казанцево. Рощино. Долгодеревенское. Поляны.

Здесь, конечно, тоже пахнет не розами. Воздух порой долетает с заводов и водоочистительных сооружений. В Долгодеревенском часто гораздо ветреней, чем в других районах. Это также связано с розой ветров. Большой минус, это долго ехать в центр.

Чуть западнее Красное поле. Минусы: ЛЭП. Тут они везде. Тут целый город ЛЭП. Главный электрический узел города. Неудобная дорога в город. А потом еще и через весь северо-запад в центр.

Люди покупают дома и участки во всех направлениях. И все таки прослеживается тенденция, что в северо-западном и юго-западном направлении покупают недвижимость те, кто с достатком, а в остальных направлениях средний и эконом класс. Это связано не только со многими плюсами и минусами, которые я перечислил выше, но и с ценами. Что достаточно логично и не требует объяснений.

- Отразится ли на покупательских предпочтениях строительство Томинского ГОКа? Как? Упадут ли в цене объекты, которые находится в относительной близости от ГОКа?

- Строительство Томинского ГОКа очень сильно отразится на юго-западном направлении. Ликвидность этого направления умрёт, и юго-запад станет аутсайдером в покупательских предпочтениях. О какой престижности можно будет говорить, когда ГОК ежедневно будет выбрасывать в воздух испарения серной кислоты и другие химические элементы.

До момента запуска ГОКа, люди еще по привычке и в силу отсутствия понимания, что такое добыча меди, будут покупать там участки и дома. Но, в конце концов, информация об ужасной экологии быстро распространится в Челябинске, и это направление станет ТАБУ для покупки.

Цены в непосредственной близости от ГОКа станут символическими. Конечно, некоторые собственники и застройщики будут держать их высокими, будут вкладывать в маркетинг в надежде отбить затраты на строительство. Но всё это тщетно. Так сейчас дураков нет.

- Какие стратегии будут выбирать застройщики в связи со строительством ГОКа?

- Сейчас главная стратегия застройщиков - это не допустить строительство ГОК. Застройщики должны объединить свои усилия, свои ресурсы для организации законного сопротивления этому проекту. Это единственный выход для тех, кто уже вложил деньги в данном направлении. Есть еще один вариант. Как можно быстрее выйти из проекта с минимальными денежными потерями. И уж точно не вкладывать больше ничего в строительство до момента прояснения ситуации.

- Повлияет ли на привлекательность отдельных направлений строительство временного хранилища радиоактивных отходов в районе деревень Чишма и Саккулово Сосновского района?

- Естественно, строительство временного хранилища радиоактивных отходов повлияет на привлекательность рядом стоящих населенных пунктов. Единственное не так сильно как ГОК на Саргазы. Так как, во-первых, эти поселки покупают люди с ограниченным запасом денег. Во-вторых, когда информационная волна уляжется, многие не будут знать о близости объектах такого рода. Хранилище не пахнет, не шумит. Ну, стоят склады и стоят. О них буду знать только местные.

Поэтому при покупке дома общайтесь с местным населением, а не только продавцом.











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: Общество, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 8 742 | Добавил: Usenko | Дата: 29-04-2014, 01:36 | Комментариев (0) | Источник: http://www.hochudom.ru/blog/2014/04/gde-zhit-za-gorodom-xorosho-plyusy-i-minusy-kazhdogo-napravleniya-i-pro-tominskij-gok/








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика