овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Традиционные русские сувениры

Традиционные русские сувениры  

Традиционные русские сувенирыПеред многими людьми встает проблема выбора подарка для своих зарубежных друзей и партнеров. Принято дарить что-то традиционное, свойственное только нашей стране. Матрешки, ушанки и валенки – это замечательно, но, согласитесь, несколько банально. К тому же подобный подарок вряд ли будет полезным для Ваших знакомых, если они не очень эксцентричные люди. В России же еще не погибли традиционные промыслы, изделия которых способны украсить любой интерьер или гардероб.

1. Хохломская роспись. Старинный русский промысел, имеющий трехсотлетнюю историю. Роспись выполняется красным, черным и зеленым цветом по золотому фону. Золотой оттенок достигается многократным обжигом изделия, покрытого серебристым оловянным порошком, в печи. Расписывается деревянная посуда и мебель. Традиционные мотивы хохломы – ягоды, цветы, ветки, птицы и животные.

2. Гжель. Роспись посуды, статуэток, каминов, люстр и других фарфоровых изделий синим рисунком по белому фону. Изделия создаются путем литья, с последующим обжигом в печи. Мастер расписывает их вручную окисью кобальта, нанося растительные или геометрические орнаменты.

3. Жостовская роспись. Выполняется яркими масляными красками на черном или цветном фоне. Расписываются подобным образом металлические подносы. Традиционный рисунок – цветы и фрукты.

4. Палехская миниатюра. Наносится на шкатулки, брошки, пудреницы, письменные приборы, заколки для галстуков. Выполняются темперными красками и золотом на черном фоне. Типичные сюжеты заимствованы, как правило, из сказок, песен и былин.

5. Резьба по дереву. Разные виды резьбы – национальное искусство многих российских народов. Она может украшать любые деревянные предметы: посуду, мебель, шкатулки, ларцы, сундуки и пр. Для отделки определенного предмета используется свой вид резьбы. Различают контурную, геометрическую и рельефную резьбу. Изделия с подобной отделкой смотрятся очень богато и солидно.

6. Вологодское кружево. Вяжется на специальном валике с помощью коклюшек и булавок. В основе изображения непрерывный рисунок из плавно извивающейся тесьмы на фоне ажурных решеток. Он напоминает морозные узоры на зимнем окне. Изготавливаются кружевные салфетки, скатерти, воротнички, шали, жилеты, шарфы, жакеты и другие изделия для использования в праздничные дни. Подобное кружево выглядит необыкновенно элегантно и нарядно.

7. Оренбургский пуховый платок. Пуховязальный промысел зародился в России более двухсот лет назад. Платки оренбургских мастеров славятся оригинальностью узора, тонкостью работы, прочностью и способностью сохранять тепло. Особую популярность получили ажурные платки «паутинки», с легкостью проходящие через обручальное кольцо. Работа вязальщиц очень кропотлива и трудоемка.

8. Павлопосадские платки и шали. Выполняются из натуральных материалов. Рисунок на каждом платке представляет собой целую картину, а краски не блекнут десятилетиями. В современных платках профессиональные художники стремятся воссоздать старинные узоры. Данные изделия выделяются богатством цветовых решений. В современной моде очень актуальны подобные аксессуары.

Нельзя сказать, что традиционные российские промыслы в настоящее время особенно процветают. Но, при желании, их изделия всегда можно найти в специализированных интернет-магазинах или на сайтах самих предприятий.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Культура | Просмотров: 2 981 | Добавил: Usenko | Дата: 24-05-2014, 08:10 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика