овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Новой просветительской акции «Они создавали Челябинскую область» дан старт

Новой просветительской акции «Они создавали Челябинскую область» дан старт  

Сегодня, 19 июня, официально стартовала новая просветительская акция «Они создавали Челябинскую область». Произошло это во время проведения пресс-конференции в областном пресс-центре «Гранада Пресс». Как отметил Рифат Рафкатович Абдрашитов - начальник информационно-аналитического управления Администрации губернатора Челябинской области – проект только набирает силу, хотя уже подхвачен многими СМИ.

Сейчас ищут формы развития темы, создается единый бренд акции, от журналистов ждут инициативы и разнообразия. Акция направлена на расширение познаний молодого поколения о выдающихся земляках-южноуральцах. Главные этапы примерно известны – строительство ЧТЗ, Магнитки, то есть индустриализация страны, период Великой Отечественной войны, когда Южный Урал принимал инвестиции в виде крупных промышленных предприятий, послевоенный период – становление атомной отрасли.

Галина Николаевна Кибиткина - заведующая сектором выставочной работы Государственного учреждения "Объединенный государственный архив Челябинской области» назвала ряд имен южноуральцев, которые в эти периоды проявили себя, как талантливые организаторы и хозяйственники. Особо она отметила «красных директоров» - элиту советских времен. Галина Николаевна, приглашая журналистов в архив для работы над материалами, высказала ряд просьб – сообщать о своем визите не за день, а за 3-4 дня, так как в госархиве находится более 3000000 дел; не просить секретных документов о деятельности академика Курчатова, так они находятся в другом ведомстве, и т.д.

Николай Александрович Антипин - кандидат исторических наук, заместитель директора Челябинского государственного краеведческого музея по научно-исследовательской работе, заметил, что их музей открыт для всех категорий граждан, а не только для специалистов, как архив, например. И журналисты, и школьники, и студенты могут ознакомиться с рядом экспозиций о Челябинской области, с фотовыставками, посвященных этой тематике.

О создании грандиозной «Энциклопедии Челябинской области» рассказал ее издатель писатель Владимир Алексеевич Черноземцев. Энциклопедия получилась из 7-ми увесистых томов, в ней поместилось больше тридцати тысяч статей, то есть столько же выдающихся южноуральцев попали в так называемый условный «шорт-лист» создателей. Хотя герои области, прославивших регион, сделавших для него максимум возможного, исчисляются цифрами гораздо большими.

Инициатива от журналистов поступила тут же на пресс-конференции. Рифату Абдрашитову предложили провести конкурс среди СМИ на тему «Они создавали Челябинскую область». Так же будет рассмотрен вопрос о привлечении к акции творческих союзов: писателей, журналистов, художников, театральных деятелей. Новый просветительский проект сделал продуктивный старт.











АВТОР: Олег Синицын


Информационный блог Челябинска ChelNews.com рекомендует:

Напечатать дешевые визитки в Челябинске можно здесь - http://pranik.ru/page/product-business-cards/

Опубликовано в категории: Общество, Область / Лента новостей | Просмотров: 2 708 | Добавил: Usenko | Дата: 20-06-2014, 01:16 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика