овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Ресторанный бизнес. Основные аспекты

Ресторанный бизнес. Основные аспекты  

Ресторанный бизнес. Основные аспекты Последняя пятилетка ресторанного бизнеса в России привела к расширению этого рынка и возрождению большого спроса на компании, деятельность которых связана непосредственно с питанием населения. Ресторанный бизнес можно отнести к наиболее стабильному виду предпринимательской деятельности, поскольку в период социальных кризисов ресторан будет увеличивать процент доходности, так как людям даже в кризис хочется кушать и решать свое дела, которых становиться лишь больше.

Лишь в одной Москве каждый месяц открываются двери более 30 новых ресторанов, но около 5 в течение года уже банкроты. Именно поэтому в качестве оптимального варианта вхождения в ресторанный бизнес многие инвесторы рассматривают приобретение готового предприятия, который стабильно зарекомендовал себя, как надежная деятельность с постоянным доходом. Кроме этого, ресторанный бизнес один из видов деятельности, где можно полностью вернуть затраченные средства. Но, все-таки есть созданные рестораны, которые по сей день успешно работают. Но и организация заведения общепита, требующая меньших затрат является привлекательным способам для вложения финансовых средств. В этом деле существует единственное направление бизнеса, в котором возможности открытия для предприятий являются ограниченными - элитные рестораны, поскольку их размер чека начинается, как минимум, от 70 долларов. По мнению экспертов, данная ниша полностью заполнена.

Следовательно, в ближайших несколько лет вряд ли появиться много дорогих ресторанов. А главные игроки такого бизнеса смогут усилить свои лидирующие позиции. В качестве непрофессионального ресторатора единственным способом вхождения является приобретение бизнеса.

На сегодняшний день спрос на доходные рестораны превысит предложения. Поэтому данные заведения часто меняют своих собственников.

Стоимость ресторана

Главным этапом в покупке-продаже бизнеса является определение его цены. Оценивая ресторанный бизнес, стоит серьезно оценивать каждый фактор, который имеет непосредственное отношение к функциям данного бизнеса – это и место расположение, и концепция заведения, и оснащение самого ресторана – понятно, что заведения с оборудованием от Starfood или другой известной компании будут на порядок дороже, чем плохо оснащенные. Стоит отметить, что нет одинаковых ресторанов, поскольку они различаются по концепции, площади, размером счета и другим. Однако одна потребность у них все же есть - большое количество гостей. Все рестораторы, открывая собственный ресторанный бизнес, стремятся занять выгодное месторасположение по отношению к людным и проездным улицам города.

Приоритетным расположением является первая линия возле домов на наиболее проездных улицах, возле бизнес-центров, и торговых комплексах. При этом эти места являются сами по себе конкурентно преимущественные, поскольку они позволяют получить нужное число гостей без использования усложненных и дорогостоящих рекламных инструментов.

Учитывая острый дефицит таких мест на рынке, создается дополнительная стоимость подобного бизнеса. К примеру, продающийся ресторанный бизнес, который расположен в проходном месте первой линии, будет оцениваться дороже такого же бизнеса по прибыли, но расположенного в худшем расположении. Поскольку проходимость гарантирует высокую доходность подобного заведения всегда.

При расположении ресторана с небольшой проходимостью людей и не интенсивными авто трафиком, стоит оценить сколько гостей будет посещать ваш будущий ресторан, и присутствует ли необходимость в проведении активной рекламной политики. Также новому хозяину предстоит поддерживать/увеличивать начальный рекламный бюджет. Ресторан, который расположен в невыгодном месте, и который никак не рекламируется будет падать в цене, приблизительно на сумму равную рекламную бюджету за один год. Как правило его сумма будет колебаться от 15 до 180 тысяч долларов.

Продавцам таких ресторанов важно не снижать бюджет, отведенный на рекламу в период поиска инвестора.

Ресторан, находящийся в спальном районе с определенной спецификой организации работы необходимо учитывать подразумевает низкий спрос, чем на такой же ресторанный бизнес, расположенный в самом центре мегаполиса. Также стоит знать, что расположение внутри любого района не оказывают значительного влияния непосредственно на ликвидность ресторана, но сам район оказывает влияние на мотивацию инвестора.

Ресторан, находящийся на арендованных площадях, где аренда составляет три года, ожидания инвестора должно соответствовать 1,5 летнему периоду полной окупаемости, следовательно затем идет чистый доход.

Такая модель применяется при оценки бизнеса доходным способом. При этом принимают, что компания без проблемная, и способна значительно снизить цену фирмы.

Обычно владельцы ресторанов хотят увеличить его стоимость за счет качественного и и дорогого ремонта, а именно стильным дизайном, эксклюзивными предметами и подведенными коммуникациями. Однако такой подход не является эффективным, так как речь идет о уже полностью налаженными предприятиями, что включает в себя данные составляющие. Если приобретаемый ресторанный бизнес нуждается в ремонте или переоборудовании либо других больших вложений, то цена такого бизнеса может снижаться до выгодной покупателю.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ЭКОНОМИКА / Бизнес | Просмотров: 3 829 | Добавил: Usenko | Дата: 25-06-2014, 00:21 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика