овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Малыши Челябинска ждут открытия супер-современного детского садика

Малыши Челябинска ждут открытия супер-современного детского садика  

Малыши Челябинска ждут открытия супер-современного детского садикаПервый нетиповой детский сад в Челябинске (улица Калининградская, 16) примет маленьких челябинцев уже в августе этого года. С тем, как идет подготовка к открытию сегодня, 26 июня, ознакомился Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов.

«Этот детский сад – просто сказка. Такого в городе еще не строили. Это настоящий пример новых подходов к обеспечению детей местами в детских садах, – поделился впечатлением Сергей Викторович. – У этой территории богатая история, на месте нового здания стояло здание школы постройки 1944 года и после того как обвалились потолки в 2000 году, его не эксплуатировали. Вскоре было принято решение снести здание и построить здесь садик по самым современным нормам и требованиям».

Нетиповой проект сильно отличается от привычных зданий для дошкольников. Сейчас все детские учреждения строятся по новым нормативам, которые предполагают обеспечение ребенка большим количеством метров – до 4,5 квадратных метров на малыша. Поэтому здесь высокие потолки, широкие коридоры, просторные помещения. На первом этаже расположены пищеблок, медицинский кабинет, электрощитовая, подсобные помещения обслуживающего персонала (санузлы, душевые) и три групповых блока (каждый блок состоит из игрового зала, спальни, буфетной, санузлов). На втором этаже два групповых блока, спортивный и музыкальный зал, кладовые и зимний сад с холлом. По Федеральным государственным образовательным стандартам с трех лет дети должны развиваться с использованием информационно-коммуникационных технологий, поэтому здесь есть и компьютерный зал. Здесь дети будут учиться не играть, а пользоваться техникой.

«Есть пара вещей, которые портят общее впечатление, – отметил Сергей Давыдов. – В частности, часть старой школы. Проблемы связаны с необходимостью регистрации муниципальной собственности и сноса здания. На решение всех вопросов нужно около полугода. А пока, чтобы дети не видели эти руины, объект будет временно затянут строительной сеткой. Кроме того, необходимо отремонтировать фасад школы № 105. Он не очень хорошо смотрится на фоне такого красивого детского сада. Из городского бюджета на эти цели будет выделено около 500 тысяч рублей. К новому учебному году внешний вид школы приведут в порядок, и комплекс станет привлекательным».

Отметим, школа не до конца заполнена, но здесь строится новый микрорайон «Ярославский». Так что в будущем учебные заведения будут востребованными на 100%. А пока от желающих отдать свое чадо в новый садик нет отбоя. Но он рассчитан только на 95 ребятишек.

«По статистике общей электронной очереди в Челябинске стоит 32 тысячи детей от 0 до 6 лет, которые нуждаются в дошкольном образовании. На первое июня 2014 года дети с трех лет до шести-семи лет обеспечены местами. Это всего более 82 % ребят, – сообщила начальник Управления образования Администрации Челябинска Светлана Портье. – Мы делаем все возможное, чтобы и дети младше трех лет могли ходить в садики. В прошлом году было открыто и реконструировано порядка 10 образовательных учреждений. В этом году в Ленинском районе строится два новых садика, в поселке Шагол - один, откроются садики на АМЗ, а также в 13-м микрорайоне. К концу года мы постараемся максимально обеспечить местами двухлетних ребятишек. Прогнозная цифра открытия новых мест – две тысячи, но надеемся, что за счет внутренних ресурсов откроем три тысячи мест».











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Администрация Челябинска / Лента новостей | Просмотров: 8 258 | Добавил: Usenko | Дата: 27-06-2014, 00:52 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика