овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » В Челябинске в этом году планируется открыть рекордное количество детских садов

В Челябинске в этом году планируется открыть рекордное количество детских садов  

26 сентября глава администрации города Сергей Давыдов провел выездное совещание по вопросам обеспечения местами в детских садах жителей новых и отдаленных микрорайонов. Тополиная аллея, поселки Чурилово и Шагол сегодня наиболее остро нуждаются в дошкольных учреждениях. В целом по городу, согласно данным начальника управления по делам образования Светланы Портье, очередность достигает 25 тысяч человек. И это несмотря на то, что Челябинск один из лидеров в России по охвату дошкольным образованием: в садики ходят 83% детей до 7 лет, трехлетки полностью обеспечены местами в садиках.

Однако от этих высоких показателей не легче тем родителям, кто не может устроить ребенка в детский сад, считает Сергей Давыдов: «Рождаемость растет. И если не создавать новые места в детских садах, проблема будет усугубляться».

Так, очень много молодых семей проживает в новом микрорайоне Тополиная аллея. До недавнего времени здесь были только частные садики. За месяц пребывания ребенка родителям приходилось платить по 12 тысяч рублей. С апреля здесь, на Университетской набережной, действует муниципальный детсад № 35. Его здание муниципалитет выкупил у частного застройщика. Месяц в муниципальном садике обходится в 1200 рублей. Еще одно здание, расположенное в нескольких кварталах, Администрация города планирует выкупить в ближайшее время, чтобы уже в этом году садик принял первых воспитанников. Таким образом, практически закроется потребность в местах на Тополиной аллее, пока же очереди ждут 300 семей.

«Такие отношения с застройщиками нам выгодны, будем это направление развивать, - отметил Сергей Давыдов. – Имея готовый детский сад, муниципалитет может рассчитываться в рассрочку, 3-4 года. Скоро в микрорайоне «Парковый» застройщик сдает два детсада, заключим подобные соглашения».

В поселке Шагол вопрос обеспеченности местами серьезней - здесь в очереди около 500 дошколят. Но уже скоро 150 из них пойдут в новый детсад, который сейчас строится за счет городского бюджета. Здание разместилось на месте старого садика - ветхого барака постройки 1941 года. Полтора года назад жители поселка поделились с Сергеем Давыдовым проблемой: аварийное здание невозможно было эксплуатировать. Теперь барак снесли, и к концу года новый детсад откроет двери для первых воспитанников.

Этот год будет рекордным для Челябинска по количеству вводимых детских садов, отметил Сергей Давыдов. Планируется сдать в эксплуатацию шесть зданий, в том числе и в поселках Шагол и Чурилово. Таким образом, дополнительно появится более тысячи мест для дошкольников.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Губернатор Челябинской области | Просмотров: 5 290 | Добавил: Usenko | Дата: 27-09-2012, 05:06 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика