овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » ШЕКСПИРИМЕНТЫ, БОЛЕРО. 28 сентября 2014 года

ШЕКСПИРИМЕНТЫ, БОЛЕРО. 28 сентября 2014 года  

ШЕКСПИРИМЕНТЫ, БОЛЕРО. 28 сентября 2014 годаВечер одноактных балетов
М.Равель «Болеро»
П.Чайковский, Г.-Ф.Гендель , музыка композиторов эпохи Ренессанса
«Веронский миф: Шекспирименты»
Хореограф-постановщик – Раду Поклитару
Сценография – Андрей Злобин
Художник по костюмам – Анна Ипатьева

Оба спектакля отлично срежиссированы и драматургически выстроены. В «Болеро» автор противопоставляет безликую серую массу светлой фигуре барабанщика: толпа и индивидуальность. «Связанные одной цепью» выходят из кулис, исторгая бессловесный гул изумления при виде светлой фигуры барабанщика. И из недр этой невыразительной толпы на каждую вариацию равелевского «Болеро» вырывается очередная фигура в светлом комбинезоне, чтобы исполнить свое соло под ярким светом ламп. У Поклитару нет пафоса: здесь сквозит юмор — легкий, тонкий, ироничный. Заканчивается «Болеро» мощным аккордом светлых фигур, выходящих на авансцену под оркестровое тутти.

«Веронский миф: Шескпирименты». Сам спектакль распадается как бы на 2 части: в первой — непосредственно театральное действо. Вторая часть «Шекспириментов» — это жизнь с ее острыми моментами морали, которые Поклитару не побоялся вынести на сцену. Но хореограф на этом не зацикливает действие: оно развивается дальше, захватывая и не отпуская зрителя, подводя к очень сильному трагическому финалу, где безмолвный страшный крик Джульетты сменяет возвышенное послесловие музыки Чайковского, передающее печаль о погибших. Хороши оба артистических состава, Ольга Дырда, Олеся Карпенко(Джульетта), Евгений Атаманенко, Александр Тихонюк (Ромео) потрясают своим исполнением и актерской игрой: они проживают судьбу своих героев. Отлично исполняют роли Меркуцио и Тибальда Михаил Макаркин и Арсений Смыков, Зураб Микеладзе и Ясуоми Акимото. Чтение танцовщиками сонетов Шекспира хорошо легло в канву спектакля: оно поясняет действие. Особенно оригинально звучал стихотворный канон на фоне мужского адажио (Меркуцио и Тибальда). Использование голосовых фрагментов (выкрики, выдохи) трактуется постановщиком как реакция исполнителей на происходящее. Это реакция молодости — непосредственная, искренняя, реакция тех, кто впервые пришел в театр, попал за кулисы. Вот исполнители выбирают роли, назначая самих себя. Вот рассматривают маски и реагируют на них, веселятся и дурачатся, примеряя костюмы, перебрасываясь ими за ширмами. Поклитару вновь подпускает юмора и из ширмы в ширму у него летает балерина.

Очень выразительна сценография Андрея Злобина: задник с расписанным плафоном, скользящие шпалеры перед ним, улетающие вверх в конце спектакля и словно освобождающие для душ небесное пространство. Кулисы – это свернутые в рулоны шекспировские фолианты. И только две ширмы с исписанными страницами стоят на сцене, в финале выстраиваясь в линейку, словно подводя черту, по которой Ромео, балансируя, выбирает — жизнь или смерть. На фоне пастельных цветов и золотых позументов костюмы исполнителей смотрятся яркими красочными пятнами.

Оба спектакля для труппы - это развитие внутренних чувств танцовщиков, доселе не открытых актерских возможностей.



ДАТА: 28 сентября 2014 года
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Театр оперы и балета им. М.И.Глинки, пл. Ярославского, 1
ВРЕМЯ НАЧАЛА: 18:00
ДЛЯ СПРАВОК: Телефон: (351) 263-87-63
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: От 100 до 1000 рублей
КУПИТЬ БИЛЕТ >>


АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Театр / Театр оперы и балета им.М.И.Глинки | Просмотров: 2 865 | Добавил: Usenko | Дата: 29-09-2014, 00:44 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика