овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Балет-скандал «Веронский миф: ШЕКСПИРИМЕНТЫ». Год после премьеры - снова в Челябинске

Балет-скандал «Веронский миф: ШЕКСПИРИМЕНТЫ». Год после премьеры - снова в Челябинске  

Балет-скандал «Веронский миф: ШЕКСПИРИМЕНТЫ». Год после премьеры - снова в ЧелябинскеБалет-скандал «Веронский миф: ШЕКСПИРИМЕНТЫ». Год после премьеры - снова в ЧелябинскеБалет-скандал «Веронский миф: ШЕКСПИРИМЕНТЫ». Год после премьеры - снова в ЧелябинскеВряд ли хоть одна постановка театра собрала вокруг себя столько суждений и слухов, как премьера одноактных балетов Раду Поклитару. Пресса разошлась во мнении: кто-то выразил восторг, например сайт 74.ru вообще заявил, что Раду перевел хореографию в Челябинске на новый уровень, кто-то остался в недоумении и растерянности, кто-то так и вовсе был оскорблен. Что, в прочем и понятно - на сцене Челябинского театра давно не было современной хореографии, хотя опыты были (вспомнить даже работу Режиса Обадиа и «Гойю» Уральского), но так и не прижились. Сейчас одноактные балеты Поклитару - это единственный образец современной хореографии в репертуаре театра.

Раду Поклитару - хореограф известный в Европе, как создатель театру «Киев-Модерн балет», в России Раду Больше знают по работам в Большом (смелый новатор, выжимающий слезы и щемящую остроту в груди самых маститых критиков). На глазах всего мира Поклитару сверкнул в постановке олимпийского шоу открытия в Сочи (этот волнующий момент первого бала Наташи Ростовой). Невообразимое количество наград, выигранных конкурсов, участие в топовых шоу («Танцы со звездами» и проч.) на украинском ТВ, тонна обаяния и работоспособности. Именно он зарядил труппу на новое дыхание, артисты до мучительной боли репетировали каждый день, перестраивая привыкшее к пуантам и фуэте тело под яркую, авторскую пластику Поклитару. Но ни с чем, наверное, не сравнить было лица артистов на сдаче спектакля, за день до премьеры: столько было в них всего, трепета, страха, удивления, восторга.

БОЛЕРО

Музыку для легендарного «Болеро» Морис Равель написал под впечатлением от посещения первого конвейерного завода «Форд». Отсюда и ритм, завораживающий с первого такта, и нарастающая интенсивность, и реверсирующее возвращение к главному мотиву, в общем, Испании, ассоциирующейся со словом «Болеро», в этой партитуре нет. Нет ее и на сцене - разворачиваясь подобно музыке, из серого сковывающего одеяния вырываются по одному облаченные в белое солисты.

Из серой, дышащей в унисон толпы перерождаются один за другим светлые, яркие, индивидуальные человечки, по очереди становясь в ряд другой толпы... В общем, «никакой, как все» - слоган из старого интернет-мема воплотился в гипнотизирующей постановке, заставляющей мерно считать про себя, не в силах отвести взгляд от сцены, переживая в глубине себя такой катарсис, что и говорить то о нем потом не то, чтобы не хочется - не можется. Поклитару заглянул в душу себе, каждому из артистов, и уж они - каждому из зрителей. В итоге каждый, кто выходит, видит в постановке свою картину противостояния, борьбы, покорности, да чего угодно.

ШЕКСПИРИМЕНТЫ

Второй спектакль, поставленный Раду на Челябинской сцене - одноактный балет «Веронский миф: Шекспирименты». Если коротко - это балет-скандал. Ни один спектакль нашего театра еще не вызывал столько обсуждений, слухов и проч. К этому балету можно относиться по разному, но ясно одно - такого еще на челябинской сцене не было. Раду не постеснялся рассказать в своем крайне характерном стиле о том, о чем принято либо читать в криминальных сводках, либо стыдливо молчать, делая вид, что такого нет в окружающем мире. Это спектакль о жестокости толпы, об амбициях молодых, зачастую пустых и неоправданных, об измене и верности, о наркозависимости и гомосексуализме, в общем обо всем, что есть живого и тревожного за гранью классической театральной сцены. Но, что самое важное, это действительно красивый, очень ярко и продуманно оформленный, наполненный музыкальностью и лиризмом спектакль о настоящей любви, преград которой нет во всем белом свете.

Удивительно было сидеть на одном из спектаклей и видеть, как дама бальзаковского возраста с ужасом смотрела на сцену и прикрывала ладонью глаза маленькой девочке в момент поцелуя Ромео и Джульетты.

«Шекспирименты» - это драм.балет, как принято говорить среди своих. У спектакля очень интересная судьба: в основе хореографии «Ромео и Джульетта», поставленная Раду в Большом на музыку Прокофьева. В этом спектаклей танцевал Юрий Клевцов, главный балетмейстер челябинского театра еще во время работы премьером Большого театра, однако спектакль пришлось снять с репертуара. Возмутились правообладатели Прокофьева: «Не может нормальный Меркуцио страдать симпатией к Тибальду». Хотя эта линия просвечивает даже сквозь витиеватый язык самого Шекспира. Раду сохранил идею, и поставил балет по мотивам Ромео и Джульетты на другую музыку. Оформили спектакль давние партнеры и друзья Раду - сценограф Андрей Злобин и художник по костюмам Анна Ипатьева (оба из Киева).

В этом спектакле легко прослеживается сюжетная линия (сравнить по внятности сюжета можно даже с гаврилинской «Анютой», которая, кстати, тоже образец драм.балета, но с классической хореографией). Группа молодых артистов решает поставить спектакли, шумно распределяет роли, начинается игра в театр. Которая в один момент перестает быть игрой и оборачивается катастрофической былью. Изнанка жизни: наркотики, которыми дышит шоу-бизнес, гомофобия, которой дышит современное общество, измена, убийство - об этом принято читать в желтых новостях или криминальных сводках. Раду Поклитару приближает сцену к реальной жизни, делая героев не возвышенными существами из сказочных миров, а живыми людьми, не плохими в общем-то, пусть даже подверженными порокам, но кто не без греха?

К этому спектаклю можно относиться по-разному, он до крайности субъективен в сути своей, но в том-то и его прелесть - споры не утихают даже спустя год после премьеры, даже в самом театре.











АВТОР: Алла Шкерина


Информационный блог Челябинска ChelNews.com рекомендует:

Следующий показ 28 сентября, это воскресный вечер, начало спектакля в 18.00.

Опубликовано в категории: Культура, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 7 121 | Добавил: Usenko | Дата: 30-08-2014, 00:22 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика