овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » В микрорайоне Чурилово в День знаний открылась новая школа

В микрорайоне Чурилово в День знаний открылась новая школа  

В микрорайоне Чурилово в День знаний открылась новая школаСегодня, первого сентября, у учащихся и педагогов школы № 116 в микрорайоне Чурилово двойной праздник: День знаний они встретили уже в новом здании. Строительство второго корпуса образовательного учреждения было на особом контроле городских и областных властей, поэтому на возведение объекта вместо полутора лет потратили 10 месяцев.

На торжественной линейке у школьников побывал глава региона Борис Дубровский. Он поздравил ребят, родителей и педагогов с началом учебного года и вместе с педагогическим коллективом, главой администрации Челябинска Сергеем Давыдовым, застройщиками презентовал новое здание.

«Мы рады, что запускаем школу раньше срока. Надо еще 15-20 дней, чтобы установить оборудование и мебель, тогда она откроет свои гостеприимные двери и станет теплым домом для педагогов и учеников, -сказал Борис Дубровский. - Скоро прозвучит первый звонок. Я желаю школьникам новых знаний, хороших оценок, педагогам хороших учеников. Ребята, уважайте своих учителей, любите своих родителей, слушайте их, они могут вам многое рассказать, насколько важно иметь хорошие знания, чтобы в дальнейшем ваша жизнь была успешной и интересной. Стране нужны успешные люди».

Муниципальные школы не строились в городе как минимум 20 лет. В этом году городские власти пообещали жителям, что в поселке Чурилово такой объект появится. Несмотря на то, что в бюджете не было денег, в муниципалитете изыскали возможность профинансировать строительство из дополнительных доходов. На эти цели из городской казны было направлено 350 миллионов рублей.

Школа построена по индивидуальному проекту: высокие потолки, широкие коридоры, большие классы, спортзал и стадион с современным покрытием. Под зал для занятий изобразительным искусством, включающим теорию и практику, выделено помещение размером 120 квадратных метров. Такое можно встретить разве что только в художественной школе. Также здесь будет расположен мощный информационный центр на 24 посадочных места, конференцзал на 150 мест. Изюминкой школы станет два компьютерных класса с самым современным оборудованием и актовый зал на 700 мест, который позволит проводить любые мероприятия, в том числе и для жителей Чурилово. Ведь других залов в микрорайоне просто нет.

«В прошлом году 116-й школе, рассчитанной на 400 мест, приходилось арендовать помещения, чтобы все 980 ребят могли учиться, - рассказал директор школы № 116 Александр Долгов.- Занимались в две смены. Когда строители приступили к возведению второго здания школы в ноябре 2013 года, никто не верил, что уже в новом учебном году она сможет принять учащихся. В старом здании будет располагаться начальная школа, а в новом будут заниматься ребята, начиная с пятого класса.Хочу сказать большое спасибо Сергею Викторовичу Давыдову. Потому что если бы не его жесткая позиция, здание было бы достроено только к началу 2016 года».

«Здесь будет учиться 1400 ребят, только первоклашек набралось 11 классов - отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. - Все это свидетельствует о том, на сколько востребован подобный объект. Школа занимает 12 тысяч квадратных метров, больше нее в регионе пока нет. Стандартное школьное здание рассчитано на 5-7 тысяч квадратов. Для Чурилово это достойное учреждение социальной сферы, которое наверняка будет использоваться не только школьниками, но жителями. Новое здание проблему нехватки мест в школах Чурилово решило. Но сейчас президентом и губернатором в рамках Федеральных государственных стандартов второго поколения ставятся другие грандиозные задачи по переводу всех детей на обучение в первую смену. Это позволит освободить вторую половину дня для внеурочной деятельности, тем самым повысит качество образования. И конечно, для этого нужно будет построить ни одну школу. Но к 2020 году все школьники РФ будут обучаться в одну смену».











АВТОР: Наталья Аксенова


Опубликовано в категории: Общество, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 2 297 | Добавил: redaktor | Дата: 1-09-2014, 23:56 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика