овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » В Челябинской области дети-инвалиды проходят уникальные курсы адаптации

В Челябинской области дети-инвалиды проходят уникальные курсы адаптации  

В Челябинской области дети-инвалиды проходят уникальные курсы адаптации«Звёздный дождь» — центр помощи особым детям, который уже второй год принимает у себя ребят с ограниченными возможностями здоровья, развивает в них самостоятельность, инициативность.

«Наша программа предусматривает то, что ребята должны научиться сами себе готовить пищу, ходить в магазин, планировать день, общаться с друзьями, — говорит руководитель Центра Елена Жирнова. — И, несмотря на такие диагнозы как синдром Дауна или аутизм, они могут этому научиться. Наша задача — помочь детям и их родителям».

В Центре работает около 17 преподавателей и направления, которые они ведут для ребят совершенно разные: от математики до игры на африканских барабанах. Несмотря на расписание центра, в котором стоят музыка, физкультура, письмо, эти предметы отличаются от школьных, прежде всего методом и способом подачи знаний. «Часто такие дети бывают талантливы в какой-то узкой отрасли науки. Так, у нас один мальчик с синдромом Дауна наизусть читает всего Шекспира. Но чтение в формате Шекспира не всегда пригодится в жизни, а вот бытовые навыки общения, приготовления обеда, посещения магазина будут важнее, поэтому задача нашей общественной школы — научить ребенка разговаривать, общаться, чтобы он полноценно себя ощущал в обществе», — уточнила Елена Жирнова.

Родители, дети которых посещают центр, отмечают большие сдвиги в развитии детей. «Нам очень помогла слуховая терапия «Томатис», курс которой прошла моя дочь. Это программа реабилитации с помощью музыки, у нас эффект был просто поразительный, мы после нее заговорили, — говорит Майя Соловьева. — Моя семилетняя Таня вообще не имела навыков речи, а через неделю после курсов смогла сказать полное связное предложение».

Отметим, в Челябинской области развитие доступной среды для инвалидов является одним из приоритетных направлений. В это понятие входит не только доступность физическая, но и информационная, доступность социализации и адаптации.











АВТОР: Наталья Аксенова


Опубликовано в категории: Семья и здоровье, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 1 888 | Добавил: redaktor | Дата: 8-09-2014, 19:52 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика