овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » На Южном Урале выросли долги за «коммуналку»

На Южном Урале выросли долги за «коммуналку»  

На Южном Урале выросли долги за «коммуналку»Задолженность населения Челябинской области за предоставленные жилищно-коммунальных услуг составляет 6,5 миллиардов рублей.

«Структурировав задолженность, мы выяснили, что более 15% суммы (около 1 млрд. рублей) приходится на «мертвые» долги, которые взыскать уже нереально, – рассказывает заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин. – Просрочка платежа этой группы составляет более трех лет. Долги от полугода до трех лет составляют около 32% (около 2 млрд. рублей), и до шести месяцев – 53% (более 3 млрд. рублей). Неплательщики в первую очередь нарушают права своих соседей, которые добросовестно оплачивают квитанции. Кроме того, жилищные и ресурсоснабжающие организации и коммунальные предприятия, недобрав эти средства, недовкладывают эти ресурсы в ремонтную кампанию, содержание и эксплуатацию объектов. У ресурсников возникают долги и проблемы с пуском и эксплуатацией объектов энергоснабжения. А человек, который платит 100%, получает услугу меньшего качества».

Как показывает практика, всего 30% населения платит своевременно и этими добросовестными плательщиками являются люди старшего и пенсионного возраста. Еще 37 % южноуральцев платит с задержкой по два – три месяца.

Например, долги населения перед «Челябэнергосбытом» составляют более 1 миллиарда рублей. Столько же челябинцы задолжали Челябинским коммунальными тепловым сетям.

«Для города это достаточно большая сумма, – отмечает директор МУП ЧКТС Сергей Лобанов. – Эти деньги мы недоплачиваем поставщикам газа, и которые могли бы быть использованы для подготовки сетей к началу отопительного сезона. Но главная сложность заключается в том, что за долги ограничить подачу ресурса мы не можем. А самое неприятное, что по прошествии трех лет, долг станет «мертвым» и попросту уйдет в тариф».

В отличие от тепловиков, энергетики к крайним мерам прибегать могут. Только в этом году подача электричества была ограничена за долги 19436 раз. По словам директора по работе с социальными потребителями ОАО «Челябэнергосбыт» Ирины Варжель, помогают взыскать долги уведомления населению и договор реструктуризации платежа. За 8 месяцев текущего года было направлено 135 тысяч предупреждений и претензий и оформлено 3565 таких соглашений на общую сумму 20 млн. рублей.

Отметим, всего в 2014 году с южноуральцами было составлено более 14 тысяч подобных графиков на погашение задолженности на сумму более 200 миллионов рублей и по ним половина – гражданами оплачено.

Отдельно обстоит ситуация с малоимущими слоями населения. Для этой категории людей предусмотрены субсидии на оплату услуг жкх. В первом полугодии 2014 года из региональной казны на эти цели было направлено 783 миллиона рублей. Субсидии получили около 107 тысяч семей.











АВТОР: Наталья Аксенова


Опубликовано в категории: Администрация Челябинска / Лента новостей | Просмотров: 2 622 | Добавил: redaktor | Дата: 29-09-2014, 21:34 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика