овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Животные – не одежда! Убежденные в этом жители Челябинска вышли на традиционный антимеховой марш

Животные – не одежда! Убежденные в этом жители Челябинска вышли на традиционный антимеховой марш  

Животные – не одежда! Убежденные в этом жители Челябинска вышли на традиционный антимеховой маршВ прошедшие выходные состоялась вторая в Челябинске акция в защиту животных от убийства ради глупой людской прихоти. Общественное мнение о подобных акциях пока не на стороне гуманистов. Но это, по сути, не так уж и важно. Единственное, что на самом деле имеет значение, это то, что в данный момент, в данную минуту и секунду, пока кривятся презрительные ухмылки над «бесполезными потугами» зоозащитников, пока кто-то морщит носики и закатывает глаза, в это самое время тысячам невинных восьмимесячных младенцев вставляют в анальные отверстия электроды и пропускают ток. Смерть наступает не сразу. Многие остаются живы в тот момент, когда с них начинают сдирать шкуры, чтобы сшить потом модные и дорогие шмотки. Для вас имеет значение, что речь в данном случае идет не об убийстве людей, а об убийстве животных? Для меня – нет.

Всех нас воспитывали для того, чтобы мы были качественными потребителями. Просто кому-то хватило совести признать это и пересмотреть свое отношение к жизни. На нас будут коситься и крутить пальцем у виска. Имеет ли это значение? Нет. Мы не пытаемся изменить мир. Мы уже его изменили. Мир меняется, становится лучше с каждой спасенной жизнью. Только это важно.

Вообще, если на самом деле интересна эта тема, а также мотивация людей, занимающихся зоозащитой, можно просто посмотреть фильм «Земляне» - http://www.youtube.com/watch?v=7-gNM4AyIt8. Он идет чуть больше двух часов. Нет на это времени? Кто бы сомневался))

А теперь о состоявшейся акции в вопросах и ответах.

- Каковы были результаты прошлогодней акции?

- У меня есть информация, что после прошлогодней акции как минимум человек пять задумались о том, чтобы отказаться от использования в своей жизни животных продуктов. И это только те, кого знаю либо я, либо мои знакомые. Каждый такой человек в год спасает 90 животных. Пятеро спасут 450 животных. А за 10 лет – 4500. Еще в числе результатов – ярая реакция противодействия от меховых салонов. «Благодаря» этой реакции нас вместо марша по центру Челябинска отправили погулять по пустому парку. Наши действия не приведут к тому, что прямо с завтрашнего дня люди резко перестанут покупать шубы – у нас нет на это иллюзий. Ну, так чего же боятся меховые салоны? Или их просто бесит уже сам факт, что этот вопрос поднимается в обществе? И почему некоторые СМИ Челябинска принципиально перестали писать о том, что мы делаем? Не по той ли самой причине? Главный результат акций – и в прошлом году, и в этом – то, что мы были услышаны. Тот, кто созрел, сделает правильные выводы.

- Сколько человек присутствовало на акции?

- В этом году в Челябинске сказать свое твердое «Нет!» убийству животных ради одежды вышло более шестидесяти отважных воинов света. Несмотря на все помехи в виде непогоды и проблем с общественным транспортом акция состоялась! И хотя тема нашего мероприятия весьма печальна, настрой был у всех боевой и позитивный: это очень радостно и приятно – находиться в круг своих единомышленников, видеть добрые и красивые лица тех, кто точно так же, как и ты, ценит жизнь во всех ее проявлениях. Все участники акции за редким исключением отказались не только от покупки шмоток, сшитых из трупов животных, простите – одежды их меха и кожи, но и от употребления в пищу частей тел убитых животных, простите – мяса. Факт, что сознательность и активность жителей России растет, налицо: в прошлом году акцию подхватило 40 городов, в этом году мероприятие прошло в более чем 60 городах страны – где-то прошли марши, где-то пикеты, где-то одиночные пикеты.

- Зачем вы сожгли дубленку? Что это была за дубленка? Почему дубленка, а не шуба? Где ее сожгли?

- Ни один нормальный человек, отказавшийся от вещей из мертвых тел животных, не хочет, чтобы они хранились у него в шкафу. Но все мы, как я уже писала выше, является качественными отформатированными потребителями, поэтому многие продолжают их хранить, жалея выкинуть дорогостоящую вещь. Кто-то продает или раздает. Я поначалу тоже начала все раздавать, но потом поняла, что правильнее всего будет эти трупы утилизировать. Решила я это после того, как отдавала шубу из частей тел 30 енотов: женщина, которая ее забирала, так красочно описывала, как она с ее помощью обновит свою любимую шубку, что меня начало подташнивать.

А публичность этого сожжения – жест для привлечения внимания, вам ли этого не понимать. Оставшиеся изделия из мертвых животных я уничтожу без привлечения прессы, обещаю. Несколько активистов, не пожелавшие сжечь свои старые шубы, принесли их для использования в качестве реквизита на прошедшем мероприятии, а также на будущих акциях. Что за дубленка – изделие из шкур каких-то несчастных козликов, купленное мною по банальной глупой прихоти четыре года назад за сорок с чем-то тысяч рублей в ТК Никитинский. Выбор ее для публичного сожжения прост – это самая дорогостоящая вещь их тех, которую можно было сжечь.

Не буду скрывать, раньше я не раз задумывалась о покупке какой-нибудь мегамодной шубы, но, к счастью, постоянно появлялись другие, более правильные, приоритеты в тратах – ноутбук, квартира, дача. Дубленку планировали сжечь в печи крематория для животных компании «Медотходы», но по стечению обстоятельств оборудование было занято – туда неожиданно были направлены большие объемы биоотходов из другой компании. Так что дубленку облили бензином и подожгли на прилегающей территории в промышленной зоне. По заверениям специалистов компании, урона окружающей среде это не нанесет. В течение минут 15-20 остатки давно умерших животных выгорели полностью, остался только пепел. Мне понятна тяга журналистов преподнести это, как ритуальное действо от двинутых на всю голову зоозащитноков. Но на мой взгляд, они вольны подавать факты, как им заблагорассудится, по причине изначального превосходства содержания над формой.

- Что дальше?

- Мы продолжим распространять правдивую информацию, способствующие тому, чтобы добрые, хорошие люди избавлялись от иллюзий, отказывались от жестокости не только в сферах жизни, попадающих под действие Уголовного Кодекса, но и в сферах неписаного кодекса чести и совести. Это очень сложный процесс, поскольку люди не хотят знать правду, не хотят выходить из зоны комфорта. Что уж говорить о рядовых обывателях, если даже многие из тех же журналистов, освещающих тему, ни разу не дочитали и до половины текст, описывающий производство меха?! Я уже не говорю о том, чтобы использовать части этого текста в своих материалах. А текст совсем небольшой. Вот, кстати, и он:

Производство меха

Тысячи животных отпущенные им 8 месяцев жизни проводят в крошечных клетках с полом из железных прутьев. Лапы, созданные для мягкой почвы, режутся о металлическую проволоку.

Постоянный страх. Отсутствие возможности скрыться.

Зверьки мечутся взад–вперёд часами напролёт, они в отчаянии. На ферме нет ни одного животного, которое не сошло бы с ума или не впало бы в депрессию. Сколько бы Вы просидели в такой клетке? – День? Неделю? Месяц? Они должны просидеть здесь всю свою жизнь.

30% животных погибают до того, как нарастят зимний мех, на который рассчитывает пушная промышленность.

Стандартные клетки – 30 см в ширину и 90 см в длину. Ряды из тысяч клеток с 4–5 узниками в каждой. Постоянное отчаянное метание. Животные бьются головой о прутья ограждений. Бесплодные попытки к бегству. Даже непрофессионал заметит, что животные психически тяжело больны. Еду кладут один раз в день на крышу клетки. В природе постоянно живущие у воды животные - без воды. Чувствительные лапы с ластами режутся о крупную проволочную сетку. Нетерпящие сородичей животные живут в постоянном стрессе и войне друг с другом. И как следствие этого – тяжёлые ранения.

Бойня.

Самый простой способ – животных заталкивают в ящик, куда подают выхлопные газы мотора трактора. Смерть наступает через 30 минут. Или другой способ убийства - удары током. Через всё тело животного – от языка до анального отверстия. Или перелом шеи. Трудно поверить, что эти сцены – реальность начала третьего тысячелетия.

Капканы. До 30 % пушнины, поступающей на рынок, добывается капканами.

С 1996 года в Европейских странах и многих штатах США этот вид промысла официально запрещён, но в Канаде, России и на Аляске 60 миллионов животных всё ещё погибают этой жуткой смертью. Капканы захлопываются, ломая кости, но не повреждая мех. Многие животные откусывают себе лапы, чтобы вернуться к своим оставленным детёнышам. Особенно часто это случается весной среди лис. Подводные капканы держут животное до тех пор, пока оно не захлебнётся. В лесу животное должно несколько дней ждать, пока его найдут и расстреляют.

90 % видов животных, попавшихся в капкан, не относятся к тем, на которых рассчитывали охотники. Кроме того, жертвами часто становятся домашние животные – кошки и собаки. Все эти животные не нужны охотникам, охотники избавляются от этих умирающих калек, просто выбрасывая их.

Вред для экологии.

Отходами жизнедеятельности животных серьёзно загрязняются почва и вода.

От капканной охоты погибает очень много животных, на которых не рассчитывали охотники. 90% животных в капканах - посторонние и погибают просто так!

Шкура, как и любая часть трупа, подвержена гниению. Поэтому, чтобы шуба элементарно не сгнила, при производстве меха обрабатываются вреднейшими химическими веществами: формальдегидом, формалином, хромом, цианидами и другими веществами.

Подсчитано, что пальто из искусственного меха требует в 66 раз меньше затрат энергии, чем натуральное.

Собаки и кошки.

В Китае меховая индустрия приобретает другие формы: на мех для европейского потребителя перерабатываются шкуры кошек и собак. Собак вытаскивают из клеток петлёй за шею, затем забивают: с распоротым горлом их кладут на сточный желоб, пока они не истекут кровью и не погибнут. Около 1000 животных за ночь на одной только бойне!

Кошек отлавливают в клетке петлёй за шею и прикрепляют к потолку клетки. 5 минут стонущее животное дёргается в петле, ожидая смерти. Другие сородичи вынуждены в смертельном страхе наблюдать в ожидании своей собственной смерти.

В Европе мех собак продают под маскировочными именами: «Степной волк», «Гае-Вольф», «Азиатский волк», «Китайский волк». Вы уверены, что Ваш воротник или отделка на пальто сделана не из шкуры именно этого животного?

Защитники животных по всей Европе, США, Австралии и России протестуют против производства пушнины и требуют закрыть фермы. Успех приходит сначала в Швейцарию, потом – в Австрию, Голландию. С 2003 года зверофермы запрещены в Северной Ирландии, Шотландии, Англии. На пороге таких запретов стоят Норвегия и Швеция. Защитники животных убеждены, что глобальный запрет – это только вопрос времени. Общественное осуждение использование меха животных, многолюдные демонстрации, оккупирование меховых магазинов – всё это признаки глобального поворота в мышлении людей: животные не предметы, а живые существа, которые ради роскоши должны выносить столько страданий. На них должны распространяться законы сохранения жизни и её уважения, особенно если речь идёт о таких поверхностных вещах, как эстетика и мода.











АВТОР: Мария Усенко


Фотогалерея

Животные – не одежда! Убежденные в этом жители Челябинска вышли на традиционный антимеховой марш

 

Животные – не одежда! Убежденные в этом жители Челябинска вышли на традиционный антимеховой марш

 

Животные – не одежда! Убежденные в этом жители Челябинска вышли на традиционный антимеховой марш

 

Животные – не одежда! Убежденные в этом жители Челябинска вышли на традиционный антимеховой марш

 

Животные – не одежда! Убежденные в этом жители Челябинска вышли на традиционный антимеховой марш

 

Животные – не одежда! Убежденные в этом жители Челябинска вышли на традиционный антимеховой марш

 

Животные – не одежда! Убежденные в этом жители Челябинска вышли на традиционный антимеховой марш

 

 

Опубликовано в категории: news / Общество, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 2 451 | Добавил: Usenko | Дата: 23-10-2014, 22:50 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика