овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Губернатору Челябинской области рассказали о перспективах развития Троицкого района

Губернатору Челябинской области рассказали о перспективах развития Троицкого района  

В пятницу, 24 октября, губернатор Челябинской области посетил с рабочим визитом Троицк. После осмотра хода реконструкции станкостроительного завода Борис Дубровский провел совещание, на котором проверил исполнение своих поручений и обозначил перспективные направления для развития Троицка и Троицкого района.

Это уже четвертая поездка губернатора в «самый солнечный город России». Все предыдущие визиты главы региона в муниципалитет были связаны с форс-мажорными обстоятельствами: авария на ГРЭС и выездное заседание КЧС в феврале, совещание по теплоснабжению и трудовым мигрантам в марте. На последнем выездном совещании по социально-экономическому развитию города и района в июне главы Александр Виноградов и Людмила Шаталова озвучили конкурентные преимущества и болевые точки вверенных им территорий. Тогда Борис Дубровский поручил руководителям муниципалитетов разработать единую стратегию развития: «Проблемы у вас одни и те же — начните их активно обсуждать. И точки роста у вас должны быть общие». Сегодня Борис Дубровский вновь собрал за одним столом все заинтересованные стороны и отметил, что сейчас основная задача — убрать Троицк из негативной повестки и обсудить, как использовать выгодное географическое положение приграничной с Казахстаном территории. Но, прежде всего, губернатора интересовало, какие меры приняты по исполнению его поручений, озвученных в июне.

С научной точки зрения перспективы объединения ресурсов города и района обрисовал приглашенный эксперт, кандидат технических наук, профессор кафедры экономики и управления РАНХиГС Олег Иванов. «Объединение позволит добиться синергетического эффекта. Динамика численности населения идет на спад. Люди, когда не видят своего будущего в городе, голосуют ногами — уезжают. Это сигнал к действию. Есть серьезный промышленный потенциал. В чем может проявиться синергия совместной стратегии: консолидация бюджетов, общие трудовые ресурсы, появится более гибкая и экономическая система управления. Большой плюс получим при создании условия для формирования социальных лифтов для молодежи, выросшей в деревни», — прокомментировал член экспертного совета при губернаторе.

Затем Дубровский попросил озвучить Шаталову и Виноградова, какие они готовы реализовывать перспективные совместные проекты. Людмила Шаталова отметила, что Троицк — это крупный железнодорожный узел, а район может похвастаться самыми крупным сельхозугодиями: «У нас большое количество площадок с уже проведенной инженерной инфраструктурой, есть трудовые ресурсы, а также предпосылки к развитию туризма. Троицк — купеческий город, здесь сосредоточено 948 исторических объектов. Вызывают интерес охотничий промысел, рыбная ловля. Совместно мы сможем реализовать 30 инвестпроектов, создать 2000 мест, принести в консолидированный бюджет 5 млрд рублей».

Подробнее о потенциальных проектах рассказал глава Троицка Александр Виноградов. Он назвал строительство двух энергоблоков ОГК-2, производство новых станков на базе станкостроительного завода. Перспективным местным властям кажется строительство логистического центра, налаживание товарооборота с Казахстаном, Киргизстаном, сейчас идет поиск инвесторов. Закуплена часть оборудования для выращивания осетровых рыб. «Мы также планируем построить комбикормовый завод, запустить производство сухих строительных смесей, построить кирпичный и литейный заводы, 7 животноводческих хозяйств, 3 завода по переработке молока. Есть задумка построить межмуниципальный мусороперерабатывающий завод», — добавил Виноградов. Кроме того, предполагается применять разработки Троицкой ветакадемии на сельскохозяйственных предприятиях района. Отдельно градоначальник остановился на сотрудничестве с Казахстаном.

Выслушав все точки зрения, Борис Дубровский задал резонный вопрос, почему при таком потенциале о развитии заговорили только сейчас. «Почему раньше-то ничего не строилось? Значит, не было идей раньше. Не был выстроен инвестиционный климат, не было лидеров. Звучит все хорошо, но надо разобраться, что мешало раньше реализовать эти идеи», — сказал глава региона и попросил прокомментировать ситуацию уроженца Троицка, министра сельского хозяйства Сергея Сушкова. Глава ведомства высказал мнение, что территориям не нужен внешний инвестор, достойные проекты и перспективные предприятия уже есть и в городе, и в районе. Но им необходима поддержка. Сушков привел в пример опыт галантерейной фабрики «Арлион», которая в принципе не имеет конкурентов в регионе, успешно развивается на протяжении многих лет. Борис Дубровский попросил гендиректора Ольгу Крайниченко посоветовать городским властям, какие им необходимо принять меры, чтобы таких предпринимателей, как она, в городе было больше. «Бывшее руководство города не давало развиваться. Я еще четыре года назад была готова вложить 100 миллионов в строительство третьей очереди фабрики, предоставить городу 100 рабочих мест. Когда власть сменилась, я отнесла документы, через положенные 3 месяца мне позвонили и сказали забирать оформленные и подписанные документы. Как только сойдет снег в следующем году, я начну стройку», — ответила Ольга Крайниченко. Слова троичанки вернули Бориса Дубровского к разговору со своими заместителями и министрами о создании комфортной среды для предпринимателей и снижении административных барьеров.

Затем губернатор попросил озвучить, как продвигается исполнение поручений, которые он дал во время трех предыдущих визитов. Руководство Троицкой ГРЭС заверило губернатора, что оба энергоблока — 10 и 11 — будут построены, тем более что уже проведена вся инфраструктура. Что касается поручения Бориса Дубровского по строительству металлургического завода, то и здесь дело сдвинулось с мертвой точки. «После вашего визита мы нашли финансирование, привлекли инвестора, сейчас совместно с городской администрацией прорабатываем вопрос проведения публичных слушаний, экологическую экспертизу мы уже тоже прошли», — отметил директор метзавода Юрий Харламов. Борис Дубровский попросил главу Троицка не затягивать процедуры и оказывать всяческую поддержку инвестору: «Вы должны знать его планы, проблемы. Вы должны раньше него знать, что ему может потребоваться для ведения бизнеса. Я хочу приехать к вам через 3 месяца, и чтобы вы мне представили конкретную дорожную карту, чтобы за каждым проектом был закреплен ответственный человек».

Директор компании «Ромкор» Сергей Сухомлинов озвучил планы предприятия по переводу убойного цеха из Еманжелинского в Троицкий район. Губернатора впечатлили результаты колхоза «Карсы», его урожайность существенно выше, чем в среднем по области. Председатель Николай Пышкин уже более 40 лет возглавляет колхоз и уверен, что только труд и применение лучших практик позволяет предприятию оставаться на плаву.

Борис Дубровский еще раз подчеркнул, что городам для успешного развития зачастую не хватает лидера, вдохновленного своей работой. «Власть должна буквально молиться на инвесторов. Посмотрите практики Саткинского района, как у них выстроена эта работа. Мы со своей стороны открыты для любой критики в плане сопровождения инвестиционных проектов. Мы мало сказали о туристическом потенциале, а он есть. Нужны идеи, нужно вспомнить мифологию, которая окружает наш исторически богатый регион. Мы должны стать гостеприимным регионом. Должно быть чисто, уютно. Чтобы было желание вернуться. Подытожу: точки роста зависят только от нас — работать надо. Причем работать больше всех. И лучше всех. Лидер отличается тем, что он работает больше всех. Если хотите быть главами — ваши окошки в администрациях должны светиться до 11 часов вечера. Властям надо пахать!», — заключил Борис Дубровский.

Добавим, перед совещанием губернатор осмотрел ход реконструкции и ремонта станкостроительного завода. Ознакомившись с информационными стендами, Дубровский решил провести мини-совещание с руководством и инвесторами на ногах. Глава региона посчитал, что такие амбициозные планы должны быть подкреплены реальными компетенциями команды. Он настаивает на ускорении темпов ремонтных работ и выходе предприятия на проектную мощность. Только тогда можно будет говорить о создании станкостроительного кластера.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Губернатор Челябинской области / Лента новостей | Просмотров: 2 548 | Добавил: Usenko | Дата: 26-10-2014, 20:49 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика