овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » В Челябинске началось строительство детских садов в жилых домах.

В Челябинске началось строительство детских садов в жилых домах.  

В Челябинске началось строительство детских садов в жилых домах.После изменения федерального законодательства стало возможным решить проблему нехватки детских садов непривычным способом. Первый детский сад, спроектированный в жилом доме, откроется в Челябинске уже в декабре. Сегодня, 27 ноября, Глава Администрации города Сергей Давыдов оценил готовность объекта, побывав на месте.

«На момент проектирования жилого дома мы вели переговоры с застройщиком – фирмой «Уралгеострой» и сумели убедить руководство запроектировать детский сад и спортзал. Мы получим помещения под ключ, – комментирует Сергей Викторович. – Деньги на их выкуп выделяет правительство по Федеральной программе. Это первый, но не единственный опыт. Как минимум шесть таких проектов сейчас в Челябинске реализуется. Работа будет поставлена на поток, тем самым вопрос сокращения очередности в детские сады будет решен».

Детский сад рассчитан на одну группу для детей двухлетнего возраста и две группы детей для трехлеток, всего на 60 мест. В одном строении увязаны между собой детский сад, спортшкола и частное жилье, все объекты имеют собственные входы и парковки для жителей. Также во дворе уместилась и детская площадка.

«В Ленинском районе очередность одна из самых высоких, – рассказывает начальник Управления образования

Администрации Челябинска Светлана Портье. – Около трех тысяч детей в этом микрорайоне ждут своего места в детском саду. По-прежнему самые нуждающиеся очередники это дети в возрасте от полутора до двух лет. А вообще, за последние несколько месяцев очередь в садики увеличилась с 29 до 33 тысяч детей. Это связано с ростом рождаемости и миграцией населения. Однако вопрос дефицита мест в детских садах в городе планомерно решается. До конца года будет открыто три новых детских сада на улице Латвийской, Шагольской и Гагарина. Всего в этом году создано около двух тысяч мест для дошколят».

Также городские власти думают над вопросом нехватки мест в детских садах, и путем его решения рассматривают надстройку третьих этажей уже существующим садикам.

«Раньше мы этим занимались, но предлагаемые проекты из облегченных стройматериалов не проходили экспертизу, – прокомментировал Сергей Давыдов. – Сейчас есть опыт соседнего Екатеринбурга, где надстрои делают из монолита. Наши специалисты из Управления образования его изучают. Планируется, что первым объектом для воплощения станет детсад рядом со школой № 12».

При строительстве также учли нехватку детских спортивных школ, которых не хватает в Ленинском районе наравне с детскими садами.

«В цоколе есть помещение, пока оно без чистовой отделки, – сообщил Сергей Викторович. – Договорились с застройщиком что там будет ремонт под ключ. Вскоре там разместится муниципальная школа по настольному теннису и школа единоборств «Буревестник». Для детей занятия будут бесплатные. Кроме того, откроется тренажерный зал для взрослых, где все желающие могут заниматься за деньги».

Городские власти работают над вопросом застройки новых детских садов в Советском районе, на северо-западе и в других районах города. Правда не всем застройщикам это интересно, они рассчитывают отдать первые этажи под коммерческие помещения, остается только надеяться, что остальные социально-ориентированные фирмы понимают необходимость открытия новых детских садов.

 











АВТОР: Марина Денкевич


Опубликовано в категории: Администрация Челябинска / Лента новостей | Просмотров: 2 904 | Добавил: md | Дата: 28-11-2014, 08:13 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика