овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Стихи поэтов уральской поэтической школы проигрываются в людных местах Челябинска

Стихи поэтов уральской поэтической школы проигрываются в людных местах Челябинска  

Стихи поэтов уральской поэтической школы проигрываются в людных местах ЧелябинскаСвой необычный проект представили журналистам в пресс-центре медиа-холдинга «Гранада Пресс» городское управление культуры и «Издательство Марины Волковой» на пресс-конференции «Проект «Поэзия в парках».

Неплохой творческий тандем сложился у городского управления культуры и «Издательства Марины Волковой». За управленцами остается функция подбора актеров-чтецов, организация звукозаписи и озвучивание аудиоклипов, а Марина Владимировна подбирает тексты для чтения, размещает клипы в сети и продвигает проект в интернет-пространстве.

Суть проекта достаточно проста: записываются аудиофайлы с чтением стихотворений лучших уральских поэтов, аудиозаписи проигрываются в людных местах Челябинска. В частности, в шести парках города, в том числе парке Гагарина, парке Металлургов, Саде Победы, а также на Кировке. Стихи звучат каждые полчаса. И каждый сеанс такой высокой поэзии длится 40 секунд. Поэтический сезон — с мая по октябрь. Челябинцы могут гордиться: подобного нет ни в одном российском городе!

Читают стихи актеры челябинских театров и даже журналисты.

Среди поэтов, с творчеством которых каждый день знакомятся челябинцы — Вера Киселева и Дмитрий Кондрашов, Андрей Санников и Александр Самойлов, Вадим Балабан и Евгений Туренко, Юрий Казарин и Елена Ионова, Виталий Кальпиди и Янис Грантс. Все они входят в так называемый «ГУЛ» (Галерея уральской литературы). Это совместный проект Виталия Кальпиди и Марины Волковой. И в этой галерее — самые важные стихи 30 лучших представителей уральского поэтического движения за последние 30 лет.

Южноуральцы неоднозначно восприняли новшество. Уху челябинца, привыкшего гулять в городских парках, непривычно слышать из динамиков вместо рекламы художественное слово… А иные челябинские бабушки, гуляющие с внуками в парках, по их собственному признанию, предпочли бы слушать естественное пение птиц. Однако инициаторы проекта очень надеются, что ежедневные сеансы поэзии все-таки станут своеобразной прививкой от невежества. И вовсе не обязательно, по словам Марины Волковой, полюбить всех 30 уральских поэтов. Пусть у человека в душе будет хотя бы один, но по-настоящему любимый поэт…Более детально челябинцы могут познакомиться с современной уральской поэзией во всех библиотеках Челябинска, где разворачивается еще один проект «ГУЛ» - проект «Вернем поэзию в библиотеки». И, хочется надеяться, что знакомство челябинцев с именами поэтов «ГУЛ» будет успешным и внесет лепту в формирование имиджа Челябинска как города высокой поэтической и читательской культуры.

Напомним, что в документе «Основы культурной политики», утвержденном Указом Президента России 24.12.2014, говорится, что « К наиболее опасным для будущего России возможным проявлениям этого (гуманитарного – ред.) кризиса относятся: снижение интеллектуального и культурного уровня общества…». Такие проекты, как «Поэзия в парках» призваны повышать этот уровень.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Культура, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 2 127 | Добавил: Usenko | Дата: 17-06-2015, 23:50 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика