овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Господдержка ипотеки оказывает серьезную помощь строителям Челябинской области

Господдержка ипотеки оказывает серьезную помощь строителям Челябинской области  

Господдержка ипотеки оказывает серьезную помощь строителям Челябинской областиВ марте 2015 года запущена программа «Государственная поддержка жилищного ипотечного кредитования». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 13 марта подписал постановление, предусматривающее субсидирование государством ипотечной ставки на уровне 13% годовых. О том, как реализуется данная программа в Челябинской области, кто и в какие сроки может ей воспользоваться, рассказали эксперты банковской сферы и рынка недвижимости за круглым столом, который организовал 8 июня в областном пресс-центре ИД «Гранада Пресс» еженедельник «МК-Урал».

По словам управляющего директора по ипотеке Администрации (ПАО) РОО «Челябинский» ВТБ24 Ольги Николаевны Щербаковой, объем продаж ипотеки весной этого года упал в три раза по сравнению с прошлым годом, поэтому банки безусловно были рады, когда правительство оказало поддержку и стало субсидировать ипотеку.

- Мы с энтузиазмом включились в программу господдержки ипотеки. – сообщила Ольга Николаевна. - На сегодняшний день она очень востребована у населения и позволяет не только поддержать рынок ипотеки, но и оказать серьезную помощь нашим партнерам- строителям. В марте мы начали принимать заявки и с апреля по июль выдали уже пятьсот ипотечных кредитов на сумму 590 млн. рублей.

В челябинских банках сегодня можно получить ипотеку по 11,9-12% годовых, если бы она не субсидировалась, то горожанам пришлось бы платить 14-15%. Средняя сумма кредита на Южном Урале составила 1,4 млн. рублей. Чаще всего за кредитом обращаются молодые семейные пары с официальным доходом. Есть и с неофициальным, но их значительно меньше. Это могут быть и одинокие граждане, но чаще всего в роли заемщика выступает мужчина 25-35 лет, с семьей, имеющий двух-трех детей, наемный работник с высшим образованием, как правило, менеджер среднего звена либо в коммерческой организации, либо госслужащий с доходом в 30-40 тысяч рублей. Он имеет накопления не более 10% первоначального взноса.

По условиям программы господдержки минимальный первоначальный взнос должен составлять 20%, сумма кредита не более 3 млн. рублей, если недвижимость приобретается в Москве или в Питере, верхняя планка возрастает до 8 млн. рублей.

Кстати, у некоторых банков есть договоры с застройщиками, где ставки составляют от 6,1 до 9 % годовых на срок от 1 до 3 лет. Воспользоваться ипотекой может любой гражданин РФ возрастом от 21 года до 65 лет. По программе господдержки приобретать можно только первичное (новое) жилье.

- Рынок наводнен самыми демократичными предложениями. Новую квартиру-студию 24 м можно приобрести сегодня всего за 720 тысяч рублей. – рассказала, руководитель отдела вторичной и коммерческой недвижимости АН «РиэлтСтройком» Анна Анатольевна Шипина. - Очень востребованы двухкомнатные квартиры. По программе «Жилье для российской семьи» можно купить 64 кв.м новую с отделкой за 1950 тысяч рублей. Однокомнатное жилье площадью 41 кв.м обойдется вам всего в 1215 тысяч рублей. Программа полезна и нужно ей пользоваться.

- Господдержка обязательно нужна, учитывая ту ситуацию, которая сейчас сложилась на рынке и для людей, которые оказались в тяжелых жизненных ситуациях. – считает Станислав Игоревич Рыбалкин, начальник Управления по инвестиционной и кредитной политике ЮУ КЖСИ. – Сегодня мы работаем в трех направлениях. Во-первых, по поддержке заемщиков, которые желают приобрести жилье через субсидирование ипотеки, во-вторых, по программе масштабной «Жилье для российской семьи» и третье - социальная ипотека для людей с тяжелой ситуации.

Если у человека появляется возможность снизить свои платежи за счет более низкой цены по программе и более низкой ставки, то о какой кабале может идти речь? Это наоборот поддержка граждан.

Что касается прогноза на ближайшее полугодие, в ЮУ КЖСИ смотрят в будущее весьма оптимистично. По словам Рыбалкина, сегодня рынок жилья начинает просыпаться, после заморозков, которые он пережил весной и в начале лета. Потребитель устал ждать и позитивные действия государства существенно влияют на настроения горожан. Начали двигаться и застройщики. Рынок обязательно поднимет голову в августе – сентябре этого года.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Финансы, Область / Лента новостей | Просмотров: 2 150 | Добавил: Usenko | Дата: 10-07-2015, 00:47 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика