овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » В начале сентября стартует Х Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий»

В начале сентября стартует Х Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий»  

В начале сентября стартует Х Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий»«УРА! УРАл! ЛитератУРА!» – под таким девизом пройдет юбилейный Х Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий».

5 сентября с 13:00-16:00 библиотеки Челябинска с удовольствием приглашают жителей и гостей города на литературную Кировку. В Год Литературы юбилейный фестиваль обещает насыщенную программу и много сюрпризов.

Только в этот день на Кировке высадится настоящий поэтический десант: будут установлены 30 поэтических постов для 30 поэтов уральской поэтической школы. Участники фестиваля смогут поближе познакомиться с поэтами-современниками, задать им интересующие вопросы, взять автографы и, конечно же, послушать стихи в авторском исполнении на главной сцене у оперного театра. В 15 часов гости станут свидетелями уникального поэтического баттла между челябинскими и екатеринбургскими поэтами.

На Фестивале в Год литературы будут представлены муниципальные и областные библиотеки, носящие имена великих писателей: А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Д.Н.Мамина-Сибиряка, М.Горького, В.Маяковского, Я.Гашека, Ш.Бабича, Л.К.Татьяничевой. Библиотеки поделятся интересными фактами о жизни и творчестве писателей и организуют увлекательные выставки, игры и викторины для читателей.

Книжная ярмарка «Южноуральская книга 2014» с участием книжных издательств и книготорговых фирм Челябинской области познакомит читателей с самыми горячими новинками из мира литературы.

Получить удовольствие и пользу от чтения поможет литературная эстафета «Весь день читаем вслух». Старт эстафете дадут на главной сцене артисты Нового художественного театра чтением известной поэмы «Василий Теркин» писателя-юбиляра Александра Твардовского, а затем эстафетную палочку – книгу – передадут зрителям, и любой прохожий сможет прочитать несколько строчек из поэмы.

На торжественной церемонии состоится награждение победителей акции «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы!».

На Х фестивале книги и чтения каждый сможет подарить новую жизнь своим прочитанным книгам благодаря акции «Книговорот наоборот». Библиотеки с благодарностью примут в дар любые книги!

Участникам литературного квеста «В поисках Малахитовой шкатулки» предложат найти на Кировке литературный клад. В Литературной Book-кофейне будут заряжать бодростью и позитивом, дарить кулинарные рецепты от писателей и литературных героев.

Каждый желающий может принять участие в конкурсе костюмов литературных героев. Сошедшие со страниц классической и современной литературы герои, прогуливающиеся по Кировке, помогут освежить в памяти любимые произведения или познакомиться с ещё не прочитанными.

Дети и подростки от 6 до 18 лет могут проявить себя в сочинительстве - придумать продолжение всеми любимых произведений, рассказов или поэм в литературном творческом конкурсе «Стань новым классиком» в рамках проекта «Поколение М».

Самых маленьких гостей фестиваля приглашает «Детский парк культуры и чтения» поиграть и почитать в «Детском дворике», посмотреть кукольные спектакли по мотивам русских народных сказок на «Сказочной поляне», на мастер-классы «МАМАстерилки и ПАПоделки». Родителям специалисты дадут консультации по вопросам детского чтения. В 13.00 стартует акция «Подари малышу книгу».

Челябинская областная научная универсальная библиотека представит современный мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

5 сентября на Кировке будет объявлен конкурс на самое креативное фото с Х Фестиваля книги и чтения. Разместив фото в социальных сетях (ВКонтакте и Инстаграм) с хештегом #ЧелябинскЧитающий, можно стать участником фотовыставки на сайте chelib.ru, в блоге «ВО!круг книг» и в социальных сетях, а победители получат призы.

«В Год Литературы юбилейный Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий» станет ярким и значимым событием в культурной жизни горожан, подчеркнет значение книги, литературы в современном мире и пригласит к чтению гостей и жителей Челябинска», - отметила директор МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска Светлана Анищенко.

Ждем всех желающих 5 сентября на Кировке на Х Фестивале книги и чтения «Челябинск читающий».

Читайте и будьте счастливы!

Фестиваль «Челябинск читающий» – грандиозный праздник книги и чтения, яркое и значимое событие в культурной жизни Челябинска. Первый Фестиваль прошел в 2006 году по инициативе Центральной библиотеки им.А.С.Пушкина. С тех пор ежегодно главная пешеходная улица миллионного города превращается в территорию культуры и литературы, книги и чтения. В программе Фестиваля – встречи с авторами, издателями, редакторами, художниками, краеведами, презентации издательств, книжных новинок, библиотек и др. В Фестивале принимают участие 48 муниципальных библиотек Челябинска и 4 областных. Организатором Фестиваля выступает Центральная библиотека им.А.С.Пушкина МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска при поддержке Управления культуры Администрации города Челябинска.











АВТОР: Ирина Беляева


Опубликовано в категории: Культура, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 2 013 | Добавил: Usenko | Дата: 27-08-2015, 00:30 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика