овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Выставка «Золотая осень» для челябинских аграриев стала поистине золотой

Выставка «Золотая осень» для челябинских аграриев стала поистине золотой  

Выставка «Золотая осень» для челябинских аграриев стала поистине золотойНа «Золотой осени» аграрии Челябинской области собрали большое количество медалей, в том числе самой высшей пробы. О том, что уже сделано для подъема АПК региона и что еще предстоит сделать, шла речь на прошедшей в пресс-центре медиа-холдинга «Гранада Пресс» пресс-конференции с министром сельского хозяйства области Сергеем Сушковым, сообщает «Южноуральская панорама».

Напомним, что делегацию Челябинской области на «Золотой осени» возглавлял губернатор. Борис Дубровский назвал впечатляющими результаты участия южноуральских аграриев в российской агровыставке. Как сообщил Сергей Сушков, сельхозпроизводители Челябинской области завоевали два Гран-при и 97 медалей — 33 золотые, 30 серебряных и 34 бронзовые, а также три диплома конкурса «Тест на качество». К слову, в 2014 году «Золотая осень» принесла региону 68 медалей, из которых 38 были золотые, что тогда считалось очень успешным результатом.

— Челябинская область представила на агровыставку достижения 55 предприятий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и аграрной науки, — говорит Сергей Сушков. — Главной особенностью стенда Челябинской области стала интерактивная карта инвестпроектов в агропроме. Впервые они были представлены в электронном режиме, с так называемыми тач-панелями. Председатель правительства Дмитрий Медведев, как известно, большой любитель гаджетов, и он очень заинтересовался самой большой панелью, с ее помощью выйдя на масштабные инвестпроекты Челябинской области. Большой интерес к новинке проявил и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Коллективную экспозицию региона представляли агрокомплекс «Чурилово», магнитогорская компания «Ситно», агрофирма «Ариант» и НПО «Сады России». Они презентовали свои лучшие инновационные разработки. Так, «Сады России» показали в Москве макет национального селекционно-генетического центра по косточковым культурам, уникальную технологию микроклонального размножения растений. «Ариант» представил реализованный инвестпроект по строительству в Увельском районе ряда свинокомплексов нового поколения, племенное маточное поголовье для которых самолетами доставили из Канады, а также по возведению «фабрики мяса» в п.Федоровка.

Высшей награды агровыставки в виде золотых колосьев удостоено правительство Челябинской области за представленную экспозицию, а также агрофирма «Калининская» за создание племенного ядра мясных быков-рекордсменов герефордской породы.

Помимо этого предприятия области отмечены тремя дипломами «Роскачества» в конкурсе «Тест на качество». Это НПО «Сад и огород» (бренд «Сады России») - за выведение лимона сорта «юбилейный», приспособленного к суровым уральским условиям, компания «Ситно» — за пшеничную муку высшего качества, и агрокомплекс «Чурилово» — за инновационную технологию выращивания огурцов сорта «демарраж» в тепличных условиях. К слову, они выращиваются без грунта, экологически чистым гидропонным методом, а с вредителями растений здесь борятся без всякой «химии», с помощью мушек-энтомофагов, выведенных в лаборатории. В ней уже «выдано на-гора» миллиард особей. Как добавил Сергей Сушков, южноуральские аграрии и переработчики активно участвовали в круглых столах, проходивших в рамках выставки, к примеру, по развитию мясного, молочного животноводства. Кроме того, большой интерес вызвало обсуждение перспектив сотрудничества «в формате» БРИКС, с представителями АПК Китая, которые выразили готовность укреплять экономические связи с регионом через «площадку» Южноуральского торгово-логистического комплекса.

— В Челябинской области за последние три года реализован 21 инвестиционный проект в сфере АПК на общую сумму более 35 миллиардов рублей, — пояснил Сергей Сушков, — 9 проектов продолжаются и сегодня, они будут полностью реализованы в ближайшее время.

Только в пищевой перерабатывающей промышленности у нас зарегистрировано свыше 700 предприятий. Сегодня наш регион занимает второе место в России по производству мяса всех видов, а также мяса птицы, куриных яиц. Недавно мы перешли с девятого на восьмое место по производству свинины. В Уральском федеральном округе у Челябинской области первое место по производству овощей закрытого грунта, по этому показателю мы входим в десятку лидеров в стране. В планах на этот год — произвести продукции регионального АПК на 100 миллиардов рублей.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: События, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 2 795 | Добавил: Usenko | Дата: 14-10-2015, 23:06 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика