овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Обрушение дельфинария в Томске: Роспотребнадзор не поверил зоозащитникам, что конструкция может быть опасной

Обрушение дельфинария в Томске: Роспотребнадзор не поверил зоозащитникам, что конструкция может быть опасной  

Обрушение дельфинария в Томске: Роспотребнадзор не поверил зоозащитникам, что конструкция может быть опаснойВ ночь на 25 ноября 2015 года в городе Томске произошло чрезвычайное происшествие - обрушилась крыша передвижного дельфинария (ООО «Воронежский дельфинарий»), который временно разместился на площадке возле торгового центра «Мирамикс» по адресу пр. Мира д.36.

Согласно информации МЧС, обрушение произошло в результате выхода из строя компрессоров, поддерживающих рабочее давление в куполе; люди при обрушении не пострадали, животные, к счастью, тоже. Обрушение устранялось силами МЧС, работы начались днем и продолжились до глубокой ночи.

По трагической иронии судьбы именно в этот день, 25 ноября, активистами российского Центра защиты прав животных «ВИТА» в Томске были получены ответы из профильных структур, куда ранее по факту приезда в город указанного дельфинария были поданы заявления о необходимости проверки его деятельности. Несмотря на то, что в заявлениях отдельным пунктом было указано на необходимость проверки надежности конструкции дельфинария в связи с уже случавшимися неоднократно обрушениями подобных конструкций в других городах, в ответе от Роспотребнадзора было сказано следующее (цитата):

«Информация, содержащаяся в Вашем заявлении, о возможной угрозе здоровью граждан, посещающих дельфинарий, носит формальный, не конкретный и предположительный характер». «На основании вышеизложенного у Управления отсутствуют основания для проведения проверки деятельности дельфинария. И.о. руководителя, О.П. Маракулин».

Напомним, что аналогичные инциденты имели место и ранее. Так, конструкции переездных дельфинариев только за последние 2 года разрушились прямо во время представлений в Саратове, Волгограде, Южно-Сахалинске, Тюмени и в начале ноября(!) - в Иркутске, что привело к чрезвычайным ситуациям, травмам людей и животных.

Проверка деятельности этих заведений в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Челябинске и Белгороде профильными ведомствами выявила множественные нарушения. По решению суда, например, в Петербурге дельфинарий был закрыт, а коммерсанты оштрафованы на крупную сумму.

За последние два года волна протеста против передвижных дельфинариев прокатилась по всей стране и странам ближнего зарубежья. Информирование посетителей дельфинариев о реальном положении морских животных в индустрии развлечений постепенно снижает спрос, формирует общественное мнение в сторону неприятия подобного насилия над нашими более слабыми соседями по планете ради пустой потехи человека.

Все эти события вызвали большой резонанс со стороны неравнодушных людей не только России, но и зарубежья. Это послужило основой для создания петиций на имя президента Российской Федерации В.В.Путина с требованием запретить деятельность передвижных дельфинариев на территории страны и запретить добычу и содержание в неволе дельфинов, косаток, китов и других морских млекопитающих.

Более 25000 россиян на сегодняшний момент уже подписали петицию за запрет деятельности переездных дельфинариев в России.

Более 29000 россиян на сегодняшний момент уже подписали петицию «Запретить добычу и содержание в неволе дельфинов, косаток, китов и других морских млекопитающих в России».

Немного фактов

В апреле с.г. жительнице г.Пермь удалось заснять на видео кадры содержания двух китов белух во время установки шатра очередного передвижного дельфинария приехавшего в этот город. В течении нескольких дней несчастные животные были обречены находиться в контейнере в обездвиженном состоянии. Всё что они могли сделать это слегка шевелить хвостом, что для подвижных морских млекопитающих является настоящей пыткой. Спустя несколько дней такого чудовищного «содержания» вблизи контейнера появился характерный запах гнили.

Из всех животных, задействованных в индустрии развлечений, морские млекопитающие мучительнее всего переносят неволю. Дельфины перемещаются в природе за счёт эхолокации – отражения звуковых сигналов от твёрдых предметов, поэтому замкнутое пространство бассейнов их буквально сводит с ума, становясь, по мнению Жан-Мишеля Кусто, «путаницей из-за бессмысленных отражений». А Жак-Ив Кусто говорил: «Изучение дельфинов в неволе имеет примерно такую же образовательную ценность, как и изучение человечества путём наблюдения за заключёнными, содержащимися в одиночных камерах».

При отлове дельфинов, косаток, белух и тюленей для дельфинария, аквариума или океанариума используются крайне негуманные методы: часть животных погибает при отлове. Некоторые из уже пойманных дельфинов и косаток умирают от полученного шока. Однако есть места, где гибель при отлове не случайная закономерность, а системный подход, например, печально знаменитая бойня в бухте Тайцзи. Дельфинов в бухте убивают для «традиционной» еды японцев. Но прибыль от продажи пойманных, а тем более уже обученных местными дрессировщиками живых дельфинов кратно выше цены дельфинов на мясо. Именно поэтому бойня не прекращается, служа прикрытием отлову в дельфинарии и океанариумы.

В неволе часть животных погибает от голода, отказываясь от суррогатной еды в суррогатной «морской» воде неволи. Все животные, которые не погибли при отлове и не умерли в начале заточения - больные.

Морские млекопитающие - высокоорганизованные существа: лишение их свободы, разлучение с сородичами, ограниченность пространства приводит к постоянному стрессу и хроническим заболеваниям. Для дезинфекции бассейнов чаще всего используется гипохлорит натрия, который с водой образует хлорноватистую кислоту, а она, в свою очередь, взаимодействуя с продуктами жизнедеятельности дельфинов, превращается в хлорорганические соединения, которые раздражают кожу дельфинов, токсичны и мутагенны. В результате дельфины в неволе живут на порядок меньше, чем в дикой природе.

Дельфинотерапия - миф. Нет научно доказанных данных о том, что дельфинотерапия является хоть немного более эффективной, чем терапия с участием домашних животных, например, собак.

Основатель направления дельфинотерапии доктор Бетси Смит вынуждена была признать, что целью всех программ с участием дельфинов было получение прибыли, то есть это не более, чем рекламный ход.

Более 60 дельфинариев и океанариумов были закрыты в разных странах мира под давлением общественности, причем 14 из них – на стадии строительства. Во многих странах введён запрет на использование животных, в том числе, и морских в цирках.











АВТОР: Алла Шкерина


Информационный блог Челябинска ChelNews.com рекомендует:

При отлове дельфинов, косаток, белух и тюленей для дельфинария, аквариума или океанариума используются крайне негуманные методы: часть животных погибает при отлове. Некоторые из уже пойманных дельфинов и косаток умирают от полученного шока. Однако есть места, где гибель при отлове не случайная закономерность, а системный подход, например: печально знаменитая бойня в бухте Тайцзи. Дельфинов в бухте убивают для «традиционной» еды японцев. Но прибыль от продажи пойманных, а тем более уже обученых местными дрессировщиками живых дельфинов кратно выше цены дельфинов на мясо. Именно поэтому бойня не прекращается, служа прикрытием отлову в дельфинариум и океанариум.
На сайте http://www.vita.org.ru - все подробности о том, как уничтожаются дельфины ради индестрии развлечений.

Опубликовано в категории: Происшествия, Россия и мир / Лента новостей / ВИТА | Просмотров: 2 614 | Добавил: Usenko | Дата: 26-11-2015, 23:11 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика