овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Жители Челябинска узнали имена авторов скульптур на Кировке

Жители Челябинска узнали имена авторов скульптур на Кировке  

Жители Челябинска узнали имена авторов скульптур на Кировке 21 апреля на улице Кирова прошла акция «Сделано автором». На статуи, расположенные на пешеходной зоне, повесили 21 ярлык с указанием их авторов и интересных фактов из историй создания. Скульптуры увидели более 1 500 человек.

Если литейщики всегда ставят своё клеймо на основании памятников, то скульпторы подписывают работы только в исключительных случаях. Например, их автографы есть только на двух скульптурах на Кировке: «Черном тюльпане», его оставил Александр Коктеев, и на основании статуи «Ходок» выцарапано имя Константина Гиреева.

«Цель челябинской акции — привлечь внимание к авторству и авторам. Сегодня мы потребительски относимся к большинству объектов интеллектуальной собственности: не задумываемся о именах их авторов и, тем более, о ненарушении их авторских прав», — рассказывает о миссии акции её организатор, CEO и основатель фотобанка PressFoto, Дмитрий Широносов.

Владимир Александрович Полянский, руководитель творческой мастерской «Салют», чьи участники создавали скульптуры на Кировке, поддержал акцию: «Говорить об авторском праве необходимо, и дело не только в известности и узнаваемости: авторы переживают за судьбу своих творений. Скульпторы могут влиять лишь на образ работы до момента отливки статуи, но не на её дальнейшую судьбу».

Акция была посвящена Международному дню интеллектуальной собственности, к празднованию которого в этом году присоединится и Челябинск. Главное мероприятие пройдёт в формате дискуссии об авторском праве 26 апреля в Конгресс-Холле на Ленина, 35. Вход на него будет бесплатным, но по предварительной регистрации на сайте PressFoto.

Организатор — фотобанк PressFoto, при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Управления молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области. Организаторы акции выражают благодарность за поддержку Администрации города, Управлению культуры администрации г. Челябинск и администрации МАУ КДК «Кировка».











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: Культура, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 3 510 | Добавил: Usenko | Дата: 26-04-2016, 03:55 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика