овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Три переднеазиатских леопарда станут родоначальниками новой популяции в России

Три переднеазиатских леопарда станут родоначальниками новой популяции в России  

В Кавказском биосферном заповеднике состоялся первый в истории российской программы восстановления популяции переднеазиатского леопарда: выпуск трех животных в дикую природу — самцов Ахуна и Килли и самки Виктории.

Это первый в мире опыт реинтродукции леопарда — возвращения животного в места, которые оно населяло прежде. До середины XX века леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. Однако к 1950 годам его численность резко сократилась, во многих районах животное было полностью уничтожено по вине человека.

Церемония прошла при участии заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина, представителей общественных и научных организаций, задействованных в реализации программы реинтродукции. Почетной гостьей церемонии стала олимпийская чемпионка, фигуристка Татьяна Навка.

«Российский Кавказ — это уникальная экосистема, где мы не только проводим Олимпийские игры и строим новые объекты — мы сохраняем эту природу, которая достанется будущим поколениям. И то, что мы сегодня здесь, наверное, впервые в мире, выпускаем в дикую природу истинных ее хозяев, которые исторически здесь обитали, — это знаковое событие», — рассказал Александр Хлопонин, курирующий программу реинтродукции переднеазиатского леопарда.

В свою очередь, руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Умар Семенов отметил ключевую роль в проекте Президента России Владимира Путина, выступившего инициатором программы реинтродукции вида. «Меня сегодня мучают противоречивые чувства. С одной стороны, конечно, мне очень жалко, я переживаю за своих питомцев. С другой стороны, на них лежит большая ответственность: они пошли в природу первыми, а значит, будут формировать собственное биологическое поле и станут родоначальниками нового сообщества леопардов. Я очень надеюсь, что через два года мониторинговая группа скажет, что у нас в естественной среде родились котята», — заключил директор Центра восстановления леопарда на Кавказе.

Эксперт по биоразнообразию Михаил Травкин уверен, что существование леопарда в дикой природе Кавказа абсолютно безопасно для людей. Специалисты сделали все возможное для того, чтобы у животных сформировалась устойчивая реакция избегания людей. Территория выпуска расположена в горной местности, недоступной для человека, вдали от населенных пунктов. Здесь хорошо сохранились естественные экосистемы, привычные для леопарда, имеется обильная кормовая база.«Вокруг расположена большая заповедная зона, состоящая из Сочинского национального парка, Кавказского заповедника и пограничного Рицинского национального парка в Абхазии. Так что животные, в свою очередь, тоже будут в безопасности», — отметил Михаил Травкин.

Кроме того, перед выпуском у зверей тщательно вырабатывали реакцию избегания человека. «На сегодняшний день она потрясающая настолько, что можно зайти в вольер и забрать у леопарда добычу. Он бросает ее и уходит. У него закреплен страх перед человеком», — заверил Умар Семенов. «Леопарды не нападают на людей, это скрытые хищники. Если кому-то вдруг повезет, и он будет здесь ходить, здесь есть маршруты, и увидит леопарда. Это сказка. Я неоднократно видел леопарда в дикой природе, это совершенно незабываемое ощущение», — подчеркнул директор WWF России Игорь Честин.

«Нам предстоит сделать еще многое. Для того чтобы популяция была устойчивой, то есть способной к самовоспроизводству, в регионе должно обитать не менее 50 половозрелых особей. Это цель нашей программы», – заявил Игорь Честин.

Незадолго до выпуска на леопардов надели спутниковые ошейники, которые позволят получать информацию об их местонахождении после выпуска в природу. Устройства протестированы в Центре: радиосигнал от леопарда приходит каждые два часа и поступает к наблюдателям один раз в сутки. Кроме того, в районе выпуска установлены 24 фотоловушки.

Напомним, в Красной книге Российской Федерации переднеазиатский леопард отнесен к категории «Находящиеся под угрозой исчезновения» со статусом — исчезающий с территории России вид. За незаконную добычу леопарда, благодаря принятым в 2013 году поправкам в Уголовный кодекс РФ, виновным грозит ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей.











Автор не указан


Опубликовано в категории: Общество, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 1 918 | Добавил: Usenko | Дата: 19-07-2016, 12:27 | Комментариев (0) | Источник: http://travkin-mihail.livejournal.com/1508.html








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика