овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Губернатор призвал жителей региона быть внимательными при покупке жилья

Губернатор призвал жителей региона быть внимательными при покупке жилья  

Михаил Юревич провел совещание, на котором подробно разобрали тринадцать проблемных объектов жилищного строительства в трех муниципалитетах.

Очередное обсуждение проблемы дольщиков собрало представителей инициативных групп граждан, министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, глав Челябинска, Копейска и Трехгорного. В этой работе также приняли участие уполномоченный по правам человека и прокурор Челябинской области.

Отметим, весь 2011 год количество обманутых участников долевого строительства на Южном Урале сокращалось, а новых не появлялось. Еще в феврале текущего года Михаил Юревич озвучивал это в своем ежегодном выступлении в Законодательном Собрании. Тогда же в феврале состоялось совещание в резиденции полпреда в Екатеринбурге, где обсуждалось обеспечение жильем обманутых участников долевого строительства.

В этот раз Михаил Юревич в течение двух с лишним часов анализировал каждый из 13 проблемных объектов. Так или иначе, динамика положительных решений по большинству из них существует: к концу текущего года будут устранены основные проблемы и нарушения при вводе домов в эксплуатацию. В каждом из случаев главы муниципалитетов оказывают помощь гражданам в переоформлении документов и юридических консультациях.

Особое внимание Губернатор Челябинской области уделил двум случаям. Речь идет о домах №38а и №35 на улице Островского и доме №62 на улице Цвиллинга в Челябинске. В обоих случаях налицо все признаки финансового мошенничества, связанные с перекупкой и двойными продажами жилья. В этом случае и речи не шло о долевом строительстве, поэтому пострадавшие люди по закону не могут быть признаны обманутыми дольщиками.  Как подчеркнул Михаил Юревич, эти два вопиющих примера недоработки, а местами попустительства правоохранительных органов, остаются на особом контроле. Глава региона дал ряд рекомендаций представителям инициативных групп пострадавших от аферистов южноуральцев и призвал их активнее сотрудничать с уполномоченным по правам человека Алексеем Севастьяновым. Аппарат последнего оказывает действенную юридическую помощь гражданам, пострадавшим от действий мошенников при покупке квартир в упомянутых домах. Михаил Юревич также отметил, что вопросы по этим объектам, по всей видимости, придется озвучивать на более высоком уровне, учитывая, что местные правоохранительные органы не справляются.

Губернатор предостерег жителей области от совершения необдуманных сделок с жильем. «Нужно внимательно читать документы, проверять «чистоплотность» застройщика: существуют специальные рейтинги, можно обратиться в минстрой, муниципалитет, там не откажут в консультации. Есть реально обманутые дольщики, которые признаются судом, а есть жертвы аферистов. Им мы не можем выделять квартиры или земельные участки, а можем только помочь юридически, привлечь правоохранительные органы. Еще раз призываю граждан к осторожности», - подчеркнул Михаил Юревич.

Уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов добавил: при покупке жилья нужно обращаться к профессиональным риелторам и юристам, получать подробные консультации, опираться на букву закона. «Если необходимо какое-то разъяснение, то можно обращаться в прокуратуру. Юридическая помощь, конечно, нужна. И как можно внимательней стоит самим относиться к этим сделкам, принимать участие только в долевом строительстве, не используя другие виды договоров. Сейчас этот механизм отработан, и случаев обмана на стадии строительства гораздо меньше», - отметил омбудсмен.

В завершение встречи глава региона призвал форсировать все процессы, чтобы к концу текущего года все вопросы по обманутым дольщикам в Челябинской области были сняты.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин отмечает, что к концу года все проблемные дома должны быть переведены в категорию достраивающихся. «Там, где стройка стояла, где были обмануты дольщики, статус этих людей нужно легализовать, перезаключить договоры, достраивать дома в рамках новых проектных деклараций и новых договоров. Это делается, темпы обнадеживающие», - сообщил министр.











Автор не указан


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Губернатор Челябинской области | Просмотров: 4 455 | Добавил: redaktor | Дата: 4-04-2012, 02:35 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика